(2018)浙0211民初4873号

王小明、胡天将装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-07-24
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
王小明;胡天将
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

宁波市镇海区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0211民初4873号

原告:王小明,男,1964年11月15日出生,汉族,住浙江省天台县。

被告:胡天将,男,1981年4月22日出生,汉族,住河南省息县。

委托诉讼代理人:杨碧君,宁波市江北区正道法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:陈俊俏,宁波市江北区正道法律服务所法律工作者。 原告王小明与被告胡天将建设工程分包合同纠纷一案,本院于2018年11月28日立案受理后,依法适用简易程序,于2018年12月20日公开开庭进行审理。原告王小明、被告胡天将的委托诉讼代理人陈俊俏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告王小明的诉讼请求:判令被告支付原告工程款122714元。事实和理由:2014年,原告承包被告所在的浙江省亚厦装饰股份有限公司的木工工程(九龙湖恒大山水城一期),工程交付三年,至今工程款未付。故原告提起诉讼。 被告胡天将答辩称:原告提交的结算单并不是最终的结算,只是确认工程量和价款,原被告之间存在协议,应当按照协议施工。由于原告没有按照协议施工,导致工程存在质量问题,被告联系原告返修,原告没有返修,被告找第三方返修导致损失。2018年1月31日确认剩余的工程款金额为114714元,并非122714元。原告给被告造成多少损失被告需要与开发商结算后才知道,现在计算不出来。 原告王小明提交王小明木工班组2016年最终(清单内)工程量结算单一份,欲证明被告结算的工程款金额。经质证,被告对证据真实性无异议,对工程款合计802714元及已付款68万元无异议,但认为结算单仅记载为“基本确认”,而不是最终结算。本院对证据真实性予以认定。

本院查明事实如下:2014年,被告将宁波恒大山水城装修工程中的部分木工工程以包工不包料的方式分包给原告完成。2018年1月31日,经过双方结算,签署结算单一份,胡天将在结算单上注明:此工程量已暂定,为此,剩余款项已核,此单为基本确认。同时在此结算单上双方确认工程款的金额为802714元,被告已经支付原告工程款680000元。

本院认为:依法成立的合同受法律保护,对当事人双方具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。在2018年1月31日双方在结算单上对工程量及工程款予以结算后,被告对结算单载明的工程款总金额并无异议,也没有提出除结算单载明的68万元以外还支付过原告工程款,故被告未付原告工程款金额为122714元,被告提出此结算单仅为基本确认而非最终结算的理由不成立。另被告提出尚欠工程款金额为114714元的意见与事实不符,本院不予采纳。对于被告提出原告的施工存在质量问题故要求扣减工程款的辩解意见,因被告未能提供相应证据证明工程存在质量问题以及要扣减工程款的具体金额,故本院对被告的意见不予采纳。综上,原告诉请合法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下: 被告胡天将支付原告王小明工程款122714元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2754元,减半收取1377元,由被告胡天将负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。 本判决生效后,义务人应在判决确定的履行期限内自动履行。如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。执行期间人民法院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依据情节限制义务人高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒;对拒不履行的义务人,人民法院可以采取罚款、拘留等措施,直至依法追究刑事责任。

审判员  刘天恩

二〇一九年一月二日

法官助理万婷婷

书记员谢依露