河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2018)豫1425民初5403号
原告:谷振平,男,1977年11月4日出生,汉族,住河南省虞城县。
委托诉讼代理人:李玉山,河南辰正律师事务所律师。
委托诉讼代理人:耿威,河南辰正律师事务所实习律师。
被告:郑会娟,女,1977年2月22日出生,汉族,个体,初中,住河南省虞城县。
原告谷振平与被告郑会娟合伙协议纠纷一案,本院于2018年11月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人李玉山,被告郑会娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谷振平向本院提出诉讼请求:1、要求判决解除原、被告之间的合伙协议,由被告退还原告合伙投资款14,220元;2、要求被告给付合作期间的利润分红10,000元;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告协商合伙经营超市。2018年8月16日签订《微公益爱心慈善超市项目合作协议》,约定由原告负责经营管理培训,对现店铺改造,负责规划、门头,资源货品系统均由原告出资,乙方以房屋即现有货值出资,结算分红为每月,随后原告按约投资参与经营。一个月后,计算出利润有20,000多元,但被告拒绝分红,多次协商无果,原告要求退伙也遭拒绝,故原告提起诉讼。
被告郑会娟口头辩称:解除合同是本人先提出的,因为发现原告媳妇有偷盗行为,盘点前后相差40,000多元,即有40,000多元的亏空。同意解除合同,但不同意退还所谓的投资款,及给付分红10,000元。原告围绕诉讼请求依法提交了证据即谷振平身份证、账务记录3页、合作协议、视频、1张照片及微信聊天记录2页,并有证人刘某出庭作证。被告提交证据为光盘、录音、账单3页、合作超市结算证明、清点盘货协议。本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对原告提交的账务记录3页,原告不认可,
本院认为该账务记录并无被告签名,系原告单方制作,不足以认定总营业额、总支出额及盈利。对被告证据中3页账单,系被告单方制作,不能证明营业额差错,不能证明亏空;合作超市结算证明、清点盘货协议本身只是对清算的一种约定,并不是清算结论。对原告证人刘某出庭证言及书面证言,其对曾在原、被告合伙经营的超市做工,及原告有投入等事实的陈述真实可信,本院予以采信;其对原告具体投资数额,盈利等的陈述,应以原、被告具体结算为准。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:经人介绍,原、被告于2018年8月16日签订《微公益爱心慈善超市项目合作协议》,约定了各自投资方式,持股比例及其他事项。签约后,双方即在虞城县东环路与××路交汇处西北角经营超市,取名为“爱心慈善超市”,2018年9月1日开始运营。经营1月余原告退出,被告继续经营。双方因结算,账目等发生争议,原告诉讼来院。
本院认为,个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等合伙经营、共同劳动。从案涉《微公益爱心慈善超市项目合作协议》内容看,原、被告之间成立个人合伙关系。关于原告要求解除合伙协议,因庭审时双方皆认可在经营超市1月余即2018年10月份原告即退出合伙,故双方合伙实际已经终止,无需再行解除合伙协议,对其该项请求不予审理。对原告要求返还投资款14,220元及给付利润分红10,000元的请求,
本院认为,合伙终止时首先应当进行清算,本案中双方并未达成一致的清算结论,且各自提交的账页互不认可,被告则认为存在40,000多元的亏空,本院无法根据现有证据认定双方的确切投入及盈亏的具体情况,故原告该请求依据不足,本院不予支持。原告可待清算后另行主张。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告谷振平的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 王 勇
二〇一九年一月二日
书记员 张修博