江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2018)苏05民初528号
原告:格尔木藏格兴恒投资有限公司,住所地青海省格尔木市昆仑南路152号。
法定代表人:肖永明,该公司董事长。
委托诉讼代理人:王珂,北京市京开律师事务所律师。
被告:昆山宏图实业有限公司,住所地江苏省苏州市昆山区华侨镇曹安经济技术开发区。
法定代表人:陈加洪,该公司执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:钱虹,江苏金砖律师事务所律师。
委托诉讼代理人:周冯裕,江苏金砖律师事务所律师。
第三人:浙江中江控股有限公司,住所地浙江省杭州市西湖区天目山路159号现代国际大厦众座10楼。
法定代表人:俞中江,该公司总经理。破产管理人:浙江天册律师事务所。
委托诉讼代理人:姜良涛,浙江天册律师事务所律师。
原告格尔木藏格兴恒投资有限公司(以下简称兴恒投资)与被告昆山宏图实业有限公司(以下简称宏图实业)、第三人浙江中江控股有限公司(以下简称中江控股)委托合同纠纷一案,本院于2018年5月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王珂,被告委托诉讼代理人钱虹、周冯裕,第三人委托诉讼代理人姜良涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。兴恒投资向本院提出诉讼请求:1、宏图实业向其交付位于昆山市,建设工程规划许可证编号2005-4446,土地使用权面积15470.1平方米,地号1110101289的商品房(如客观不能交付的,则按照该商品房市场评估价6800万元赔偿房屋价款〉;2、宏图实业承担本案诉讼费。事实和理由:2006年12月26日,玉源控股股份有限公司(曾更名为金谷源控股股份有限公司,现更名为藏格控股股份有限公司,以下简称“玉源公司”)与被告、第三人签订《合作协议书》一份,合同约定的主要条款为:1、玉源公司与第三人签订委托代理进口协议,玉源公司委托第三人代理进口化工原料、代理开具信用证,玉源公司支付保证金和货款,第三人获得代理费等收益;2、被告与第三人签订尚品房买卖协议,第三人向被告购买本案商业用房,总价格为25796340元人民币;该买卖合同具有被告为玉源公司提供担保的性质。合作协议书签订后,被告将第三人向其支付的房款票据以往来款等名义当即背书给玉源公司,该款项实为第三人向玉源公司提供的融资款;玉源公司以自己向被告所出具的25796340元人民币的借条作为对价,换取到被告背书的房款票据,并再背书给第三人作为《合作协议书》主要条款第1项下的保证金和货款。第三人在执行前述《合作协议书》过程中,以向被告支付房款的汇票并由被告将此汇票背书给玉源公司的方式为原告提供了融资资金25796340元。该款经浙江省杭州市中级人民法院民二初字第231号民事判决书予以确认并经执行和解,由玉源公司偿还了第三人。由于玉源公司、被告、第三人之间有多笔类似交易模式的交易,在这些交易中,玉源公司、被告有共同使用第三人提供的融资资金的事实,因此在2006年12月26日《合作协议书》中明确约定,只要玉源公司清偿了第三人的融资资金(用于支付进口的保证金及货款),被告应将本案涉案的房屋处置权交给玉源公司。2017年6月13日,金谷源控股股份有限公司更名为藏格控股股份有限公司。2017年7月20日,藏格控股股份有限公司与原告签署《合同权利转移协议》,追认与本案相关的合同权利自2016年9月23日起转移给原告,并为原告出具了授权书,公告通知了被告。综上,原告认为,玉源公司、被告、第三人之间的合作协议书及合作履行过程合法有效,原告得到授权,被告应当将涉案商品房屋交付给原告处置。宏图实业辩称,《合作协议书》约定房屋交付时间的最晚为2008年3月31日,但原告既未签订过《商品房买卖合同》,也未支付过房款,原告请求交付房屋属于债权请求权,债权请求权应受到诉讼时效限制,该请求权现已超过诉讼时效。原告受让本案权利没有书面通知被告,该转让行为无效,原告主体不适格。原告无权向被告主张交付房屋。
