(2018)冀0929民初2914号

河北献县农村商业银行股份有限公司与吴长军、吴长岭金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
河北省献县人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-12-02
所属地区
河北省献县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河北献县农村商业银行股份有限公司;吴长军;吴长岭;唐桂灵;吴洪臣;吴瑞山;吴桂林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十三条

裁判文书全文

河北省献县人民法院民 事 判 决 书(2018)冀0929民初2914号

原告:河北献县农村商业银行股份有限公司,住所地献县城内东升南路**。

法定代表人:张永利,职务:董事长。

委托诉讼代理人:赵新闸,系不良资产清收中心客户经理。

被告:吴长军,男,1983年4月19日生,汉族,住献县。

被告:吴长岭,男,1976年7月11日生,汉族,住献县。

被告:唐桂灵,女,1973年6月1日生,汉族,住泊头市。

被告:吴洪臣,男,1972年1月1日生,汉族,住献县。

被告:吴瑞山,男,1963年7月14日生,汉族,住献县。

被告:吴桂林,男,1965年9月4日生,汉族,住献县。

原告河北献县农村商业银行股份有限公司与被告吴长岭、吴长军、唐桂灵、吴洪臣、吴瑞山、吴桂林金融借款合同纠纷一案,本院于2018年7月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告河北献县农村商业银行股份有限公司委托诉讼代理人赵新闸到庭参加诉讼,被告吴长岭、唐桂灵、吴洪臣经传票依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。被告吴长军、吴瑞山、吴桂林经公告送达未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北献县农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告吴长军给付借款本金99999元及利息84204.13元(截止到2018年7月1日),本息共计184203.13元,实际利息以借款本金还清之日为准;2、吴长岭、唐桂灵、吴洪臣、吴瑞山、吴桂林对上述本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费及相关费用由上述被告承担。事实和理由:2015年1月4日,被告吴长军在原告处借款本金100000元,到期日2017年1月3日,截至目前尚结欠本金99999元及利息84204.13元,被告吴长岭、唐桂灵、吴洪臣、吴瑞山、吴桂林为被告吴长军向原告提供了连带保证责任担保。该贷款到期后,被告未依约履行还款义务,已侵犯原告合法权益,为此提起本案诉讼,请依法做出公正判决。吴长岭、吴长军、唐桂灵、吴洪臣、吴瑞山、吴桂林在法定期间内未答辩。原告为证实自己的主张,提交如下证据:1、2015年1月4日被告吴长军与原告签订的个人借款合同一份;2、2015年1月4日,被告吴长岭与原告签订的保证合同一份;3、2015年1月4日,被告吴长军与原告签订家庭成员同意借款并承担连带责任意见书一份;4、2015年1月4日,被告吴长岭、唐桂灵与原告签订家庭成员同意担保并承担连带责任意见书一份;5、2015年1月4日,被告吴洪臣、吴瑞山、吴桂林与原告签订保证担保补充协议书一份;6、2015年1月4日,被告吴长军签订的借款借据一份。根据当事人的陈述和经本院审查认定的证据,

本院查明事实如下:2015年1月4日,被告吴长军与原告河北献县农村商业银行股份有限公司签订《个人借款合同》一份,约定借款金额为10万元,借款用途为买建材,借款期间为2015年1月4日至2017年1月3日,贷款利息为月利率11‰,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%(年利率19.8%)。2015年1月4日,吴长岭与原告河北献县农村商业银行股份有限公司签订《保证合同》一份,约定吴长岭自愿为吴长军的该笔借款提供连带责任保证,保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。同日,吴长岭与唐桂灵二人签订家庭成员同意担保并承担连带责任意见书一份,意见书写明:吴长军于2015年1月4日在你社申请贷款10万元,全部家庭成员同意为以上借款承担连带责任保证担保。2015年1月4日,被告吴桂林、吴瑞山、吴洪臣向原告出具保证担保贷款补充协议一份,同意对以上借款合同所涉债务承担连带担保责任,担保期限自合同到期后二年。签订借款合同当日原告向被告吴长军发放贷款10万元,并签订了借款借据,借款借据写明借款利率为月利率11‰,且上面标注了还款数额。被告吴长军共偿还借款期间至2015年9月20日利息9533.35元,尚欠原告借款期间内本金99999元、利息17233.31元(100000元×11‰÷30天×730天-9533.35元),自2017年1月4日后的逾期利息亦未支付原告。以上事实有当事人的陈述、原告提交的证据以及开庭笔录可供认定。

本院认为,原告与被告吴长军签订借款合同,原告履行了出借款项义务,原、被之间金融借款关系明确,事实清楚,证据充分,被告吴长军应按照合同的约定偿还原告借款本金并支付利息、罚息。被告吴长军应偿还原告借款本金99999元,及2015年9月21日至2017年1月3日借款期间内利息17233.31元,并支付2017年1月4日至本判决生效日期间的利息,利息以借款本金99999元为基数,按年利率19.8%(11‰×150%×12)计算。被告吴长岭、唐桂灵、吴瑞山、吴桂林、吴洪臣为该笔贷款提供了连带责任担保,故被告吴长岭、唐桂灵、吴瑞山、吴桂林、吴洪臣应对上述给付义务承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十三条的规定,缺席

判决如下:

一、被告吴长军于本判决生效后十日内偿还原告河北献县农村商业银行股份有限公司借款本金99999元及利息17233.31元,并支付2017年1月4日至本判决生效日期间的利息,利息以借款本金99999元为基数,按年利率19.8%计算;

二、被告吴长岭、唐桂灵、吴瑞山、吴桂林、吴洪臣对上述给付义务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3984元,由被告吴长军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  钱 英

审 判 员  高东珊

人民陪审员  李昭蕊

二〇一九年一月二日

书 记 员  杨胜勇