(2018)宁01民终3027号

刘海与宁夏和润小额贷款有限公司、纪志等民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-06-08
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘海;宁夏和润小额贷款有限公司;纪志;欧丽萍;宁夏跃进机械化工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十五条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2018)宁01民终3027号

上诉人(原审被告):刘海,男,1970年10月2日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市。

委托诉讼代理人:周永进,宁夏三略律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):宁夏和润小额贷款有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市金凤区尊园别墅**楼。

法定代表人:王天骄,该公司总经理。

委托诉讼代理人:韦卓良,北京市盛法律师事务所律师。

原审

被告:纪志,男,1958年9月29日出生,原住宁夏回族自治区银川市,其他身份信息不详。

原审

被告:欧丽萍,女,1965年1月7日出生,原住住宁夏银川市,其他身份信息不详。

原审

被告:宁夏跃进机械化工程有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区塞上凝聚力**。

法定代表人:纪志,职务不详。 上诉人刘海因与被上诉人宁夏和润小额贷款有限公司、原审被告纪志、欧丽萍、宁夏跃进机械化工程有限公司民间借贷纠纷一案,不服宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院(2017)宁0106民初7227号民事判决,向本院提起上诉。本院于2018年8月30日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。 上诉人上诉请求:1.请求撤销一审判决中对上诉人承担连带清偿责任的部分改判即驳回被上诉人对上诉人的诉请或将本案发回重审;2.本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:上诉人与被上诉人于2016年11月10日签订担保代偿协议并约定了协议内容;双方于2016年11月18日签订协议书约定上诉人承担向被上诉人还款100万元本金,之前欠息由被上诉人向借款人及其他担保人追偿,上诉人仅负责偿还100万元本金不再计息,同时约定100万元还款期限。双方应该按照11月18日签订协议履行。 被上诉人辩称,一审判决认定事实清楚,判决合法,请求驳回上诉,维持原判。 原审被告纪志、欧丽萍、宁夏跃进机械化工程有限公司未到庭亦未提交书面答辩意见。 宁夏和润小额贷款有限公司向一审法院起诉请求:1.依法判令被告纪志偿还本金100万元并支付利息860054元(利息按照年利率24%自2014年4月5日起至2017年11月3日,计付利息至判决确定的计付之日,如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息);2.判令被告欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任;3.由所有被告承担本案的诉讼费、保全费、担保费及律师费等。 一审法院认定事实:2013年12月5日,原告宁夏和润小额贷款有限公司(贷款人)与被告纪志(借款人)、欧丽萍、刘海签订《个人借款合同》一份,约定:被告纪志向原告借款100万元用于资金周转,借款期限自2013年12月5日起至2014年2月4日止,年利率30%,按月结息,结息日为每月的20日;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同预定的借款利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等费用,本合同保证方式为连带责任保证。被告欧丽萍、刘海作为保证担保人在该合同落款处签名并捺印。同日,原告与被告宁夏跃进机械化工程有限公司签订《保证合同》一份,约定:被告宁夏跃进机械化工程有限公司为原告与被告纪志签订的100万元的《个人借款合同》提供连带责任担保,担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等;担保期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。2013年12月5日,原告通过交通银行将100万元转至被告纪志账户内。2014年7月15日,被告纪志、欧丽萍、宁夏跃进机械化工程有限公司向原告出具承诺书一份,载明:“本人欧丽萍承诺于2014年9月5日前将欠和润小贷公司本金壹佰万元还清,与2014年7月20日将欠和润小贷利息一笔清。”2016年2月1日,被告向原告还款计划书一份,载明“本人纪志于2013年12月5日在你公司借款壹佰万元整,至2014年2月5日到期;截止2016年4月28日已欠息约陆拾叁万元整(630000.00元)欠本金壹佰万元整。现本人保证按如下计划还款欠款:于2016年4月28日前归还利息陆拾叁万元整,于2016年4月28日前归还本金伍拾万元整,于2016年6月25日之前归还剩余本金伍拾万元整,保证期间为2016年4月28日至2018年6月25日,连带责任保证。”。被告纪志、欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司在该还款计划书中签名、捺印并加盖印章。原告因向被告索要借款本息未果,诉至法院,请求判如所请。 一审法院认为,原、被告签订的《个人借款合同》、《保证合同》合法、有效。原告已按照合同约定为被告纪志提供借款,被告纪志应依约还本付息,未履行还款义务构成违约应承担相应的民事责任。

原告与被告纪志在《个人借款合同》中约定借款年利率为30%,且借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息至本息清偿之日,现原告主张按年利率24%计算自2014年4月5日至2017年11月3日的利息860054元符合规定且计算准确,予以支持。自2017年11月3日后的借款利息亦可按年利率24%计算至判决确定的给付之日。被告欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司均与原告签订合同约定其为上述债务提供连带责任担保,且对担保范围及担保期限均予以明确,故原告要求被告欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司承担连带清偿责任的诉讼请求,予以支持。被告欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司承担连带清偿责任后,有权向被告纪志追偿。被告纪志、欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司经合法传唤未到庭应诉,视为放弃对原告所举证据和主张的事实进行质证和抗辩的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,判决:

