河北省定州市人民法院民 事 判 决 书(2018)冀0682民初4713号
原告:张改平,女,1972年10月6日出生,汉族,住定州市。
委托诉讼代理人:马占峰,定州市顺达法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司定州支公司,住所地定州市书香园小区沿街铺,社会统一信用代码:91130682808210000P。
法定代表人:石海龙,系公司经理。
委托诉讼代理人:张杰,河北顺治律师事务所律师。
原告张改平与被告中国人民财产保险股份有限公司定州支公司(以下简称保险公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2018年10月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张改平委托诉讼代理人马占峰、被告保险公司委托诉讼代理人张杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张改平向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告赔偿原告车辆损失6万元;2.诉讼费由被告负担。事实与理由:原告所属的冀A×××**江玲JXG648074多用途乘用车,于2018年7月28日单方发生交通事故。致该车辆受损严重。该车辆在被告处投保商业保险。为维护原告的合法权益,故提起诉讼,请人民法院依法判决。
被告保险公司辩称,1、冀A×××**车在我公司投保限额111682.8元,不计免赔的机动车损失保险。2、请法庭核实被保险机动车的行驶证和驾驶人的驾驶证在事故发生时是否合法有效,如合法有效对原告因本次事故所遭受的车辆损失由我公司在机动车损失保险限额内予以赔偿。被保险机动车在本次事故中发动机并未受损,我公司不应当承担发动机相关损失。3、我公司不承担诉讼费、鉴定费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院认定如下事实:原告张改平所属的冀A×××**江玲JXG648074车辆,于2018年7月26日因道路交通事故导致该车辆受损。该车辆在被告处投有机动车损失保险,保险金额111682.8元,保险期间为2017年10月11日至2018年10月10日。该车辆事故发生时间在保险期间。2018年12月12日汇新保险公估有限公司对该车辆的损失评估结果为:车辆损失价值43703元。原告提交了上述事实的保险合同、评估报告证据予以证实。同时原告提交了公估费票据一张,数额为3000元,拖车费票据一张,数额为1200元。上述损失共计为47903元。本院予以确认。另查明,该车辆行驶本在保险期间车牌号码曾有变动,变动后的车牌号为冀A×××**。被告对车辆变动情况无异议。
本院认为,原告的车辆在保险期间因道路交通事故受损坏后,原告有按照原、被告之间的保险合同约定向被告主张赔偿车辆损失的权利。原告的车辆损失价值为43703元,有评估报告为证,公估费和拖车费均系车辆因道路交通事故遭受损失而产生的损失,有正规发票为证,故此,原告的车辆损失共计47903元,本院予以确认。故被告应履行保险合同中原、被告约定的理赔义务,向原告给付车辆损失47903元。依照《中华人民共和国保险法》第十二条、第五十五条的规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司定州支公司在本判决生效之日起15日内赔偿原告张改平车辆损失47903元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告中国人民财产保险股份有限公司定州支公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 孙朝辉
人民陪审员 王 红
人民陪审员 何 乾
二〇一九年一月二日
书 记 员 赵锋凯