原告未能举证其满足《合作协议书》约定的房屋交付条件,原告既未与被告或中江控股签订过房屋买卖合同,也未向被告或中江控股付讫购房款,或举证已付的执行款中包含了购房款。三方签订《合作协议书》目的是融资,并无担保的意思表示。浙江省杭州市中级人民法院(2007)民二初字第231号民事判决书是基于三方另行签订的担保合同认定宏图实业担保人的身份,并在后续的执行和解协议中消除了该担保责任。且以商品房买卖合同形式订立的担保合同无效。即便存在担保关系,原告是债务人、被担保人,中江控股是债权人,被告为原告向中江控股承担担保责任。中江控股述称,请法院依法裁判。兴恒投资围绕诉讼请求依法提交了证据:1、2016年12月26日《合作协议书》,拟证明宏图实业应按该协议第二条第2款第(7)点约定将房屋转让给玉源公司,宏图实业如不能交付房屋的,应按协议第三条第一款约定以市场评估价赔偿房款。2、浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决书,拟证明该判决确认玉源公司需支付《合作协议书》中约定款项。3、执行和解协议书,拟证明玉源公司需以执行231号判决书确定支付款义务。4、河北省高级人民法院(2012)冀民二初字第4号民事判决书,拟证明玉源公司已履行(2007)杭民二初字第231号民事判决确定的付款义务。5、合同权利转移协议(包含附件1、权利专利通知书;2、授权书),拟证明玉源公司将《合作协议书》所涉相关所有权利转移给原告。6、大众证券报2017年9月5日第二版右下角公告《权利转移通知书》,拟证明《合作协议书》所涉权利转移已告知被告。7、藏格控股格尔木公司企业信息,证明原告是玉源公司更名而来,是同一家公司。8、第三人和玉源公司以及被告盖章确认的《房屋面积计算成果表》及《平面图》,是《合作协议书》的附件,拟证明三方就《合作协议书》中买卖的房屋标的进行了统计,对标的物的房号进行了标注。9、邮寄凭证一份,拟证明原告除公告通知案涉债权转移外,也进行了邮寄通知,但因被告法定代表人不在国内被退回了。本院组织当事人进行了证据交换和质证。宏图实业质证意见:对证据1真实性认可,但该协议第一条第2款及第二条第1款第4项约定转让房屋的前置条件是原告在15个月内付清购房款,但原告没有证据付清房款,不符合交付房屋的条件。且协议内容显示该房屋交易是融资,不是真实交易,如果完成了融资,是不需要进行房款支付的。证据2、3、4真实性认可,关联性不认可,该证据仅证明原告应支付中江控股相应款项,后达成执行和解协议,但与本案诉请无关,执行款是否包含购房款无法确定,生效判决主文也均未明确。证据5、6、7真实性认可,但玉源公司无权请求被告交付房屋,本案原告继受玉源公司的权利义务后也无权请求被告交付房屋。证据8真实性认可,关联性不认可,该附件是计算成果表(预测),并非经第三方机构实地测量,当时房屋还未建设;其次,该附件也不能证明原告有权请求交付房屋,与诉请无关。证据9真实性予以认可,但不认可关联性,邮寄内容不能确定,且该邮件是2017年4月24日寄出,案涉权利转移事项的材料均是在同年7月份。中江控股质证意见:证据1、2、3、4、6、7、8真实性认可,证据5的真实性因其不是合同相对方而无法确认,证据9与其无关。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2006年12月26日,玉源公司(甲方)与中江控股(乙方)、宏图实业(丙方)签订《合作协议书》,约定:
一、合作思路:(1)甲方与乙方签订委托代理进口协议,委托乙方代理进口化工原料,乙方代理开具信用证,甲方支付保证金和货款,完成交易后乙方获得代理费等收益,甲方增加进出口交易额,双方实现正当交易目的;(2)乙方与丙方根据本协议签订商品房买卖协议,约定由乙方向丙方购买位于昆山市的商业用房,乙两方应在所附条件成就时办理过户和交付手续,所附条件系指甲方未在本协议签订之日起15个月内按本协议约定向乙方受让上述商品房并付讫受让款;(3)丙方应当将乙方向其支付的房款票据以往来款等名义当即背书给甲方,由甲方或甲方委托的公司再当即背书支付给乙方作为第(1)项下的保证金和货款,确保乙方付出的房款票据即时回笼,同时实际履行了上述协议,达到了各方的交易目的。(4)上述所有交易和环节中产生的全部税费均由甲方承担。