一、被告纪志于判决生效之日起十日内偿还原告宁夏和润小额贷款有限公司借款本金100万元,支付利息860054元,合计1860054元,自2017年11月4日至判决确定的给付之日的利息以100万元为基准按年利率24%计算支付;

二、被告欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司对上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43080元,公告费600元,合计43680元,由被告纪志、欧丽萍、刘海、宁夏跃进机械化工程有限公司负担。 二审中,上诉人提交证据一担保代偿协议一份(原件核对,提交复印件),证明上诉人与被上诉人于2016年11月10签订《担保代偿协议》,协议约定:1.上诉人于2019年11月9日前偿还为纪志在被上诉人处的借款本金壹佰万元整(100万元);截止2016年11月9日纪志欠被上诉人的借款利息柒拾玖万元整(79万元)暂由被上诉人挂账,向纪志追诉。2.上诉人或纪志于2016年11月10日至2019年11月9日期间归还甲方借款本金壹佰万元(100万元),这叁年期间不再记收利息。证据二协议书一份(原件核对,提交复印件),证明上诉人与被上诉人于2016年11月18日签订《协议书》,约定由上诉人承担向被上诉人还款壹佰万元本金的责任,之前欠息由被上诉人向借款人纪志及其他担保人欧丽萍、宁夏跃进机械化工程有限公司追偿,上诉人仅负责偿还壹佰万元本金并不再计息。同时约定还款期限,自2016年11月18日至2019年11月17日,第一年由上诉人向被上诉人还款叁拾万元(30万元),第二年还款叁拾万元(30万元),第三年还款肆拾万元(40万元)。被上诉人质证对上述证据的合法性有异议,根据证据规则不属于新证据,一审前就已存在,上诉人一审放弃诉讼权利;上诉人并未按照协议履行导致协议效力丧失,对上述证据的真实性无异议。经审查,上诉人提交的证据真实、合法,与本案具有关联性,予以采信。

经审理查明,本案中上诉人与被上诉人针对被上诉人的保证担保范围进行了约定。其中2016年11月10的担保代偿协议约定:1.上诉人于2019年11月9日前偿还为纪志在被上诉人处的借款本金壹佰万元整(100万元);截止2016年11月9日纪志欠被上诉人的借款利息柒拾玖万元整(79万元)暂由被上诉人挂账,向纪志追诉。2.上诉人或纪志于2016年11月10日至2019年11月9日期间归还甲方借款本金壹佰万元(100万元),这叁年期间不再记收利息。2016年11月18日的协议书约定由上诉人承担向被上诉人还款壹佰万元本金的责任,之前欠息由被上诉人向借款人纪志及其他担保人欧丽萍、宁夏跃进机械化工程有限公司追偿,上诉人负责偿还壹佰万元本金不再计息。同时约定还款期限,自2016年11月18日至2019年11月17日,第一年由上诉人向被上诉人还款叁拾万元(30万元),第二年还款叁拾万元(30万元),第三年还款肆拾万元(40万元)。 二审查明的其他事实与一审一致,对一审认定的事实予以确认。

本院认为,本案中上诉人与被上诉人就上诉人保证担保的范围签订的借款代偿协议、协议书合法有效,本院予以认定,按照约定上诉人仅对本案中的100万元本金承担连带担保责任,且其中的40万元约定的履行期限尚未到期,上诉人目前仅应针对100万元本金中的60万元承担连带担保责任。综上,上诉人二审中提交的证据导致本案一审认定的事实有变,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条之规定,

判决如下: 一、维持宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院(2017)宁0106民初7227号民事判决第一项,即:

一、纪志于本判决生效之日起十日内偿还宁夏和润小额贷款有限公司借款本金100万元,支付利息860054元,合计1860054元,自2017年11月4日至本判决确定的给付之日的利息以100万元为基准按年利率24%支付; 二、变更宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院(2017)宁0106民初7227号民事判决第二项为:欧丽萍、宁夏跃进机械化工程有限公司对上述第一项债务承担连带清偿责任,承担责任后有权向纪志追偿; 三、刘海针对上述第一项债务中的60万元本金承担连带清偿责任,承担责任后有权向纪志追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 一审案件受理费43080元,公告费600元,合计43680元,由纪志、欧丽萍、宁夏跃进机械化工程有限公司负担29702元,刘海负担13978元。二审案件受理费21540元,由刘海负担。 本判决为终审判决。

审判长  赵和平

审判员  赵来珍

审判员  杨璐璐

二〇一九年一月二日

书记员  王丽娟 附:本案适用的相关法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审 第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。