北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)京0105民初62533号
原告:北京丹鼎四海文化传播有限公司,住所地北京市朝阳区下甸**院**楼****。
法定代表人:王亚涛,执行董事。
委托诉讼代理人:张英,北京传薪律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈晓东,北京传薪律师事务所律师。
被告:葛洲坝电力投资有限公司,住所地四川省成都市青羊区广富路******。
法定代表人:冯新生,董事长。
委托诉讼代理人:李俊,男,该公司员工。
委托诉讼代理人:张毅,北京市中伦律师事务所律师。
原告北京丹鼎四海文化传播有限公司(简称丹鼎四海公司)与被告葛洲坝电力投资有限公司(简称葛洲坝公司)侵害作品信息网络传播权纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。丹鼎四海公司委托代理人张英、陈晓东,葛洲坝公司委托代理人李俊、张毅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。丹鼎四海公司向本院提出诉讼请:判令葛洲坝公司赔偿我公司经济损失109200元。事实和理由:我公司与案外人成都羌古科技有限公司共同享有涉案作品《DNF枪手异界纵横》专有信息网络传播权,葛洲坝公司未经我公司许可,通过其运营的“瓜子小说网”(域名为gzbpi.com)向公众提供涉案作品的在线浏览和下载服务,共计1092千字,侵犯了我公司对涉案作品享有的信息网络传播权。葛洲坝公司辩称:1.我公司并非涉案域名的所有者及涉案网站的经营者,没有上传涉案作品的行为,没有提供涉案作品的在线阅读和下载服务;2.丹鼎四海公司不享有涉案作品的诉权,无权单独提起本案诉讼;3.丹鼎四海公司主张的赔偿金额过高,我公司不予认可。综上,请求驳回丹鼎四海公司的全部诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:2013年8月1日,陈正鸿(甲方)与成都古羌科技有限公司(简称古羌公司,乙方)签订《原创文学作品独家授权协议》及其附件,约定甲方将其以笔名为帝魔创作的作品《DNF枪手异界纵横》在全球范围内的数字版权(包括但不限于信息网络传播权及其转授权)独家授权给乙方使用,本协议签署后,甲方不得再行使上述权利;本协议自双方签署盖章之日起生效,有效期为20年。协议落款处签署“甲方:陈正鸿”“甲方笔名:帝魔”。该协议附件包括《成都古羌科技有限公司签约作者资料表》《声明》及陈正鸿的居民身份证复印件,上述资料载明了陈正鸿的笔名、身份证号、看书网登入账号、银行卡号等信息,并由陈正鸿签字确认其对涉案作品享有著作权并授权给古羌公司。域名为kanshu.com的网站系古羌公司运营,其上登载有涉案作品《DNF枪手异界纵横》,署名“作者:帝魔”。2017年1月1日,古羌公司(甲方)与丹鼎四海公司(乙方)签订《协议书》,载明甲方是看书网www.kanshu.com的所有者和运营者,对本协议后附作品享有专有的信息网络传播权,并有权再许可第三方使用,乙方是甲方的控股子公司。双方约定:自本协议生效之日,甲乙双方共同享有并行使本协议后附作品专有的信息网络传播权,乙方与甲方共同享有的权利、期限、地域范、地域范围等与甲方的协议执行;就他人侵害本协议后附作品信息网络传播权的行为,乙方有权以自己的名义提起诉讼,甲方对乙方的维权行为予以认可并明确表示不参与诉讼。该协议所附的作品包含“书籍名称DNF枪手异界纵横作者陈正鸿笔名帝魔”。丹鼎四海公司提交内含涉案作品《DNF枪手异界纵横》文字内容的光盘。在ICP/IP地址/域名信息备案管理系统搜索栏输入“gzbpi.com”,显示“主办单位名称葛洲坝电力投资有限公司”“网站备案/许可证号蜀I**备12030762号-1”“网站名称葛洲坝电力投资有限公司”“网站首页网址www.gzbpi.com”“审核时间2013-11-05”“网站负责人姓名王仙美”。