二、具体条款:1、关于商品房买卖和付款。(1)乙方购买的商品房位于昆山市建设工程规划许可证编号2005-4446号,土地使用权面积15470.1平方米,地号1110101289,建筑工程施工许可证编号3205232005100909,合同峻工日期2007年06月09日,并依法办妥预售许可证。(2)丙方出售给乙方的商业用房总价格为25796340人民币,建筑面积为5732.52平方米,该建筑物的基本情况如下:座落于昆山市曹安经济开发区易初莲花购物广场(现名为赛格数码港)第二层室号为59、60、61、64、65、66、69、70、71、72、73、77、78、79、80、81、86、87、88、89、90、91铺(详见附件中的房屋建筑面积计算成果表和平面图)。(3)房款支付,房款可根据甲乙方的代理进口协议履行情况确定具体支付时间。当需要甲方支付开保证金和货款时,由乙方支付房款(银行汇票)给丙方,再由丙方以往来款等名义将票据背书给甲方,最后由甲方以保证金和货款名义背书支付给乙方。甲方和丙方的账务由甲方和丙方另行签定协议处理,与乙方无关。(4)甲方在约定期限内的收购。丙方应当确保上述商品房合法、如期的建设、预售和竣工,并在2007年6月9口前具备交付和办理所有权属证书的条件。乙丙方约定,在本协议签订后的15个月内,除应当及时办理商品房买卖合同登记备案(注:乙丙方的商品房买卖合同应当在本协议签订后2天内签订,并由丙方在5天内办妥商品房买卖合同登记备案手续)外,乙方暂不办理商品房过户(办三证)和实际交付手续。在此15个月期间即2008年3月31日之前,甲方可向乙方受让上述商品房,受让价是乙方已经实际向丙方支过的全部房款及税费,则丙方应当在10天内将上述商品房过户和交付给乙方并承担过户的全部税费(税费最终由甲方承担)。2、关于代理开证的总原则。甲方与签订代理进口协议须符合本协议约定的要求。双方的基本权利义务是:(1)自本协议签订之日起12个月内,乙方可接受委托为甲方代理进口货物。(2)代开信用证总额度敞口320万元美元,开证保证金为20%由甲方在开证前以现金形式预付。(3)在银行付汇的5个工作日之前甲方应当将全额货款等款项付给乙方,且在上一单的货款等款项未付清之前,不再代理开具下一单信用证,即乙方总的向银行付款的风险应控制在不超过320万美元。(4)乙方若开具不可撤销90天信用证,代理费为总金额的2%,每年代理为四次:若开具不可撤销180天信用证,代理费为总金额的3.5%,每年代理为二次.支付时以货款等合理形式体现。如因甲方原因导致开证延期或甲方未主动提出委托代理开证,不视为乙方违约。(5)代开中发生的税费,除银行开证费用由乙方承担外,其它税费均由甲方承担。(6)甲乙双方在今后的每一单交易中应另行签订具体的代理协议,但不应当违背本协议,双方书面同意变更本协议的除外。(7)甲方如不需要乙方继续代理进口,在付清货款和房款后,乙方必须按约定将商品房转让给甲方。
三、违约责任:1、甲方在15个月内向乙方付清了受让房款及税费,乙方仍不将商品房转让给甲方的,应按甲方付清受让款时的市场评估价支付房款。2、凡各种交易和环节中涉及的税费均由甲方承担。若乙方先行垫支的,则甲方应当在3日内向乙方结算支付;逾期按每日千分之一向乙方支付利息。本协议中约定的任何一项支付和代理开证义务,违反者均应当按违约金额的每日千分之一支付违约金。3、若非因乙方的原因,使乙方根据本协议约定可办理过户和交付手续但实际上无法办理时,丙方应当承担违约赔偿责任。届时,若该商品房或能够正常过户交付的类似商品房的市场评估价低于乙方实际支付的房款,则乙方可解除协议并要求退还全款;若市场评估价高于乙方实际支付的房款,则二者的差价视为丙方应当向乙方支付的违约赔偿款。若难以确定市场评估价,乙方也可要求丙方按乙方己经实际支付房款的30%承担违约赔偿款。反之,乙方转让给甲方而不办理转让手续,则乙方违约责任同上。4、在诉讼或仲裁中,败诉方应当承担对方因主张权利而实际发生的包括调查费、诉讼费、律师费、评估费、差旅费等在内的全部损失。
四、生效和附件。本协议一式三份,经甲乙丙三方盖章后即行生效。乙丙双方另行签订商品房买卖协议、甲乙双方可签订每一单的代理进口协议,均视为本协议的附件、与本协议具有同等效力;若有不一致时,除乙方另有声明外,以本协议的约定为准。乙方可在必要时委托杭州友邦香料香精有限公司代为履行本合同项下的乙方义务或享受乙方的相应权利。
五、争议管辖。三方应诚信履约,若有争议时协商解决。协商不成时,凡因本协议及附件所发生的争议,均由原告住所地或合同履行地的相应级别的法院管辖。本合同于
