上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2018)沪0117民初12373号
原告:陈明明,男,1986年6月5日出生,汉族,住上海市徐汇区。
被告:邵玉美,女,1962年10月18日生,汉族,住安徽省蚌埠市。
原告陈明明诉被告邵玉美健康权纠纷一案,本院于2018年7月18日立案后,依法适用简易程序,后因被告邵玉美下落不明,本院依法转为适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈明明到庭参加诉讼。被告邵玉美经公告送达开庭传票,未参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈明明向本院提出诉讼请求:判令被告邵玉美赔偿其医疗费36,419.50元。事实和理由:2015年11月11日,在松江区莘砖公路进泗砖公路东约60米处,被告驾驶的加装动力装置的人力三轮车与原告驾驶的电动自行车相撞,致原告受伤,车辆受损。后经上海市公安局松江分局交通警察支队(以下简称松江交警支队)责任认定,被告负事故全部责任,原告无责。原告为维护自身合法权益,特提起诉讼,请求法院依法判决支持诉请。被告邵玉美未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年11月11日8时35分许,被告驾驶人力三轮车(加装动力装置)沿松江区莘砖公路由西向东在莘砖公路北侧非机动车道内行驶,原告驾驶电动自行车在该车道内由东向西行驶,至莘砖公路进泗砖公路东约60米处,两车发生碰撞,致车损,原告受伤。松江交警支队认定被告负事故全部责任,原告无责。原告受伤后至上海市第六人民医院住院治疗,被诊断为右近端肱骨骨折。住院期间,支出医疗费36,419.50元。以上事实,有交通事故认定书、出院小结、诊断报告、医疗费票据及当事人陈述等证据证实。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。
一、关于责任承担本案属于非机动车之间发生的交通事故。根据交警责任认定,被告负本起事故全部责任,原告无责。故对于原告的损失,应由被告赔偿。
二、关于赔偿项目和相应数额的认定对于医疗费,应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。根据原告提供的相关证据,
本院认为其主张36,419.50并无不当,予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告邵玉美于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈明明36,419.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费710元,公告费560元,合计诉讼费1,270元,由被告邵玉美负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 俞宙锋
审 判 员 张尹潇
人民陪审员 丁世勤
二〇一九年一月二日
书 记 员 孙绮远附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。