(2018)沪0113民初13216号

上海地远起重设备安装有限公司与杭州崇宇建筑工程有限公司建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-07-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
上海地远起重设备安装有限公司;杭州崇宇建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2018)沪0113民初13216号

原告:上海地远起重设备安装有限公司,住所地上海市崇明区。

法定代表人:张燕军,执行董事。

委托诉讼代理人:杨惠泉,上海市广懋律师事务所律师。

被告:杭州崇宇建筑工程有限公司,住所地浙江省杭州市。

法定代表人:姚育信,执行董事。

原告上海地远起重设备安装有限公司与被告杭州崇宇建筑工程有限公司建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2018年7月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告上海地远起重设备安装有限公司的委托诉讼代理人杨惠泉到庭参加诉讼,被告杭州崇宇建筑工程有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海地远起重设备安装有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告支付吊车租赁费40,912元及逾期付款利息33,780元;2.被告支付逾期付款利息(以40,912元为基数,从2015年1月1日至实际付清之日止按月息1%计算)。审理中,原告变更诉讼请求1为:被告支付吊车租赁费40,912元及逾期付款利息33,700元。事实和理由:原、被告分别于2012年3月24日与5月9日签订《机械施工安装合同》,约定被告租赁原告的50T履带吊车,被告支付进场费和租赁费。合同签订后,原告按约履行了合同义务,被告支付了部分租赁费。2016年3月3日,经双方对账,被告向原告出具《还款协议》,确认被告欠原告租赁费余款150,912元,并承诺该款于2016年12月底前一次性付清,如到期付不清,则从欠款之日即2015年1月份起按月息1%计算利息。嗣后,被告于2017年1月26日还款50,000元,2017年11月29日还款20,000元,2017年12月13日还款30,000元,2018年2月14日还款10,000元,余款40,912元至今未付,故原告提起本案诉讼。被告杭州崇宇建筑工程有限公司未作答辩。鉴于被告杭州崇宇建筑工程有限公司未到庭应诉,本院对原告的陈述及所提交的证据进行了核对。经审理,查证认定以下法律事实:2012年3月24日,原告与被告签订一份《机械施工安装合同》,约定原告为被告承包的无锡地铁1号线工程部分项目提供50T履带吊车一台,型号为CCH500,用途为插型钢;机械施工期限自2012年3月26日至2012年4月25日止,以签证为准;进出场费20,000元,月租费40,000元;合同履行中如发生争议,协商不成的向上海市宝山区人民法院起诉。上述合同到期后,原告与被告于2012年5月9日又签订一份《机械施工安装合同》,约定被告继续租赁50T履带吊车一台,机械施工期限自2012年5月10日起;月租费40,000元;合同履行中如发生争议,协商不成的向上海市宝山区人民法院起诉。审理中,原告称该份合同已于2012年11月10日到期。2016年3月3日,被告向原告出具一份《还款协议》,确认被告截至2015年8月底欠原告履带吊机租赁费余款150,912元,经双方协商,该款在2016年12月底前一次性付清,如到期付不清,则从欠款之日即2015年1月1日起按月息1%计算利息。被告出具《还款协议》后,于2017年1月26日通过其法定代表人姚育信账户向原告支付50,000元,于2017年11月29日通过其员工左某支付宝账户支付20,000元,于2017年12月13日支付30,000元,于2018年2月14日通过姚育信支付宝账户支付10,000元。审理中,原告表示,由于被告上述四次付款均已逾期,按照《付款协议》的约定,自2015年1月1日起至实际付款之日按照月息1%计算的逾期付款利息共计33,769元,现原告在本案中自愿调低,仅主张33,700元。

本院认为,原告与被告之间的建筑设备租赁合同关系依法成立并生效,受法律保护,双方均应严格履行各自义务。既然被告已向原告出具《还款协议》,确认尚欠原告租赁费150,912元,并承诺于2016年12月底前还款,被告理应按照承诺结清租赁费。但被告未按期支付租赁费,且至今仍欠40,912元,显属违约。现原告主张被告支付租赁费40,912元,并按照《付款协议》支付自2015年1月1日至被告实际支付租赁费之日的逾期付款利息,具有事实和法律依据,本院应予支持。对于被告于2017年1月26日至2018年2月14日期间四笔付款的逾期利息,原告现自愿调整为33,700元,系原告对自身权利的处分,与法不悖,本院予以确认。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃抗辩权利,并应承担相应法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百一十四条第一款、第二百二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杭州崇宇建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海地远起重设备安装有限公司吊车租赁费40,912元、逾期付款利息33,700元;

二、被告杭州崇宇建筑工程有限公司支付原告上海地远起重设备安装有限公司逾期付款利息(以40,912元为基数,从2015年1月1日至实际清偿之日止按月息1%计算)。如果被告杭州崇宇建筑工程有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,665元、公告费600元,合计诉讼费2,265元(原告上海地远起重设备安装有限公司已预缴),由被告杭州崇宇建筑工程有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  谭映红

审 判 员  李媛媛

人民陪审员  秦瑞秋

二〇一九年一月二日

书 记 员  王春燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。