(2018)豫10民终3530号

中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司、袁国新机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省许昌市中级人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-03-15
所属地区
河南省许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司;袁国新;李巧贞;温培培;袁程;袁易易;高国强;高伟强;王明博;中国大地财产保险股份有限公司亳州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第二项

裁判文书全文

文书内容河南省许昌市中级人民法院民 事 判 决 书河南省许昌市中级人民法院民事判决书(2018)豫10民终3530号

上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司。住所地:许昌市魏武路与天瑞街交叉口六合小区。

负责人:苏平峰,该公司总经理。

委托诉讼代理人:郭锦,该公司员工。被上诉人(原审原告):袁国新,男,1963年1月30日生,汉族,住河南省商丘市睢阳区。系受害人袁志山之父。被上诉人(原审原告):李巧贞,女,1965年9月9日生,汉族,住址同上。系受害人袁志山之母。被上诉人(原审原告):温培培,女,1986年7月9日生,汉族,住河南省商丘市睢阳区。系受害人袁志山之妻。被上诉人(原审原告):袁程,女,2006年10月29日生,汉族,住址同上。系受害人袁志山之女。被上诉人(原审原告):袁易易,女,汉族,2018年2月22日生,住址同上。系受害人袁志山之女。五被上诉人的

委托诉讼代理人:张伟勋,河南七星灿律师事务所律师。被上诉人(原审被告):高国强,男,1986年10月10日生,汉族,住长葛市。(在押)被上诉人(原审被告):高伟强,男,1982年9月11日生,汉族,住长葛市。

委托诉讼代理人:杨宪军,河南华灿律师事务所律师。被上诉人(原审被告):王明博,男,1993年6月9日生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托诉讼代理人:乔建军,长葛市法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):中国大地财产保险股份有限公司亳州中心支公司。

负责人:胡孔勤,该公司总经理。

委托诉讼代理人:刘坤镇,该公司员工。上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司(以下称太平洋财险许昌公司)因与被上诉人袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易、王明博、高国强、高伟强、中国大地财产保险股份有限公司毫州中心支公司(以下简称大地财险亳州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服河南省长葛市人民法院(2018)豫1082民初914号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。太平洋财险许昌公司上诉请求:

一、请求二审法院依法改判一审中判决给我公司的损失310232.44元;

二、上诉费用由被上诉人承担。事实和理由:

一、本次事故上诉人不应当在商业险承担赔偿责任。本案件中事故认定书中已明确为肇事逃逸,根据我国现行刑法的规定,肇事逃逸是法律及行政法规明确规定的禁止行为,属于法定的加重处罚情节,在道路交通安全法中也规定了“造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪的,可由公安机关交通管理部门予以处罚”,事故逃逸的交通事故责任人应当承担终局赔偿责任。交通肇事后逃逸是严重的违法行为,行为人主观上具有逃避责任追究的动机,存在重大的过错,再者该案件中驾驶员驾驶逃逸,离开现场,无法核实是否还有其它大的风险及法律禁止行为,导致事故原因、性质,无法核实。

