宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2018)宁0104民初13675号
原告:丁新建,男,1969年4月21日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
委托诉讼代理人:魏莹,宁夏综义律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李文宝,宁夏综义律师事务所律师。
被告:丁玉琴,女,1971年12月14日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
委托诉讼代理人:保文静,宁夏言成律师事务所律师。
被告:席建忠,男,1968年3月25日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
委托诉讼代理人:保文静,宁夏言成律师事务所律师。
原告丁新建与被告丁玉琴、席建忠民间借贷纠纷一案,本院于2018年11月8日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丁新建及其委托诉讼代理人魏莹、李文宝,被告丁玉琴、席建忠的共同委托诉讼代理人保文静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款181000元,利息168800元,合计349800元;2.本案诉讼费由二被告承担。事实与理由:2012年9月18日,被告丁玉琴、席建忠因用钱向原告陆续借款共计170000元,同时向原告出具借条2张。另有5000元转账记录1张,6000元借款未写借条,本金共计181000元。二被告承诺于2016年1月29日还清,后经原告多次催要,被告均未偿还。故诉至法院,望判如所请。
被告丁玉琴、席建忠辩称:对原告起诉的两笔借款金额予以认可。2012年9月18日,被告丁玉琴在原告丁新建打麻将的过程中向其借款10万元,此后在赌博中全部输光。2014年7月6日,被告席建忠向原告借款7万元,同样均已全部用于赌博。两项借款共计17万元。原告明知借给二被告的17万元款项均用于赌博,该赌债不受法律保护。且双方在借款的过程中未约定利息,原告主张按照月息2%计算加重了被告的经济负担。被告对原告主张的其余11000元借款不予认可。故请求法院依法驳回原告的诉讼请求。原告围绕其诉讼请求依法提交了以下证据:借条二张、银行交易明细、原告书写的手帐、(协议书)调解书、过继平米手续、兴庆区旧城南部拆迁房屋安置单、短信聊天记录、丁越向被告提供的户名为李光伟的电子转账凭证各一份。二被告对原告提交的借条的真实性认可,对证明目的不予认可,认为该两笔借款用途均系赌博,不应受法律保护;对银行交易明细的真实性认可;对原告书写的手帐的真实性、合法性、关联性及证明目的均不予认可,认为双方未约定利息,如被告存在还款也应偿还的是本金;(协议书)调解书系原告与被告丁玉琴之间的调解,被告席建忠并不知情;对过继平米手续、兴庆区旧城南部拆迁房屋安置单的真实性认可,对证明目的不予认可;对短信聊天记录、丁越向被告提供的户名为李光伟的电子转账凭证的真实性、合法性、关联性及证明目的均不予认可,认为无法证明是原告借给被告的款项。经审查,原告提交的借条、银行交易明细、(协议书)调解书、过继平米手续、兴庆区旧城南部拆迁房屋安置单,被告对上述证据的真实性无异议,本院予以确认;原告书写的手帐能够与其他证据相互应证,客观真实,本院予以确认;短信聊天记录、丁越向被告提供的户名为李光伟的电子转账凭证与本案无关联性,本院不予确认。被告丁玉琴、席建忠未向法庭提交证据。根据原、被告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年9月18日,被告丁玉琴、席建忠向原告出具《借条》一张,载明“今借到丁新建现金100000元整(壹拾万元整)”。2014年7月6日,被告丁玉琴、席建忠向原告出具《借条》一张,载明“今借到丁新建现金7万元整(柒万元整)”。上述两张借条未约定利息和还款日期。自2013年12月23日至2015年1月29日,二被告先后17次向原告偿还89000元,剩余欠款未付。2016年1月29日,被告丁玉琴、席建忠向原告出具《过继平米手续》一份,载明“因借丁新建现金暂时还不上,特过继120平米待分房作抵押,到房子分到手钱还上,平米退还。如房子分到手,钱还不上,房子归丁新建,并找差价。特此从立手续开时(始)日,本金不变,没有已后(以后)费用”。后该房屋抵押协议未能实际履行。2018年11月,原告丁新建与被告丁玉琴签订《协议书(调解书)》一份,载明“丁玉琴欠款丁新建210000(贰拾壹万元整),用光华门村所发的拆迁房屋的房票抵债,整个房票平米数共计366.69平方米,全部过继给丁新建(包含户头),过继以后抽取房屋数的资格由丁新建来抽取。以实际抽取平米数来抵债,双方协议每平米按照4000元(肆仟元)每平方米计算。由丁新建首付丁玉琴120(壹佰贰拾)平方米的房款肆拾柒万元整(如抽取的平米数不够120平方米,由丁玉琴退还丁新建多余款项)。其中首付款项包含(丁玉琴欠丁新建210000),剩余款项270000,由丁新建在光华门村把房票过户到自己名下,再支付剩余款项,条款最终还是以丁新建抽取实际面积付给丁玉琴进行结算;……”。后该协议亦未履行。
本院认为,被告丁玉琴、席建忠向原告借款17万元的事实,有原告提供的《借条》及双方当庭陈述为证,双方民间借贷关系依法成立。原告向二被告提供借款后,其应依约向原告履行归还借款的义务,但二被告未履行该义务,应当承担相应民事责任。庭审中,原、被告对二被告在2013年12月23日至2015年1月29日期间偿还89000元款项的事实均无异议,但对该款项是否为利息存有争议。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定,“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持”。本案原、被告虽然在借条中没有约定借款利息,但结合《过继平米手续》、《协议书(调解书)》及原告陈述,能够证实二被告偿还的89000元款项为2013年12月23日至2015年1月期间的借款利息,其中10万元借款利息标准为月息2.5%,7万元借款利息标准为月息2000元(即2.857%)。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款的规定,“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”。二被告已支付的89000元借款利息未超出上述法律规定,本院予以确认。
原告丁新建与被告丁玉琴于2018年11月签订的《协议书(调解书)》中所记载的21万元欠款实际上是对借款本金及利息的结算确认,系双方当事人真实意思表示,依法应予支持。2018年12月26日,经询问,原告认可该21万元欠款中另包含向被告转账借款5000元及现金借款6000元,原告主张二被告按照该结算确认的21万元欠款数额支付借款及后续利息,原告的该主张符合法律规定,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,被告丁玉琴、席建忠应支付欠款21万元,并按照月利率2%(年利率24%)的标准支付该欠款利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条的规定,
判决如下:被告丁玉琴、席建忠于本判决生效之日起十五日内偿还原告丁新建欠款210000元,并按照年利率24%支付上述欠款自2018年11月起至本判决确定的还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4916元,已减半收取2458元,由原告丁新建负担316元,被告丁玉琴、席建忠负担2142元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 万东
二〇一九年一月二日
法官助理张昭苏
书记员赵婷婷附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借款对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借款利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十一条没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。