广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0103民初4775号
原告:郑月婵,女,汉族,1970年3月7日出生,住广州市荔湾区。
被告:罗杰斯,男,汉族,1984年6月2日出生,住广州市荔湾区。
被告:宋艳芳,女,汉族,1986年11月27日出生,身份证地址:广州市花都区,现住广州市荔湾区。
原告郑月婵诉被告罗杰斯、宋艳芳相邻关系纠纷一案,本院于2018年7月3日立案受理后,依法由
审判员侯炜邦独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑月婵,被告罗杰斯、宋艳芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑月婵诉称:广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号8XX室是原告拥有的住房,原告于2017年6月5日发现南侧房间天花板漏水,原告咨询相关专业人士,可判定是被告的责任。原告多次找被告罗杰斯协商解决(注:被告罗杰斯和被告宋艳芳属夫妻关系),被告罗杰斯均不予理睬,并且拒听电话导致双方无法沟通。致使房间漏水的侵权事实一直持续无法得到妥善解决,导致原告的生活受到严重影响:该房间因漏水而不能住,小孩被迫在外面租房居住。为维护原告的合法权益,根椐民事诉讼法及法律的相关规定,特向法院提起民事诉讼:1、判决两被告须在判决之日起15天内请政府认可具有防水补漏施工资质的施工队对被告名下的房产:广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号9XX室南侧房间做好防水补漏工程,做到不再渗水为止,被告所请的施工队及所用的修复材料必须得到原告的认可,修复完成后,须由专业的机构鉴定合格方可。2、判决两被告在判决之日起15天内将广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号8XX室南侧房间天花板修复到漏水之前的状态。3、由两被告承担本案的受理费、鉴定费及其他一切诉讼费用。
被告罗杰斯、宋艳芳共同答辩称:被告从未对房屋结构进行改造。被告房屋的地板出现问题时,被告已经对地板尽自己的所能进行维护,相反原告未对其天花进行维护。从现场总结得出水是从外面渗入,所以原告才会说下雨就会漏水,墙面支架装原告的雨棚。综上所述,被告并无责任帮原告修理原告的天花与外墙,但被告可履行的人情是空出方便的时间于场地协助原告维修。原告称无法与我方沟通不是事实,原告要求的我方已经做到了。鉴定报告也显示有修复过的痕迹。雨水是自然力量,不可抗力,不是人为执行。
经审理查明,广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号8XX房(以下简称8XX房)是原告郑月婵的产业,广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号9XX房(以下简称9XX房)是被告罗杰斯、宋艳芳共有产业,两套房屋是垂直上下楼层。2017年6月,原告发现其居住房屋的南侧房间天花板出现漏水现象。经与被告协商修复未果,遂向法院提起诉讼。本案审理中,本院根据原告的申请,委托广东建准检测技术有限公司对原告提出广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号8XX房南侧房间天花板产生渗漏的原因进行鉴定及出具修缮方案。2018年11月27日,该公司作出建准鉴字[2018]1121《房屋完损性鉴定报告》,现场检查情况:8XX房:南面房平面示意图A点位置楼板东南角有一条折角裂缝,缝长约1.2m,缝最宽约0.2㎜,且裂缝周围抹灰层有剥落、渗水痕迹,面积约0.42㎡,鉴定时为干燥状态。9XX房:南面房:东面墙角下方木板有发霉现象,且有渗水痕迹。东南角楼板略有潮湿现象,且裂缝有修补的痕迹。东墙窗框与墙接位处有开裂现象。南墙窗洞下方墙体有明显流水的痕迹。鉴定结论:8XX房A点位置楼板渗水原因主要是9XX房南面房南墙窗框与墙接位处有开裂,一到下雨天,雨水通过窗框与墙接位处渗进房内沿着墙体流下至地板,水再通过楼板裂缝渗漏引起。处理意见:1、应对9XX房南面房窗框与墙接位处做好密封和防水处理。2、应对9XX房南面房地板的裂缝做高压灌浆密封处理,并做好防水处理。3、聘请有资质的公司进行安全文明施工。原告向广东建准检测技术有限公司交纳鉴定费用18000元。原告对《房屋完损性鉴定报告》无异议,确认8XX房南侧房天花板为抹灰层饰面。被告对《房屋完损性鉴定报告》有异议,认为有些事实无进行陈述。对鉴定结果中的楼板裂缝,楼板是本身存在于两间房屋之间,所以修复不是被告方的责任,要双方共同修复。
本院认为:原告作为广州市荔湾区南岸路埗头新一巷****的产权人,依法享有对该房的正常使用及排除侵害的权利。广东建准检测技术有限公司是房屋安全鉴定的技术部门。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十一条规定,“人民法院委托鉴定部门作出的鉴定结论,当事人没有足以反驳的相反证据和理由的,可以认定其证明力。”被告虽对该鉴定报告有异议,但未能提供足够证据推翻该鉴定报告,故对该鉴定报告的证明力,本院予以采信。根据鉴定报告,由于9XX房南侧房间南面房窗框与墙接位处有开裂现象,东南角楼板存在裂缝出现渗水痕迹,影响了原告对房屋的正常使用。被告是9XX房的业权人,有责任对自有房屋进行维修保养,消除对他人生活产生的不利影响。同时,被告还应对8XX房内南侧房间东南角天花板因被告房屋渗漏产生的潮湿进行修复。房屋鉴定费用应由被告负担。综上所述,根据《中华人民共和国民法总则》第三条、一百七十九条第一款第(一)、(三)、(五)、(六)项,《中华人民共和国物权法》第八十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、自本判决发生法律效力之日起十五日内,被告罗杰斯、宋艳芳委托有资质的施工单位对广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号9XX房内南侧房间东南角南面房窗框与墙接位处做好密封和防水处理及9XX房南侧房间南面房地板的裂缝做高压灌浆密封处理。施工费用由罗杰斯、宋艳芳负担。
二、在被告罗杰斯、宋艳芳履行第一项判决完毕后的十天内,被告罗杰斯、宋艳芳委托有资质的施工单位对广州市荔湾区南岸路埗头新一巷35号8XX房内南侧房间东南角天花板渗漏产生的潮湿进行修复处理,至恢复原状,修复费用由被告罗杰斯、宋艳芳承担。
三、如果被告罗杰斯、宋艳芳未在规定的时间内履行前述的第一判项、第二判项确定的义务,原告郑月婵可委托有资质的施工单位履行。被告罗杰斯、宋艳芳必须配合施工,并负担施工费用。
四、被告罗杰斯、宋艳芳自本判决发生法律效力之日起十五日内,支付房屋鉴定费18000元给原告郑月婵。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告罗杰斯、宋艳芳负担(原告预交的受理费,本院不予退回,由被告将50元受理费迳付给原告郑月婵)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按本案判决确定的一审案件受理费同等金额向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 侯炜邦
二〇一九年一月二日
书记员 谢绮雯黄佩仪