浙江省宁波市鄞州区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0212民初6771号
原告:戴善军,男,1978年8月27日出生汉族,住浙江省宁波市海曙区。
委托代理人:叶波,浙江红邦律师事务所律师。
被告:宁波市鄞州朦来制衣有限公司(统一社会信用代码为91330212790053165L)。住所地:浙江省宁波市鄞州区邱隘镇邱二村葡萄园路。
法定代表人:夏金昌,该公司执行董事兼总经理。
被告:夏建良,男,1963年2月19日出生汉族,住江苏省常熟市。
被告:陆妹芬,女,1965年1月28日出生汉族,住江苏省常熟市。 原告戴善军为与被告宁波市鄞州朦来制衣有限公司(以下简称朦来制衣公司)、夏建良、陆妹芬追偿权纠纷一案,于2018年6月1日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员郑燕适用简易程序独任审判。因三被告需要公告送达,本案转入普通程序组成合议庭审理。本案于2018年12月12日公开开庭进行了审理,原告委托代理人叶波到庭参加诉讼,被告朦来制衣公司、夏建良、陆妹芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告戴善军起诉称:被告夏建良与陆妹芬系夫妻关系,同时两人系朦来制衣公司股东、实际经营人。2016年7月26日,朦来制衣公司与宁波鄞州农村合作银行灵桥支行(以下简称鄞州银行灵桥支行)签订借款合同,向鄞州银行灵桥支行借款25万元,借款期限自2016年7月26日起至2017年7月25日止,合同对违约责任也进行了明确约定。同日,原告、被告夏建良、陆妹芬就上述借款为被告朦来制衣公司向鄞州银行灵桥支行提供担保并签订了《最高额保证合同》两份及补充合同一份,合同约定三保证人的保证方式为连带共同保证,保证期间为上述借款清偿期限届满之日起两年。2017年1月,被告朦来制衣公司逾期归还鄞州银行灵桥支行借款本息,鄞州银行灵桥支行在发现朦来制衣公司人去楼空且被告夏建良、陆妹芬又无法联系上的情况下,找到原告要求原告承担保证责任。原告无奈只得代朦来制衣公司归还了借款本息及罚复息共计151898.37元。原告认为,原告承担保证责任后有权向债务人即朦来制衣公司追偿。就债务人不能清偿的部分,原告有权要求被告夏建良、陆妹芬作为共同保证人分别在1/3的范围内承担清偿责任。故要求判令:
一、被告朦来制衣公司支付原告代偿款151898元;
二、被告以151898元为基数自2017年1月27日起按年利率6%支付原告利息损失至代偿款实际付清之日;
三、被告夏建良在被告朦来制衣公司就上述一、二项债务不能清偿部分的1/3范围内向原告承担清偿责任;
四、被告陆妹芬在被告朦来制衣公司就上述一、二项债务不能清偿部分的1/3范围内向原告承担清偿责任。 被告朦来制衣公司、夏建良、陆妹芬未答辩。 经审理,本院认定本案事实如下: 2016年7月26日,被告朦来制衣公司与宁波鄞州农村合作银行灵桥支行签订《借款合同》一份,约定朦来制衣公司向鄞州银行灵桥支行借款25万元,借款期限2016年7月26日至2017年7月25日,固定利率为月利率10‰。同日,被告夏建良、陆妹芬作为保证人与鄞州银行灵桥支行签订《最高额保证合同》一份,被告戴善军作为保证人与鄞州银行灵桥支行签订《最高额保证合同》一份,两份保证合同都约定保证人同意为债务人朦来制衣公司自2016年7月26日至2017年7月25日融资期间内最高融资限额25万元的所有融资债权提供最高额保证担保。后朦来制衣公司的前述贷款逾期未还,2017年2月10日,原告戴善军代被告朦来制衣公司向鄞州银行灵桥支行偿还本金、利息、罚复息总计151898.37元。 以上事实,有原告提供的《借款合同》一份、《最高额保证合同》两份、鄞州银行灵桥支行《代偿证明》一份,以及原告的陈述予以证明。
本院认为:被告夏建良、陆妹芬与原告戴善军对同一债务分别提供保证,各保证人与债权人没有约定保证份额,应当认定为连带共同保证。原告作为已承担保证责任的保证人,有权向债务人朦来制衣公司追偿。对于向朦来制衣公司不能追偿的部分,原告有权要求承担连带责任的其他保证人即被告夏建良、陆妹芬清偿其应当承担的份额。由于被告夏建良、陆妹芬与原告戴善军内部没有约定保证份额,故应由三位保证人平均分担。原告代朦来制衣公司偿还本金、利息、罚复息总计151898.37元,此事实有证据证明。对原告代偿款的利息损失,应从原告代为偿还的次日即2017年2月11日起算。被告朦来制衣公司、夏建良、陆妹芬未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国担保法》第十二条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十九条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告宁波市鄞州朦来制衣有限公司支付原告戴善军代偿款151898元,并以151898元中的未付部分为基数、按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付原告戴善军2017年2月11日起至本判决确定履行之日止的利息损失,限于本判决生效后五日内履行完毕; 二、被告宁波市鄞州朦来制衣有限公司就上述第一项债务的不能清偿部分,由被告夏建良向原告戴善军支付其中的三分之一,限于本判决生效后五日内履行完毕; 三、被告宁波市鄞州朦来制衣有限公司就上述第一项债务的不能清偿部分,由被告陆妹芬向原告戴善军支付其中的三分之一,限于本判决生效后五日内履行完毕。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。 案件受理费3338元,由被告宁波市鄞州朦来制衣有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
审 判 长 郑 燕
人民陪审员 陈永红
人民陪审员 毛红苏
二〇一九年一月二日 代
书 记员 贺释玉