(2018)苏0282民初11165号

11165冯影与中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司责任保险合同纠纷一审民事判决书

法院
江苏省宜兴市人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-11-01
所属地区
江苏省宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
责任保险合同纠纷
当事人
冯影;中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司;冯影;中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第四款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0282民初11165号

原告:冯影,女,1977年4月9日生,汉族,住安徽省利辛县。

委托诉讼代理人:陈晓宇,江苏万仕邦律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,住所地安徽省阜阳市颍州区一道河路**蓝色雅典**楼****。

负责人:吕亮,该公司经理。

原告冯影与被告中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称平安保险公司)责任保险合同纠纷一案,本院于2018年9月29日立案后,依法适用简易程序,于同年11月15日公开开庭进行了审理。原告冯影的委托诉讼代理人陈晓宇到庭参加诉讼、被告平安保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。冯影向本院提出诉讼请求:请求判令平安保险公司立即支付其车上人员责任险保险金50000元并承担本案诉讼费。事实和理由:2016年5月3日,魏家胜驾驶皖S×××**重型半挂牵引车(皖K×××**重型平板半挂车),不慎撞到停在路边非机动车道内由刘亚祥驾驶的苏J×××**重型半挂牵引车(苏J×××**重型普通半挂车),造成车辆损坏、魏家胜及车上乘员其受伤的交通事故。魏家胜负此次事故的主要责任,刘亚祥负次要责任。皖S×××**车辆在平安保险公司处投保了车上人员责任险,保险金额为50000元。其因交通事故产生损失合计为217942.28元,对方车辆共计赔偿109294.03元,魏家胜承担70%责任计108648.25元。因平安保险公司拒赔,为此诉至法院,请求支持其诉请。平安保险公司书面答辩称:冯影应依法提供有效的病历和医疗费发票、鉴定报告、判决书及其生效证明的原件。否则,冯影的诉讼请求不应支持;上诉费、鉴定费和非医保医疗费等不属于保险赔偿范围。本院

经审理认定事实如下:皖S×××**重型半挂牵引车(发动机号为52620162)的登记车主为蒙城县瑞达物流有限公司,该车在平安保险公司投保了车上人员责任险(乘客),保险金额为2座*50000元/座及不计免赔等险种,保险期间自2016年1月9日起至2017年1月8日止。2016年5月3日23时21分许,魏家胜驾驶皖S×××**重型半挂牵引车(皖K×××**重型平板半挂车),沿230省道由北向南行驶至174.1KM处时,不慎撞到停在路边非机动车道内由刘亚祥驾驶的苏J×××**重型半挂牵引车(苏J×××**重型普通半挂车),造成车辆损坏、魏家胜及车上乘员冯影受伤的交通事故。同年6月6日,宜兴市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定魏家胜应承担事故主要责任,刘亚祥承担事故次要责任,冯影不承担事故责任。事故发生后,冯影即被送至无锡市第九人民医院(无锡市手外伤医院)抢救治疗,于同年5月16日出院。2017年5月3日冯影因内固定取出术又至上述医院住院治疗至同年5月10日出院。冯影共计花费医疗费94121.68元。后经无锡市中西医结合医院司法鉴定所鉴定,鉴定意见为冯影右足损伤致右足足弓结构破坏1/3以上(内、外侧纵弓破坏)的伤残等级评定为十级,并评定误工期为180日、护理期为90日、营养期为90日。2018年3月15日冯影诉至本院,要求刘亚祥、魏家胜、东台市新起点运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称太保公司)赔偿其因事故造成的损失。同年5月15日本院作出(2018)苏0282民初2643号民事判决,认定冯影因本起交通事故造成的损失为医疗费94121.68元,住院伙食补助费1150元,营养费2700元,护理费10800元,误工费11340元,残疾赔偿金87244元,被抚养人生活费5286.60元,精神损害抚慰金5000元,交通费300元,合计217942.28元。由太保公司在交强险限额范围内赔付62730.50元,余款155211.78元,由魏家胜承担70%计108648.25元,太保公司在扣除超载10%的免赔率后在商业险限额范围内赔偿41907.18元,剩余的4656.35元由刘亚祥驾驶车辆的登记所有人东台市新起点运输有限公司承担。本院判决太保公司赔偿冯影104637.68元,魏家胜赔偿冯影108648.25元,东台市新起点运输有限公司赔偿冯影4656.35元。太保公司不服上述判决,向无锡市中级人民法院提起上诉。后因太保公司未在指定的期限内交纳诉讼费,该案按自动撤回上诉处理。诉讼中,冯影称,法院判决生效后,魏家胜未向其履行赔付义务。上述事实,有冯影提供的机动车行驶证、保险单、道路交通事故认定书、出院记录、医疗费票据、司法鉴定意见书、(2018)苏0282民初2643号民事判决书、(2018)苏02民终3205号民事裁定书及本院庭审记录等证据在卷佐证。

本院认为:冯影乘座的皖S×××**重型半挂牵引车在平安保险公司投保了车上人员责任险(乘客)及不计免赔,魏家胜在驾驶上述车辆过程中发生意外事故,致使冯影遭受人身伤亡,属于保险合同约定的保险责任范围,平安保险公司应按约予以赔偿。冯影因案涉事故造成的损失,经生效判决认定为217942.28元,其中对方车辆保险公司及车辆所有人应赔偿冯影109294.03元,对此本院予以确认。冯影的其余损失108648.25元,应由冯影乘座车辆所有人进行赔偿,但冯影未获得赔偿,冯影对其该部分损失有权要求平安保险公司在车上人员责任险(乘客)限额范围内予以赔偿。上述款项超过了车上人员责任险(乘客)50000元的保险责任限额,款项中并未包括上诉费和鉴定费在内。冯影的医疗费为94121.68元,太保公司在交强险及商业险中已承担部分赔偿责任,平安保险公司也未提供证据证明非医保用药的范围、金额以及可替代用药。故对冯影要求平安保险公司在车上人员责任险(乘客)限额范围内赔偿50000元的诉请主张,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:中国平安财产保险股份有限公司阜阳中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔付冯影50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取计525元,由平安保险公司负担。该款已由冯影预交,本院不再退还,由平安保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内向冯影支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  严勤芬

二〇一九年一月二日

书记员  朱良军