二○○六年十二月二十六日签订并履行于杭州。2007年11月29日,中江控股以玉源公司、北京景源大地置业有限公司(以下简称景源公司)、宏图实业为被告诉至浙江省杭州市中级人民法院,案由为进出口代理合同纠纷,诉请为玉源公司支付代理进出口货款,对景源公司提供的质物优先受偿,担保人宏图实业对该案债务承担连带责任。2008年10月10日,该院作出(2007)杭民二初字第231号民事判决,该判决认为包括《合作协议书》在内的多份合同均合法有效,该案当事人设定代理进口货物的法律关系,中江控股履行了代理进口货物的合同义务,玉源公司应支付货款。中江控股对景源公司提供的质物享有优先受偿权。宏图实业应对玉源公司向中江控股履行的全部合同义务承担连带担保责任。对中江控股主张玉源公司违约造成的损失酌情予以确定。遂判决:玉源公司支付中江控股货款、违约金等合计44793216.13元;中江控股对景源公司提供的质物具有优先受偿权;景源公司、宏图实业对玉源公司所欠中江控股的债务承担连带责任。该判决生效后,景源公司与中江控股在(2009)浙杭民执字第205号案件中,于2009年9月16日达成执行和解协议,由景源公司向中江控股履行了(2007)杭民二初字第231号民事判决所确定的债务。2011年1月14日,玉源公司更名为金谷源控股股份有限公司(以下简称金谷源公司),宏图实业以金谷源公司为被告诉至河北省高级人民法院,案由为借款合同纠纷,诉请为金谷源公司于2006年12月18日、2007年1月15日、2007年4月18日分三次向宏图实业借款共计99712910元,要求归还借款本息。2012年2月23日,该院作出(2012)冀民二初字第231号民事判决,该判决认为宏图实业主张的2007年1月15日借款已有(2007)杭民二初字第231号民事判决作出认定并已执行终结,所涉债权债务关系消灭,宏图实业也不再对金谷源公司承担担保责任,故在该案中不作处理。2012年3月12日,浙江省杭州市中级人民法院作出(2012)浙杭商破(预)字第1-1号民事裁定,受理了对中江控股的重整申请并指定了管理人。2017年6月13日,金谷源公司更名为藏格控股股份有限公司(以下简称藏格公司)。2017年7月20日,藏格公司(甲方)与兴恒投资(乙方)签订《合同权利转移协议》,约定:鉴于:1、中方于2014年起进行了重大资产重组,在此期间,甲方的拟出售资产由乙方收购.乙方于2016年9月23日向甲方支付了重大资产之拟出售资产交割款155820700元。2、以上拟出售资产中,包含了2006年12月26日甲方与浙江中江控股有限公司、昆山宏图实业有限公司签订的《合作协议书》以及与此协议相关的浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决书中所涉及的相关协议、合同中,甲方可以向昆山宏图实业有限公司主张的所有合同权利及其他法律上可主张的权利(包括但不限于通过刑事案件程序所主张的法律权利)。为明确甲乙双方在资产重组过程中的拟出售资产中有关内容及交付,依照相关法律法规,特签订本协议,以资各方遵守。
一、甲方确认:甲方同意将2006年12月26日甲方与浙江中江控股有限公司、昆山宏图实业有限公司签订的《合作协议书》以及与此协议相关的浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决书中所涉及的相关协议、合同中,甲方可以向昆山宏图实业有限公司主张的所有合同权利及其他法律上可主张的权利(包括但不限于通过刑事案件程序所主张的法律权利),转移给乙方,转移时间自2016年9月23日乙方支付拟出售资产交割款之日起生效。
二、甲乙方同意,以上合同权利,由甲方向乙方出具相应的授权文件(授权文件见本协议附件,如授权文件基于相应司法机关要求需要重新开具,甲方同意在本协议范围内无条件配合),由乙方以法律规定的救济途径向昆山宏图实业有限公司发出通知并主张权利,甲方无条件配合乙方实现合同权利的工作。
三、甲乙方同意,为便于乙方实现上述合同权利,由乙方向相应的司法机关检举揭发浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号案件中昆山宏图实业有限公司及该公司法定代表人陈加洪、陈加洪爱人等相关人员的刑事犯罪行为。
四、以上协议内容,为甲乙方在平等自愿的前提下签署,为双方的真实意思表示,在协议履行过程中如有异议,双方均应友好协商借,协商不成的,各方均可向协议签署地人民法院起诉主张权利。
五、本协议自甲乙方签章之日起生效。
六、本协议签署地为北京市丰台区。
