浙江省玉环市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙1021民初7693号
原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司台州玉环支行,住所地玉环市玉城街道广陵南路102-128号。
负责人:郭勤伟,行长。
委托诉讼代理人:孙威,系原告单位职工。
委托诉讼代理人:潘广林,系原告单位职工。
被告:郑越汉,男,1960年2月9日出生,汉族,住玉环市。
被告:蔡素平,女,1967年3月31日出生,汉族,住玉环市。
被告:章达文,男,1972年10月14日出生,汉族,住玉环市。
被告:蔡其云,男,1971年2月24日出生,汉族,住玉环市。 原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州玉环支行与被告郑越汉、蔡素平、章达文、蔡其云金融借款合同纠纷一案,本院于2018年12月12日立案后,依法由
审判员袁湘裕独任审判,适用简易程序于2019年1月2日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州玉环支行的委托诉讼代理人潘广林到庭参加诉讼,被告郑越汉、蔡素平、章达文、蔡其云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。 原告向本院提出下列诉讼请求:1、判令被告郑越汉、蔡素平共同偿付借款本金人民币5万元、并按照合同约定月利率9.69‰支付利息655.99元(利息已计算至合同到期日2018年8月20日),逾期利息按月利率14.535‰从2018年8月21日开始计算至实际给付之日止。2、判令被告章达文、蔡其云对被告郑越汉、蔡素平的上述款项承担连带清偿责任。3、本案诉讼费、保全费由四被告承担。事实和理由:2017年8月22日,原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州玉环支行与被告郑越汉、章达文、蔡其云签订了(330141170821)浙泰商银(小保借)字第(0121100077)号浙江泰隆商业银行股份有限公司小额保证借款合同。合同约定:1、借款金额为伍万元整;2、借款期限自2017年8月21日起至2018年8月20日止;3、借款利率按月利率9.69‰;4、借款人或保证人出现明显影响贷款安全情形的,贷款人有权采取要求增加担保、停止发放贷款、提前收回贷款等措施;5、担保范围包括债务本金、利息、逾期利息等债务及原告为实现债权所支付的一切费用;6、保证方式为连带责任保证担保;7、保证期间自主合同约定的借款人借款期限届满之日起二年;8、借款人不如期归还借款的,贷款人有权对逾期贷款按照逾期天数根据约定利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息。此外,上述合同均约定了发生争议由贷款人(债权银行)所在地人民法院管辖。2017年8月21日,被告蔡素平签订了《夫妻共同债务声明书》,承认被告郑越汉自2017年8月21日至2019年8月21日期间向原告申请的各项授信业务(包括但不限于贷款、信用卡业务等)所形成的债务均为夫妻共同债务,被告蔡素平同意共同偿还,向原告承担连带清偿责任,同意以夫妻共同财产及个人财产予以清偿。合同生效后,原告于2017年8月22日向被告郑越汉发放了5万元贷款。2017年9月21日,被告郑越汉归还了484.5元,结清了自2017年8月22日至2017年9月20日的季度利息;2017年12月20日,被告郑越汉归还了1453.5元,结清了2017年9月21日至2017年12月20日的季度利息;2018年3月20日,被告郑越汉归还了1453.5元,结清了自2017年12月21日至2018年3月20日的季度利息;2018年6月20日,被告郑越汉归还了1485.8元,结清了自2018年3月21日至2018年6月20日的季度利息。2018年8月20日,该笔贷款到期,被告郑越汉归还了329元,导致贷款逾期;2018年9月21日,被告郑越汉归还了0.16元,之后再无还款。后经原告多次催收,被告郑越汉、蔡素平仍未及时还本付息,被告章达文、蔡其云亦未代为偿还。 被告郑越汉、蔡素平、章达文、蔡其云均未作答辩,亦未在举证期间内向本院提交证据。 经审理,本院认定本案事实与原告起诉陈述相一致,在此不作重复表述。 以上事实有原告提供的原告营业执照副本、金融许可证、负责人身份证明书及身份证复印件、被告身份证复印件、个人小额保证借款合同、借款凭证、浙江泰隆商业银行股份有限公司台州玉环支行通用回单、夫妻共同债务声明书、法律文书送达地址确认书以及原告方当庭陈述为证。
本院认为:被告郑越汉向原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州玉环支行借款本金人民币5万元及其利息未付的事实清楚。原、被告之间订立的借款合同缔约双方主体适格,内容合法有效。被告蔡素平自愿签订夫妻共同债务声明书,应当为上述借款承担共同还款责任。四被告未按约向原告还本付息,已构成违约,应当向原告承担继续履行付款义务并赔偿利息和罚息的违约责任。本案同一债务,有两个连带责任保证人,保证人之间未约定具体的保证份额,故保证人互负连带责任,任何一个保证人都有清偿债务全额的义务。四被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。因此,原告的诉讼请求成立,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下: 一、由被告郑越汉、蔡素平于本判决生效之日起十日内共同偿还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司台州玉环支行借款本金人民币5万元、利息655.99元(暂计至2018年8月20日),并继续支付自2018年8月21日起按月利率14.535‰计算至实际给付之日止的利息。 二、由被告章达文、蔡其云对被告郑越汉、蔡素平的上述款项互负连带责任,被告章达文、蔡其云在履行上述保证责任之后,有权在其履行保证义务的范围内向被告郑越汉、蔡素平行使追偿权。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1066元,减半收取533元,由被告郑越汉、蔡素平、章达文、蔡其云共同负担(此款于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院港北人民法庭递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。
审 判 员 袁湘裕
二〇一九年一月二日 代理
书记员 黄春玲