(2018)浙0723民初2624号

浙江九重门业有限公司与李绍永买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武义县人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-07-23
所属地区
武义县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江九重门业有限公司;李绍永
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省武义县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0723民初2624号

原告:浙江九重门业有限公司,住所地:武义县泉溪镇金岩山工业区。

法定代表人:应茂杰。

委托诉讼代理人:潘伟萍、徐耿华,浙江前程律师事务所律师。

被告:李绍永,男,汉族,1972年5月16日出生,住辽宁省昌图县。 原告浙江九重门业有限公司与被告李绍永买卖合同纠纷一案,本院于2018年8月15日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告浙江九重门业有限公司委托诉讼代理人徐耿华到庭参加诉讼,被告李绍永经本院依法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。 原告浙江九重门业有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付货款344544.4元(庭审中变更该项诉讼请求为支付货款340000元)并支付自起诉之日起按月利率2%计算至货款付清之日止的违约金。2、由被告承担原告为此支付的律师费10000元。3、由被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告经营销售各类门,原告系门厂。双方系多年生意伙伴,被告一直从原告处进货。2017年1月22日经双方结算,被告共欠原告货款人民币肆拾肆万元整,被告出具的《结算单》中约定逾期付款的违约金为月息3%,原告主张该债权所产生的所有费用(包括诉讼费、律师代理费等)由被告承担。被告在出具《结算单》后仅于2017年5月6日支付了100000元。原告多次向被告催讨,被告均以各种理由拖延。 被告李绍永未作答辩亦未向本院提交证据。

本院认为,原、被告间买卖事实有被告出具的结算单等为证,事实清楚。被告理应及时支付原告货款,现被告违约应承担相应的违约责任。结算单中约定违约金过高,原告诉请时已调整,调整后的请求内容不违反法律规定,原告诉讼请求于法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、被告李绍永于本判决生效后十日内支付原告浙江九重门业有限公司货款340000元并支付逾期付款违约金(从起诉之日起按月利率2%计算至履行完毕之日止)。 二、被告李绍永于本判决生效后十日内支付原告浙江九重门业有限公司实现债权的律师代理费10000元。 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费6550元,公告费560元,合计人民币7110元,由被告李绍永负担,限于本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  徐青雅

人民陪审员  王伯林

人民陪审员  吕观德

二〇一九年一月二日 代

书 记员  李泽睿