二、肇事逃逸系法律禁止性规定,我公司已经对条款免责部分进行了加粗加黑提示,从保险合同约定来看,我公司保险合同免责条款依法应当产生效力,商业险不应当承担责任。袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易辩称:一审法院认定事实清楚、证据确实充分、程序合法,请求驳回上诉,维持原判。高伟强辩称:上诉人上诉理由不成立,应驳回上诉,维持原判。王明博辩称:同高伟强答辩意见。大地财险亳州公司辩称:同一审答辩意见。袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易向一审法院起诉请求:判令被告赔偿原告死亡赔偿金、精神抚慰金、丧葬费、交通费、住宿费、被扶养人生活费等共计937855元,本案诉讼费由被告负担。一审法院认定事实:2017年10月27日23时44分许,在魏武路长葛境秦公东路口处,被告高国强驾驶被告高伟强所有的豫K×××**号小型轿车由南向北行驶时与被告王明博驾驶的皖S×××**号小型轿车由北向南行驶左转弯时发生相撞,造成王明博及乘车人陈松涛受伤、李桥、童飞、袁志山当场死亡,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,高国强弃车逃逸。2017年11月13日,长葛市公安局交通管理大队长公交认字[2017]第1711132号道路交通事故认定书认定被告高国强负事故主要责任,被告王明博负事故次要责任,陈松涛、李桥、童飞、袁志山不负事故责任。受害人袁志山兄弟两人。袁志山长女袁程,2006年10月29日生;次女袁易易,2018年2月22日生。另查明:被告高伟强系豫K×××**号小型轿车实际车主,被告高国强系私下驾驶被告高伟强车辆,被告高伟强为其车在被告太平洋财险许昌公司投保有交强险和1000000元第三者责任险且为不计免赔;被告王明博系皖S×××**号小型轿车实际车主,该车在被告大地财险亳州公司投保有57814.6元的车辆损失保险、车上人员责任险(司机)2万元、车上人员责任险(乘客)10000元/座*4座。一审法院认为,公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。长公交认字[2017]第1711132号道路交通事故认定书认定被告高国强负事故主要责任,被告王明博负事故次要责任,袁志山不负事故责任,故因袁志山死亡给原告造成的各项损失,原告应该得到赔偿。因本次交通事故造成李桥、童飞、袁志山三人死亡,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十七条:“因同一侵权行为造成多人死亡的,可以以相同数额确定死亡赔偿金”之规定,受害人袁志山、童飞生前均在亳州市裕同印刷包装有限公司工作,其中童飞为非农业户口,故三人的死亡赔偿金计算标准均按安徽省2018年城镇常住居民人均可支配收入31640元/年计算。五原告在农村生活,袁程、袁易易为未成年人属被抚养人范围。被抚养人生活费应按2018年安徽省农村常住居民人均生活消费支出11106元/年计算。因袁志山在异地发生交通事故死亡,其近亲属为办理其后事所花交通费必然存在,该院对原告诉请交通费360元予以确认。对五原告因本次事故所造成的各项损失依法核定为:死亡赔偿金632800元(31640元/年×20年)、丧葬费32575元(65150元/年÷2)、被扶养人袁程、袁易易生活费138825元{(11106元/年×18年÷2)+(11106元/年×7年÷2)}、交通费360元,以上共计804560元。原告袁国新、李巧贞均未达退休年龄,不符合被抚养人的条件,该院不予支持。原告主张的精神损害抚慰金,因被告高国强已承担刑事责任,不予支持。本案原告主张被告高伟强承担赔偿责任的请求,因被告高伟强是车主,履行了其缴纳交强险的义务,对交通事故的发生没有过错,故被告高伟强不承担赔偿责任。但原告主张被告高国强承担赔偿责任的请求,因本次受害人较多,伤亡较大,被告高国强系侵权人,超出保险限额的部分,被告高国强承担。关于原告主张被告太平洋财险许昌公司在第三者责任险里承担赔偿责任的请求,被告太平洋财险许昌公司认为被告高国强系逃逸,违反了禁止性规定,公司也对免责条款进行了加粗加黑,进行了提示,其公司不应承担责任。对此该院认为,第三者责任险是保险人对被保险人给第三者造成的损失所承担的风险,是保险公司补偿被保险人对第三者的经济责任,保障的是因被保险人的责任受到损失的第三人。一旦驾驶人在发生重大事故后逃逸,保险公司一概拒赔,则被保险人受到的刑事惩罚对被保险人的行为来说是应当的,但同时该拒赔行为也伤害了受害人,受害人只能向肇事人或其他相关责任人主张赔偿,如果肇事人或其他相关责任人有赔偿能力,受害人权益可能得到及时保护,如果肇事人或其他相关责任人无赔偿能力,则受害人权益可能无法保护,对受害人是不公的。受害人权益不能得到及时保护,非保险法立法目的。针对本案,被告高国强驾驶车辆发生事故后弃车逃逸,未移动现场,伤害较轻的受害人在事故发生后也很快被送到医院得到了救治,并未加大事故后果。故被告太平洋保险许昌公司宜在第三者责任险内给予原告赔偿。关于原告主张被告王明博承担赔偿责任的请求,因事故发生当时被告王明博是司机,受害人与被告王明博之间法律关系尚不明确,宜另外主张,原告该诉讼请求,该院不予支持。原告主张被告大地财险亳州公司承担赔偿责任的请求,符合合同约定,该院予以支持。被告大地财险亳州公司依保险合同约定赔偿王明博车上人员责任险(司机)20000元、车辆损失13680元(45600元×30%);赔偿陈松涛、李桥家属、袁志山家属即本案原告、童飞家属车上人员责任险(乘客)各10000元。扣除被告大地财险亳州公司对各当事人的赔偿后,不足部分,各当事人可分享被告高伟强车辆保险。王明博赔偿项目数额为医疗费11695元、误工费1012元、护理费1045元、住院伙食补助费330元、营养费220元、交通费120元、车辆损失45600元、鉴定费1800元共计61822元。陈松涛赔偿项目数额为医疗费50856.88元、支具费3500元、误工费21232.19元、护理费6662.93元、住院伙食补助费1080元、营养费720元、残疾赔偿金30526.03元、交通费360元、鉴定检查费2295元共计117233.03元。李玉席等赔偿项目数额为死亡赔偿金583120元、丧葬费29551元、被扶养人李依渃、李哲生活费161037元共计773708元。童友文等赔偿项目数额为死亡赔偿金632800元、丧葬费32575元、被扶养人生活费222120元、交通费1520元共计889015元。王明博、陈松涛两人存在医疗费、住院伙食补助费、营养费,共同分享10000元医疗费后,王明博分得1886.69元、陈松涛分得8113.31元。王明博误工费、护理费、交通费计2177元、陈松涛支具费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费计62281.15元、原告袁国新等扣除10000元后794560元、童友文等扣除10000元879015元、李玉席等扣除10000元后763708元,将分享被告高伟强交强险中死亡伤残110000元,分享后数额为王明博95.72元、陈松涛2738.46元、原告袁国新等34936.31元、童友文等38649.74元、李玉席等33579.77元。王明博其他费用24359.59元(61822-33680-1982.41-1800)、陈松涛其他费用94086.26元(117233.03-10000--10851.77-2295)、原告袁国新等其他费用759623.69元(804560-10000-34936.31)、童友文等其他费用840365.26元(889015-10000-38649.74)、李玉席其他费用730128.23元(773708-10000-33579.77),将依事故被告高国强负主要责任由被告太平洋保险许昌公司和被告高国强承担。被告太平洋保险许昌公司在第三者责任险里承担王明博9948.52元、陈松涛38425.09元、原告袁国新等310232.44元、童友文等343207.53元、李玉席等298186.42元。被告高国强承担王明博7103.19元(17051.71-9948.52)、陈松涛27435.29元(65860.38-38425.09)、原告袁国新等221504.14元(531736.58-310232.44)、童友文等245048.15元(588255.68-343207.53)、李玉席等212903.34元(511089.76-298186.42)。王明博鉴定费1800元,被告高国强承担1260元(1800×70%);陈松涛鉴定检查费2295元,被告高国强承担1607元(2295×70%)。童友文保全费520元,被告高国强承担364元(520×70%)。即被告太平洋财险许昌公司赔偿王明博11930.93元、赔偿陈松涛49276.86元、赔偿原告袁国新等345168.75元、赔偿童友文等381857.27元、赔偿李玉席等331766.19元。被告高国强赔偿王明博8363.19元、赔偿陈松涛29042.29元、赔偿原告袁国新等221504.14元、赔偿童友文等245412.15元、赔偿李玉席等212903.34元。原告诉讼请求过高部分,该院不予支持。遂判决:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司亳州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易乘客险10000元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、交通费345168.75元。

