广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0113民初7697号
原告:陈晓明,男,1992年12月31日出生,汉族,住广东省吴川市,
被告:陈泽杰,男,1992年1月9日出生,汉族,住广东省陆丰市,现下落不明。
原告陈晓明诉被告陈泽杰民间借贷纠纷一案,本院于2018年8月14日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈晓明到庭参加了诉讼,被告陈泽杰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案依法进行审理,现已审理终结。
原告陈晓明诉称:原告陈晓明与被告陈泽杰曾是同事关系,原公司在番禺骏和广场,后来被告陈泽杰以没钱买东西、撞到人为借口,分三次向原告共借了三千六百元人民币,原告通过支付宝分三次(1100元、1200元、1300元)向陈泽杰转了款项,陈泽杰后来过了几个月都没有归还,微信拉黑原告,电话没人接,没有欠条,只有微信记录和支付宝截图记录。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求法院判令被告陈泽杰归还原告陈晓明的3600元。被告陈泽杰无答辩。
经审理查明:原告陈晓明诉称被告陈泽杰因没钱买东西、撞到人为由向其借款,原告曾于2017年11月29日、2017年11月30日、2017年12月8日通过支付宝分别转账1200元、1100元、1300元给被告陈泽杰,共计出借3600元。被告陈泽杰在支付宝聊天中确认收到借款。原告称因被告陈泽杰未向原告还款,且无法联系,原告遂于2018年8月14日将被告诉至本院,要求被告归还3600元借款。被告陈泽杰向原告陈晓明借款,双方未签订借款合同,被告未向原告出具借条借据。原告陈晓明为证明其主张,在本案中提供了微信聊天记录、支付宝聊天及转账记录。本院立案受理本案后,根据原告提供的被告户籍地址及暂住地址,拟邮寄原告起诉状及证据材料副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等司法文书,但均被退回;本院工作人员前往被告在广州市番禺区的暂住地址现场送达不遇,并现场张贴通知。为此,本院特向被告发出开庭公告,公告期满,仍未见被告到庭应诉,被告也未向本院提交答辩状或证据材料。
本院认为:当事人对自己提出的主张所依据的事实及反驳对方主张所依据的事实均有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持,但对方当事人认可的除外。虽然原、被告双方未签订借款合同,被告也未出具借条借据给原告,但根据原告陈晓明提供的微信聊天记录及支付宝聊天、转账记录,可以证实被告陈泽杰向原告陈晓明借款3600元。借款应当归还,故对原告主张被告应向其清还借款本金3600元的主张,本院应当予以支持。被告陈泽杰经本院合法传唤,拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,
判决如下:被告陈泽杰应于本判决生效之日起五日内偿还借款本金3600元给原告陈晓明。如果付款义务人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告陈泽杰连带负担(原告在本案中已垫付受理费25元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应当在递交上诉状次日起七日内按《诉讼费用交纳办法》确定的上诉受理费向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 胡 林
人民陪审员 杨彩萍
人民陪审员 林晓玲
二〇一九年一月二日
书 记 员 谭建鹏