点击该网址,进入“瓜子小说网”网站,在搜索框输入“DFN枪手异界纵横”,搜索结果显示该小说海报、简介、“作者帝魔”等信息,点击搜索结果,显示“DFN枪手异界纵横”“作品分类穿越重生”“作者帝魔”、作品简介等。点击“下载本书”,可下载TXT文本。点击“目录”,显示“枪手技能第6章帆哥的宠物”至“第666章大结局”,点击上述两章,可完整阅览。2017年2月19日,北京市国泰公证处对上述浏览情况进行了证据保全公证。经核对,涉案网站所登载的《DNF枪手异界纵横》内容与丹鼎四海公司主张权利的文章内容基本一致。葛洲坝公司将丹鼎四海公司在上述公证过程中下载的TXT文本字数进行统计,称被控侵权文章字数为1080千字。丹鼎四海公司对该字数表示认可。葛洲坝公司称,其于2013年底前确曾运营www.gzbpi.com网站,将该网站作为介绍单位情况、新闻的门户网站,由成都佳胜信息科技有限公司(以下简称佳胜公司)负责网站页面的设计、网页日常维护和更新、代为办理域名备案及域名和主机的代管服务。2013年底后葛洲坝公司不再使用该网站,其从未实施提供网络小说在线阅读及下载服务等被控侵权行为。葛洲坝公司提交于2012年8月4日佳胜公司出具的《网站建设策划书》(以下简称《策划书》)一份,《策划书》载明:“五、域名与主机空间”载明“1)域名采用以前贵公司使用的域名,可以转移到佳胜公司进行托管;2)目前网站改版,以前的主机空间和程序可以不再使用,佳胜公司可以根据公司网站信息量进行推荐,佳胜公司也将赠送一年200M的主机空间费用;3)域名和主机空间佳胜公司进行代管,贵公司不必再配备专业人员进行管理”;“六、网站面为标准维护范围:技术支持与售后服务1、免费为网站备案一次,甲方提供相关文件即可”。www.gzbpi.com网站的ICP备案信息显示:该网站名称为“葛洲坝电力投资有限公司”,主办单位名称为“葛洲坝电力投资有限公司”,备案/许可证号为“蜀I**备120307621号”,报备方式为“企业ICP自行备案”,网站接入服务提供者为成都西维数码科技有限公司(以下简称西维公司)。涉案网站域名首次报备时间为2012年11月23日,2017年11月6日西维公司将该域名备案取消接入,原因为该域名备案成功后未绑定西维公司的主机;2017年12月14日该网站被注销。域名gzbpi.com由葛洲坝公司于2012年11月15日注册成功,2015年12月16日因未交费用过期删除后进入拍卖系统,后经2015年12月18日、2016年2月8日、2016年2月24日三次拍卖,最终拍得者为西维公司会员“q521317”,“q521317”的会员注册登记信息中载明的姓名为魏俊峰。2017年9月29日,查询到域名gzbpi.com实际IP地址为58.211.137.13,物理位置为江苏苏州百度云加速节点。2017年11月6日成都市文化市场综合执法总队出具的报告及所附的查询结果显示,域名gzbpi.comIP地址为42.156.141.13,该IP的物理地址为浙江省杭州市阿里云B**数据中心。2018年3月8日百度在线网络技术(北京)有限公司(以下简称百度公司)给我院出具复函,其中载明域名gzbpi.com使用百度云加速服务的用户姓名为刘思序,提供服务的时间为2015年6月5日至今,百度云加速仅为涉案域名提供网站CDN加速服务,该域名的服务器并非百度云加速提供。2018年6月6日,百度公司再次出具复函称,其在提供服务时确认该用户有该域名的管理权限,百度公司对该域名服务器的记录并非永久保存,目前能查到的最早记录是2017年11月1日的记录,根据2017年11月1日至今的记录,该域名的服务器IP地址在以下IP地址中切换:58.218.213.30、112.85.242.98。2018年12月13日,葛洲坝公司通过手机支付宝软件查询上述用户“刘思序”的电话号码“151XX******”,页面显示该手机号码所关联的支付宝账号主体为“风闻(*俊锋)”,向该用户转账,显示姓名校验窗口“俊锋”,在空格处输入“魏”,显示姓名校验成功。葛洲坝公司对上述过程进行了可信时间戳认证。葛洲坝公司出具《说明》,称杜伟、魏俊锋并非其员工,该二人与葛洲坝公司不存在任何关系;出具《关于刘思序的说明》,称其自成立至今从未聘任过叫刘思序的人,其及佳胜公司从未联系过或者委托过此人使用、运营或管理涉案域名以及申请百度云加速服务。