三、被告高国强于本判决生效后十日内赔偿原告袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、交通费221504.14元。

四、驳回原告袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易其他诉讼请求。案件受理费13178元,原告袁国新、李巧贞、温培培承担3612元,被告高国强承担9566元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审中,当事人没有提交新证据。本院二审查明,本案相关案件受害人陈松涛兄弟三人,陈松涛被扶养人有其父亲陈玉国1949年1月1日出生,母亲黄素梅1949年5月6日出生,女儿陈俊岚2013年1月9日出生,因三人均系农业家庭户口,被扶养人生活费均应按照2017年度河南省农村居民人均消费支出9211.52元计算。其中陈玉国与黄素梅均为4053元(9211.52元/年×11年÷3×12%),陈俊岚7185元(9211.52元/年×13年÷2×12%),以上共计15291元,陈松涛各项费用总额共计132524.03元。王明博、陈松涛两人存在医疗费、住院伙食补助费、营养费,共同分享10000元医疗费后,王明博分得1886.69元、陈松涛分得8113.31元。王明博误工费、护理费、交通费计2177元、陈松涛支具费、误工费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、交通费计77572.15元、袁国新等扣除10000元后794560元、童友文等扣除10000元879015元、李玉席等扣除10000元后763708元,将分享高伟强交强险中死亡伤残110000元,分享后数额为王明博95.14元、陈松涛3390.08元、袁国新等34724.07元、童友文等38414.94元、李玉席等33375.77元。王明博其他费用24360.17元(61822-33680-1981.83-1800)、陈松涛其他费用108725.64元(132524.03-10000--11503.39-2295)、袁国新等其他费用759835.93元(804560-10000-34724.07)、童友文等其他费用840600.06元(889015-10000-38414.94)、李玉席等其他费用730332.23元(773708-10000-33375.77),将依事故高国强负主要责任由太平洋保险许昌公司和高国强承担。太平洋财险许昌公司在第三者责任险里承担王明博9887.02元、原告陈松涛44128.28元、袁国新等308393.24元、童友文等341172.83元、李玉席等296418.63元。高国强承担王明博7165.1元(17052.12-9887.02)、原告陈松涛31979.67元(76107.95-44128.28)、袁国新等223491.91元(531885.15-308393.24)、童友文等247247.21元(588420.04-341172.83)、李玉席等214813.93元(511232.56-296418.63)。王明博鉴定费1800元,高国强承担1260元(1800×70%);陈松涛鉴定检查费2295元,高国强承担1607元(2295×70%)。童友文保全费520元,高国强承担364元(520×70%)。即太平洋财险许昌公司赔偿王明博11868.85元、赔偿陈松涛55631.67元、赔偿袁国新等343117.31元、赔偿童友文等379587.77元、赔偿李玉席等329794.4元。高国强赔偿王明博8425.1元、赔偿陈松涛33586.67元、赔偿袁国新等223491.91元、赔偿童友文等247611.21元、赔偿李玉席等214813.93元。二审查明其他事实与一审一致。

