河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1103民初6041号
原告:河南坤之德汽车服务有限公司,住所地,河南省郑州市郑东新区平安大道永和龙子湖中央广场A座33层3302号,统一社会信用代码914101003449187475。
法定代表人:古智锋,该公司执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:王之琪、王之琳,河南强正律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地,河南省郑州市金水区农业路72号国际企业中心A座6楼,统一社会信用代码91410100683166332M。
负责人:邓俊英,该公司总经理。
委托诉讼代理人:王宏亮,河南豫龙律师事务所律师。
原告河南坤之德汽车服务有限公司(以下简称坤之德公司)与被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称保险公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2019年11月20日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告坤之德公司的委托诉讼代理人王之琪,被告保险公司的委托诉讼代理人王宏亮到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告坤之德公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告垫付费用、车辆损失费、施救费、评估费等共计31160元。2、被告承担本案诉讼费。事实与理由:2019年6月11日,刘自强驾驶车牌号为豫A×××××小型轿车由北而南行驶至漯河市郾城区李集十字路口大森林药店门前处时,与由西向东直行李小柯驾驶的豫L×××××号小型轿车发生碰撞,致使双方不同程度车损、李小柯及乘坐人王灿、陈俊楠受伤的交通事故。经漯河市公安局沙北分局交管巡防大队第20190611号事故认定书认定刘自强负事故全部责任,李小柯及乘坐人王灿、陈俊楠无责任。豫A×××××小型轿车登记人为坤之德公司,该车在保险公司投保有交强险、三者险和车辆损失险。
被告保险公司辩称,原告应提交涉案车辆驾驶证、行驶证原件,以证明其合法有效的身份。关于交强险财产部分应该免赔100元,医疗费免赔1000元,因为原告起诉的案由是保险合同纠纷,应当依法驳回原告关于豫L×××××号车的车损,以及李小柯、王灿、陈俊楠医疗费的诉讼请求,本案刘自强付本次交通事故的全部责任,应当由其车主承担本案的诉讼费用。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:豫A×××××号小型轿车登记所有人为原告坤之德公司,该车在被告保险公司处投保有交强险、责任限额为50000元的机动车损失险、责任限额为1000000元的第三者责任险等商业险种,包含不计免赔特约条款,其中交强险的保险期间自2018年10月27日至2019年10月26日,商业险的保险期间自2018年10月28日至2019年10月27日。2019年6月11日13时许,司机刘自强驾驶豫A×××××号小型轿车由北向南行驶至漯河市郾城区李集镇李集十字路口大森林药店门前处时,与由西向东直行的李小柯驾驶豫L×××××号车发生碰撞,致使双方不同程度车损、李小柯及乘坐人王灿、陈俊楠受伤的交通事故。该事故经漯河市公安局沙北分局交管巡防大队勘验调查后作出第20190611号事故认定书,认定刘自强负事故全部责任,李小柯及乘坐人王灿、陈俊楠无责任。事故发生后,原告支出豫A×××××号车和豫L×××××号的施救费共计1200元。被告保险公司对此无异议。经漯河市公安局城关分局交管巡防大队委托,河南亚宇价格评估有限公司分别对豫A×××××号车和豫L×××××号车的损失价值进行了评估,确认豫A×××××号车的损失价值为9490元;豫L×××××号车的损失价值为13661元。原告为此分别支出评估费470元、680元。被告保险公司对此无异议。豫L×××××车辆的登记所有人为李小柯。李小柯和乘坐人陈俊楠、王灿因本次事故受伤后均被送往漯河市郾城区人民医院住院治疗,其中,李小柯住院7天,花费医疗费1549.20元;王灿住院2天,花费医疗费629元;陈俊楠住院7天,花费医疗费725.60元。原告提交刘自强(甲方)与李小柯、陈俊楠(乙方)达成协议书及漯河市公安局沙北分局交管巡防大队出具的交通事故损害赔偿凭证,证明,刘自强赔偿李小柯、陈俊楠因本次交通事故的损失20000元,同时,刘自强出具声明书,声明该款由原告支付,刘自强不再主张。
本院认为,《中华人民共和国保险法》第十四条规定:“保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费;保险人按照约定的时间开始承担保险责任。”豫A×××××号车在被告保险公司投保交强险、机动车损失险、第三者责任险等机动车辆保险,被告收取保费后出具有机动车交强险及商业险保险单,现车辆在保险期间内发生交通事故,原告作为该车车主和投保人,对保险标的豫A×××××号车具有保险利益,有权向被告主张因本次事故产生的保险金,本院对其合理诉请予以支持。原、被告双方对本案交通事故发生的事实均无异议,本院予以确认。
被告保险公司以李小柯车辆未年检为由辩称事故责任划分错误没有证据印证,本院不予采信,对原告提交的事故认定书予以确认。根据庭审查明的事实,对原告的各项诉讼请求:原告主张施救费1200元,被告无异议,本院予以支持。原告主张豫A×××××号车的损失价值为9490元,豫L×××××号车的损失价值为13661元,评估费470元和680元,被告保险公司对此无异议,本院予以支持。对于李小柯和陈俊楠因受伤住院所致各项损失,其中,李小柯住院7天,花费医疗费1549.20元,住院期间的伙食补助费为50元×7天=350元,营养费为20元/天×7天=140元,误工费为40990元/年÷365天×7天=786.11元,护理费为39522元/年÷365天×7天=757.96元,交通费为20元/天×7天=140元,以上合计:1549.20元+350元+140元+786.11元+757.96元+140元=3723.27元;陈俊楠住院7天,花费医疗费725.60元,住院期间的伙食补助费为50元×7天=350元,营养费为20元/天×7天=140元,护理费为39522元/年÷365天×7天=757.96元,交通费为20元/天×7天=140元,以上合计:725.60元+350元+140元+757.96元+140元=2113.56元。加上李小柯驾驶的豫L×××××号车的损失价值13661元,评估费680元,李小柯和陈俊楠因本次事故所致损失合计金额为:3723.27元+2113.56元+13661元+评估费680元=20177.83元。原告赔偿给李小柯和陈俊楠20000元并不超过二人实际损失,本院予以支持。综上,原告坤之德公司的合理损失有:1、垫付的各项费用:20000元;2、豫A×××××号车车辆损失费:9490元;3、豫A×××××号车评估费:470元;4、施救费:1200元;合计:31160元。以上各项损失并未超出豫A×××××号车交强险和商业险各分项责任限额,均应当由被告保险公司承担。本案系保险合同纠纷,被告辩称应当扣除豫L×××××号车无责赔付金额理由不成立,被告向原告理赔完毕后,如果认为第三者需要对原告进行赔付,可依法在赔偿金额范围内代位行使赔偿请求权。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第五十七条、第六十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决生效后十日内支付原告河南坤之德汽车服务有限公司保险金31160元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取290元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审判员 陈质彬
二〇一九年一月二日
书记员 高健涵