(2019)陕0481刑初164号

被告人赵某某刑事判决书

法院
兴平市人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-05-27
所属地区
兴平市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
诈骗
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款

裁判文书全文

陕西省兴平市人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)陕0481刑初164号 公诉机关兴平市人民检察院。 被告人赵某某,男,1987年6月2日出生,农民。2015年11月3日因犯诈骗罪、危险驾驶罪被咸阳市渭城区人民法院判处有期徒刑一年四个月,并判处罚金17000元;2019年6月13日因容留他人吸毒罪被咸阳市中级人民法院判处拘役6个月,并处罚金人民币2000元。2019年7月15日因涉嫌诈骗罪被兴平市公安局刑事拘留,经兴平市人民检察院批准,2019年7月26日被兴平公安局逮捕。现羁押于兴平市看守所。 兴平市人民检察院以兴平市院公诉刑诉(2019)118号起诉书指控被告人赵某某犯诈骗罪,于2019年10月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判公开开庭审理了本案。兴平市人民检察院指派检察员刘军锋出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加了诉讼。值班律师为被告人赵某某提供了法律帮助。现已审理终结。 兴平市人民检察院指控,2014年2月份至2015年7月份,被告人赵某某以交钱后可以不通过考试即可办理驾照为由,先后骗取杨关牢4500元、董普进5500元、李高峰8500元、任兴录5100元,赵某某骗取的赃款均用于日常开销。2018年至2019年7月中旬被告人赵某某妻子宇文腊腊通过微信转账以及现金支付等方式,先后将赵某某诈骗杨关牢、董普进、李高峰、任兴录的钱财还清。 认定上述事实的证据有:书证,证人证言,被害人陈述,被告人的供述及辩解等,故公诉机关认为赵某某的行为犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人赵某某曾因诈骗罪、危险驾驶罪被判处有期徒刑,曾因容留他人吸毒罪被判处拘役,可以酌情从重处罚;被告人赵某某多次实施诈骗,可以从重处罚;被告人赵某某亲属已向被害人退赔全部经济损失,并取得被害人谅解,可以从轻处罚;被告人赵某某如实供述犯罪事实并自愿认罪认罚,适用认罪认罚从宽制度。建议判处被告人赵某某有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元。 被告人赵某某对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及量刑建议均无异议,且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。上述事实有书证,证人窦娅兰、宇文靠社的证言,被害人杨关牢、董普进、李高峰、任兴录陈述,被告人赵某某的供述及辩解,收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某以非法占有为目的,虚构事实,多次骗取多人钱财,数额较大,其行已为构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人赵某某犯诈骗罪的罪名和犯罪事实成立。被告人赵某某具有前科,可以酌情从重处罚;被告人赵某某到案后能如实供述犯罪事实,系坦白,且认罪认罚,可以从轻处罚。被告人已向被害人退赔了损失,取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下: 被告人赵某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2019年7月15日起至2020年7月14日止)(罚金限判决生效后一月内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  任赓

二〇一九年十一月二十九日

书记员  张毅 附相关法律条款 《中华人民共和国刑法》 第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院栽定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。