七、本协议一式三份,甲乙丙三方各执一份,均具有同等法律效力。附件:1《权利转移通知书》2《授权书》。同日,藏格公司向宏图实业出具《权利转移通知书》,载明:鉴于我公司在资产重组中将部分资产出售,现特通知贵司:我公司已于2016年10月30日将2006年12月26日我司与贵司及浙江中江控股有限公司签订的《合作协议书》以及与此协议相关的浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决书中所涉及的相关协议、合同中,我公司可以向贵司主张的所有合同权利及其他法律上可主张的权利转移至格尔木藏格兴恒投资有限公司名下。未来,格尔木藏格兴恒投资有限公司有权依法取代我公司向贵司主张上述合同权利及其他法律权利。该通知书刊登于2017年9月5日《大众证券报》。同日,藏格公司向兴恒投资出具《授权书》,载明:鉴我公司在资产重组中将部分资产出售给格尔木藏格兴恒投资有限公司,其中包括2006年12月26日我司与昆山宏图实业有限公司及浙江中江控股有限公司签订的《合作协议书》以及与此协议相关的浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决书中所涉及的相关协议、合同。为此,我公司特授权格尔木藏格兴恒投资有限公司作为权利人行使以下事项中法律上的各种权利:2006年12月26日我司与昆山宏图实业有限公司及浙江中江控股有限公司签订的《合作协议书》以及与此协议相关的浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决书中所涉及的相关协议、合同中,我公司可以向昆山宏图实业有限公司主张的所有合同权利及其他法律上可主张的权利。2017年11月27日,兴恒投资向浙江省杭州市中级人民法院起诉本案。宏图实业在提交答辩状期间对管辖权提出异议。该院于2018年3月7日作出(2017)浙01民初1717号之二民事裁定,认为宏图实业对管辖权提出的异议成立,将本案移送本院处理。
本院认为,从《合作协议书》内容来看,中江控股为玉源公司代理进口货物是为获得代理收益。首先,为保证交易进行,中江控股为玉源公司垫付保证金和货款。其次,为保证中江控股可实现垫付款的债权,宏图实业又提供其名下商品房作为担保。再次,根据该协议约定商品房最晚交付时间为2008年4月10日,应由宏图实业向中江控股交付。玉源公司如不需要中江控股继续代理进口,在付清货款和房款后,中江控股将商品房转让给玉源公司。本案中,既无中江控股取得商品房的证据,且玉源公司受让商品房的对象也不是宏图实业。玉源公司在付清《合作协议书》项下货款后,可由中江控股向其交付商品房,至于商品房对应的房款应支付宏图实业。《合作协议书》尽管合法有效,但签订主体是否实际履行缺乏相应依据。玉源公司既未签订过房屋买卖合同,也未支付过房款。浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决虽然认定了《合作协议书》,但该判决结合其他合同,认定中江控股与玉源公司之间是代理进口货物的法律关系,宏图实业对玉源公司结欠中江控股的货款承担连带担保责任。而该判决对于《合作协议书》与其他合同之间的关系未予认定,如其他合同系《合作协议书》项下协议,则该判决对中江控股、玉源公司、宏图实业之间的关系已予认定,宏图实业承担的是担保责任,不需交付名下房屋;如《合作协议书》与其他合同并行,则多份合同经结算后玉源公司对中江控股应付货款中是否仍包含《合作协议书》项下款项亦无定论。且该判决生效后,执行和解协议显示是案外人向中江控股履行了判决义务,无论玉源公司还是宏图实业均未向中江控股履行该判决,且案外人亦未向玉源公司追偿,不符合《合作协议书》约定的宏图实业名下房屋交付条件。至于金谷源公司与宏图实业的借款合同纠纷,按照《合作协议书》的约定,金谷源公司应将2007年1月15日从宏图实业获得的借款用于支付中江控股代理进口货物的费用,则浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决已作处理;如金谷源公司未能举证借款用途,则无论是否按照《合作协议书》中玉源公司和宏图实业的账务另行签定协议处理的约定,均应由金谷源公司与宏图实业自行处理,与中江控股无涉。此外,即便案外人代玉源公司向中江控股付清货款即履行了浙江省杭州市中级人民法院(2007)杭民二初字第231号民事判决义务,该时间为2009年,玉源公司据此取得《合作协议书》约定的房屋交付请求权,兴恒投资在2017年提起本案诉讼要求交付商品房,也远超诉讼时效。综上所述,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。兴恒投资要求宏图实业向其交付商品房或相应房屋价款缺乏事实依据,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据有若干规定》第二条、第六十四条规定,
