(2018)浙0108民初3881号

小蜜蜂融资租赁(上海)有限公司杭州分公司与杜全欢民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市滨江区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-07-23
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
小蜜蜂融资租赁(上海)有限公司杭州分公司;杜全欢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市滨江区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0108民初3881号

原告:小蜜蜂融资租赁(上海)有限公司杭州分公司,住所地浙江省杭州市滨江区长河街道江虹路611号2幢401室,统一社会信用代码:9133010035244377XR。

法定代表人:朱宝贵。

委托诉讼代理人:孙凯祝,公司工作人员。

被告:杜全欢,男,1977年8月27日出生,汉族,住安徽省舒城县。 原告小蜜蜂融资租赁(上海)有限公司杭州分公司(以下简称小蜜蜂杭州分公司)诉被告杜全欢民间借贷纠纷一案,小蜜蜂杭州分公司于2018年7月23日向本院起诉,请求判决:1、杜全欢归还小蜜蜂杭州分公司借款本金98115元,并支付自2017年5月6日起至实际付清之日止按月利率2%标准计算的利息;2、小蜜蜂杭州分公司有权对杜全欢抵押的汽车(车牌号:浙A×××××)以拍卖、变卖等方式所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖后所得价款不足债权数额部分由杜全欢继续清偿;3、本案诉讼费由杜全欢承担。本院受理后,在依法适用简易程序审理的过程中,因无法向杜全欢送达副本材料,需公告送达,故裁定转为普通程序,于2018年12月13日公开开庭进行了审理。原告小蜜蜂杭州分公司的委托诉讼代理人孙凯祝到庭参加诉讼。被告杜全欢经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年12月6日,杜全欢与小蜜蜂杭州分公司签订《车辆抵押借款合同》一份,约定:杜全欢向小蜜蜂杭州分公司借款110000元,借款期限自2016年12月6日起至2017年3月6日止,共计3个月;月利率为2.3%,利息每月支付;杜全欢以其名下大众汽车牌小型普通客车(车牌号:浙A×××××)作为抵押物。后双方未办理抵押登记手续。同日,小蜜蜂杭州分公司以银行转账方式向杜全欢交付借款本金101570元。此后,小蜜蜂杭州分公司又以现金方式向杜全欢交付借款本金5900元。现杜全欢仅归还借款本金11885元,并按每月2654元支付了4个月的利息。现杜全欢未按约还本付息,小蜜蜂杭州分公司提起本案诉讼。

本院认为,杜全欢与小蜜蜂杭州分公司签订的车辆抵押借款合同,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。小蜜蜂杭州分公司已履行出借义务,杜全欢理应依约还本息。小蜜蜂杭州分公司认可杜全欢已支付4个月利息,且按合同约定的月利率2.3%的标准计算,故杜全欢每月支付利息应为2472元,共计支付利息9888元,超过部分应视为杜全欢归还借款本金。故小蜜蜂杭州分公司计算的尚欠借款本金数额有误,本院确认为94857元。杜全欢以其自有的车辆为其向小蜜蜂杭州分公司所借的借款提供抵押,但未办理抵押登记,抵押合同不生效,故对小蜜蜂杭州分公司主张对该车辆享有优先受偿权的请求,本院不予支持。 本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下: 一、被告杜全欢于本判决生效之日起十日内归还原告小蜜蜂融资租赁(上海)有限公司杭州分公司借款本金94857元,并支付利息(以未付本金为基数,按年利率24%的标准,从2017年5月6日计算至实际付清之日止); 二、驳回原告小蜜蜂融资租赁(上海)有限公司杭州分公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2252元,由原告小蜜蜂融资租赁(上海)有限公司杭州分公司负担81元,由被告杜全欢负担2171元并于本判决生效之日起七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院指定账号预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到《上诉费用交纳通知书》次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。浙江省杭州市中级人民法院户名、开户行、指定账号详见《上诉费用交纳通知书》。

审 判 长  吴 彦

人民陪审员  陈蕙莉

人民陪审员  李 瑜

二〇一九年一月二日

书 记 员  卢 娅