本院认为,太平洋财险许昌公司提供的证据不足以证明其已尽到提示说明义务,王明博肇事逃逸也未导致本案事故事实认定不清和事故责任无法划分,太平洋财险许昌公司也没有证据证明因王明博肇事逃逸引起损失扩大,其称王明博肇事逃逸其不承担赔偿责任的理由不成立,本院不予支持。综上所述,中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。但,因本案事故中相关案件受害人之一陈松涛损失出现漏算,数据需要调整,本案数据作出相应调整。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,

判决如下:

一、维持河南省长葛市人民法院(2018)豫1082民初914号民事判决第一、四项;

二、变更河南省长葛市人民法院(2018)豫1082民初914号民事判决第二项为:中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司于本判决生效后十日内赔偿袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、交通费343117.31元。

三、变更河南省长葛市人民法院(2018)豫1082民初914号民事判决第三项为:高国强于本判决生效后十日内赔偿原告袁国新、李巧贞、温培培、袁程、袁易易死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、交通费223491.91元。一审案件受理费13178元,由袁国新、李巧贞、温培培承担3612元,高国强承担9566元;二审案件受理费5953元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司许昌中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  信宏敏

审 判 员  谢新旗

代理

审判员  徐瑞娟

二〇一九年一月二日

书 记 员  娄潇爽执行催告通知书履行义务人:根据2016年9月25日中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于加快推进失信被执行人信用监督、警示和惩戒机制建设的意见》,你方应在生效判决指定的期限内主动履行判决确定的义务。如果有财产拒不履行,你将承担如下法律责任:1、增加执行成本。未在指定期间履行的,支付迟延履行金或加倍支付迟延履行期间的债务利息,承担执行费用。如实报告财产,否则罚款,拘留。2、消费行为限制。限制乘坐一等以上动车、高铁、飞机、入住星级宾馆、酒店、旅游度假、上夜总会、高尔夫球场、新建、扩建、装修房屋、出境。3、经商立项限制。限制设立金融类公司、社会组织、发行债券、股票、终止股权行权、从事不动产、国有资产交易、使用国有自然资源、获得政府补贴、政策支持、海关认证、从事药品、食品等行业及房地产、建筑企业资质、授信。4、就业就学限制。限制招录(聘)为公务员或事业单位工作人员、担任国企高管、金融机构高管、事业单位法定代表人、社会组织负责人、党代表、人大代表、政协委员、子女就读高收费私立学校。5、评先受奖限制。不得评为道德模范、获得慈善类奖项,已获得的予以撤销。单位或其领导成员成为失信被执行人的,不得参评文明单位,已取得文明单位的撤销。6、控制资金财产。查封、扣押、冻结、划拨、变价、扣留、提取、拍卖、变卖可供执行的存款、债券、股票、基金、收入及财产。7、追回债权抵债。对你享有到期债权的第三人发履行到期债务通知,追讨你担保、与他人共有、第三人占有的财产。8、拘传拘留罚款。对无正当理由拒不到场的拘传,拒不履行的处十五日以下拘留,个人罚款十万以下,单位罚款五万以上一百万以下。9、刑事自诉追究。申请执行人对拒不执行判决、裁定的被执行人,在公安、检察机关不予追究刑事责任的情况下,可以提起刑事自诉。10、刑事责任承担。有能力而拒不执行法院判决、裁定,情节特别严重的,处三年以上,七年以下有期徒刑,并处罚金。邮编:461000地址:许昌市魏都区前进路与魏文路交叉口