判决如下:驳回原告格尔木藏格兴恒投资有限公司的全部诉讼请求。案件受理费381800元、财产保全费5000元,合计440107元由原告格尔木藏格兴恒投资有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省高级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向江苏省高级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省高级人民法院开户行:中国农业银行南京市山西路支行,帐号:10×××75。
审判长 孙晓蕾
审判员 冯月青
审判员 唐 蕾
二〇一九年一月二日
书记员 桑圣楠法律文书履行提示人民法院依法作出的生效法律文书,具有国家权威性和强制执行力,当事人应当依法自觉履行生效法律文书所确定的义务,否则人民法院将根据对方当事人的申请依法强制执行,被执行人将面临以下执行风险:
一、被执行人未按执行通知履行生效法律文书确定的义务,人民法院有权对其名下财产采取查封、扣押、冻结、拍卖、变卖等强制执行措施,并有权对被执行人及其住所、经营场所进行搜查。
二、被执行人未按生效法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,未按生效法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行费用由被执行人承担。
三、被执行人不履行生效法律文书确定的义务,人民法院有权对被执行人或者其法定代理人、有关单位的法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员采取限制出境措施。
四、被执行人以暴力、威胁或者其他方法阻碍执行人员执行公务或者拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的,人民法院有权对被执行人或者其主要负责人、直接责任人员予以罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
四、被执行人拒绝报告、虚假报告财产的,人民法院有权根据情节轻重对被执行人或者其法定代理人、有关单位的主要负责人、直接责任人及实际控制人予以罚款、拘留。
五、被执行人不履行生效法律文书确定的义务,人民法院有权对其采取限制消费措施。被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:(一)乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等座以上舱位;(二)在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;(三)购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋;(四)租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公;(五)购买费经营必须车辆;(六)旅游、度假;(七)子女就读高收费私立学校;(八)支付高额保费购买保险理财产品;(九)乘坐G字头动车组列车全部座位、其他动车组一等以上座位等其他非生活和工作必须的消费行为。
六、被执行人有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的,或者通过伪造证据、暴力、威胁等方法抗拒执行,以虚假诉讼、虚假仲裁或者隐匿、转移财产等方法规避执行的,人民法院有权将其纳入失信被执行人名单,通过报纸、广播、电视、网络、法院公告栏、电子显示屏、新闻发布会等方式向社会公布,并向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒;向征信机构通报,由征信机构在其征信系统中记录。国家工作人员、人大代表、政协委员等被纳入失信被执行人名单的,人民法院有权将失信情况通报其所在单位和相关部门。国家机关、事业单位、国有企业等被纳入失信被执行人名单的,人民法院有权将失信情况通报其上级单位、主管部门或者履行出资人职责的机构。
七、被执行人隐藏、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产,或者与他人串通,通过虚假诉讼、虚假仲裁、虚假和解等方式妨害执行,致使判决、裁定无法执行的,以拒不执行判决、裁定罪依法追究刑事责任。