葛洲坝公司称,由于其无法控制涉案网站,网站上的小说截至开庭时仍持续更新。在本案审理中,丹鼎四海公司明确表示仅对葛洲坝公司提起本案诉讼,不对其他可能的侵权主体提起诉讼。以上事实,有《协议书》《原创作品独家授权协议》、涉案作品电子文档、公证书、光盘、网页打印件、营业执照、报告、复函及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为,《中华人民共和国著作权法》第十一条规定,著作权属于作者,如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。根据丹鼎四海公司提交的涉案作品电子文档、涉案作品在看书网上发表时的署名情况、协议书、《原创作品独家授权协议》及其附件中所载的作者信息等,在无相反证据的情况下,可以确认陈正鸿笔名帝魔,系涉案作品的作者,依法享有涉案作品的著作权。古羌公司经授权,取得了自2014年5月26日起20年内,涉案作品在全球范围内的独占信息网络传播权及转授权的权利,并因此享有维权权利。2017年1月1日,古羌公司与丹鼎四海公司签订《协议书》,约定双方共同享有并行使上述权利。故丹鼎四海公司对涉案作品享有信息网络传播权,并可就涉案作品的侵权事宜以自己的名义单独提起诉讼。根据查明的事实,域名为gzbpi.com的网站未经许可传播了丹鼎四海公司享有信息网络传播权的涉案作品,使公众可以在其个人选定的时间和地点获得该作品,侵害了丹鼎四海公司对涉案作品依法享有的信息网络传播权。根据《互联网信息服务管理办法》第四条规定,国家对经营性互联网信息服务实行许可制度,对非经营性互联网信息服务实行备案制度,未取得许可或未履行备案手续的,不得从事互联网信息服务。第八条同时规定,从事非经营性互联网信息服务,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构或者国务院信息产业主观部门办理备案手续。根据上述规定,互联网信息服务提供者即为网站登记备案信息载明的经营者。2017年2月19日,涉案侵权行为发生时,涉案网站备案主办单位为葛洲坝公司。葛洲坝公司未举证证明在涉案被控侵权行为发生时,有他人假冒其名义对涉案网站进行登记备案,故葛洲坝公司是涉案网站www.gzbpi.com的备案单位,是该网站的经营者。域名注册人仅表明特定域名的持有人,并不代表特定域名项下网站的运营者。域名注册人与域名项下网站的经营者并不存在一一对应的关系,不能以域名注册人来认定网站的经营者。虽然2015年12月以后,涉案域名持有人发生了变更,但在案证据不能证明涉案网站的主办和运营方,亦不能证明域名持有者与涉案网站运营者的关系。葛洲坝公司出具的《说明》《关于刘思序的说明》系其自述,并非证据,本院对此不作为证据认定。综上,对于葛洲坝公司提出的“其并非涉案域名的所有者和涉案网站的经营者,未实施被控侵权行为,不应承担侵权责任”等答辩意见,本院不予支持。葛洲坝公司应对涉案域名的被控侵权行为承担相应法律责任。丹鼎四海公司要求葛洲坝公司赔偿损失的诉讼请求于法有据,本院予以支持。对于赔偿损失的具体数额,本院将根据涉案作品的独创性程度、知名度、葛洲坝公司的侵权情节、主观过错程度、侵权行为的性质、影响范围等因素酌情确定。综上所述,依照《中华人民共和国著作权法》第四十八条第一项、第四十九条之规定,
判决如下:
一、被告葛洲坝电力投资有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告北京丹鼎四海文化传播有限公司经济损失10800元;
二、驳回原告北京丹鼎四海文化传播有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1242元,由原告北京丹鼎四海文化传播有限公司负担442元(已交纳),由被告葛洲坝电力投资有限公司负担800元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于北京知识产权法院。
审判员 裘 晖
二〇一九年一月二日
书记员 谢雨佳