(2019)豫1527民初4363号

栾某某与徐某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河南省淮滨县人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-04-14
所属地区
河南省淮滨县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
栾某某;徐某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1527民初4363号

原告:栾某某,男,汉族,1970年12月24日生,住潢川县。

委托代理人:黄云飞,河南文开律师事务所律师。

被告:徐某某,男,汉族,1978年5月4日生,住淮滨县。

原告栾某某诉被告徐某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2019年12月27日公开开庭进行了审理,原告委托代理人黄云飞、被告徐某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告栾某某诉称,2008年2月6日,被告因资金周转困难,向原告借款10万元,并出具借条一张,约定利息。后原告多次向被告催要,被告一直拒不还款付息,为维护自身的合法权益,特诉至法院,请求:1.依法判令被告归还原告借款本金10万元,利息暂计282000元(利息从2008年2月6日至2019年12月5日,按月息2分计算);2.依法判令被告承担本案诉讼费用。

被告徐某某辩称,借款事实存在,但是我认为已经过了诉讼时效,而且原告没有催要,请求驳回原告诉讼请求。原告栾某某为支持其诉求,提交以下证据:1、借条原件一份。2、聊天记录一份。3、证人张某出庭作证。

经审理查明,2008年2月6日,被告因资金周转困难,向原告借款10万元,并出具借条一张,并约定利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告徐某某借原告栾某某10万元,有其出具的借条予以佐证,原告要求被告徐某某偿还借款10万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的按月息2分计算利息282000元,不违反法律规定,本院予以支持。关于被告辩称已经过了诉讼时效,原告没有催要,请求驳回原告诉讼请求的主张,因证人张某出庭作证,证明原告向被告催要过,故对该辩称,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告徐某某于本判决生效后十日内支付原告栾某某借款100000元及利息282000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3515元,由被告栾某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员 吴 祥

二〇一九年一月二日

书记员 郭安青