(2018)苏0281民初14813号

14813江苏江阴农村商业银行股份有限公司与顾文尉、仲彩玲金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江苏省江阴市人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-03-28
所属地区
江苏省江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏江阴农村商业银行股份有限公司;顾文尉;仲彩玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第二款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0281民初14813号

原告:江苏江阴农村商业银行股份有限公司,住所地江阴市xx。

法定代表人:孙伟,该公司董事长。

委托诉讼代理人:章超,男,该公司职员。

委托诉讼代理人:徐军,远闻(江阴)律师事务所律师。

被告:顾文尉,男,1963年1月12日生,汉族,住江阴市。

被告:仲彩玲,女,1965年5月9日生,汉族,住江阴市。

原告江苏江阴农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)诉被告顾文尉、仲彩玲金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。

原告农商行诉称事实:1、主债务情况:借款人顾文尉,使用额度为45万元,使用额度有效期自2016年3月16日起至2018年2月28日,贷款年利率为8.4%;截至2018年8月25日,顾文尉尚结欠农商行借款本金440699.71元,利息32393.15元。2、人的担保情况:仲彩玲为上述主合同项下全部债务向农商行提供最高额54万元的连带保证责任,并放弃顾文尉提供的物的担保的法定优先。3、物的担保情况:顾文尉以其名下坐落于江阴市的房屋(所有权证号:xx)向农商行提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押登记的债权数额为54万元。请求法院判决:1、顾文尉立即偿还贷款本金440699.71元,利息32393.15元(利息暂计至2018年8月25日,自2018年8月26日起以本金440699.71元为基数按照年利率8.4%计收至实际给付之日);2、农商行对顾文尉名下坐落于江阴市的房屋(所有权证号:xx)以折价,或以拍卖、变卖的价款在抵押登记的债权数额54万元范围内优先受偿;3、仲彩玲对上述款项在最高债权限额54万元范围内承担连带保证责任;4、顾文尉、仲彩玲承担本案诉讼费用。

被告顾文尉、仲彩玲认可农商行的诉称意见,但认为由于经济困难,只能慢慢归还贷款。

本院认为:原告农商行诉称事实有抵贷通惠农暨阳卡使用合约、最高额抵押合同、抵押清单、房屋他项权证、保证担保合同、对账单等证据在卷证实,并得到被告顾文尉、仲彩玲的认可,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,第一百七十九条之规定,

判决如下:

一、顾文尉应于本判决发生法律效力之日起10日内归还江苏江阴农村商业银行股份有限公司借款本金440699.71元、利息32393.15元并支付自2018年8月26日起至实际给付之日止以本金440699.71元为基数按年利率8.4%计算的利息。

二、对顾文尉的上述债务及本案诉讼费,江苏江阴农村商业银行股份有限公司有权对顾文尉抵押的坐落于江阴市的房屋(所有权证号:xx)以折价,或以拍卖、变卖的价款在抵押登记的债权数额54万元范围内优先受偿。

三、仲彩玲对顾文尉的上述债务在最高限额54万元范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取4198元、保全费3220元,合计7418元(江苏江阴农村商业银行股份有限公司已预交),由顾文尉、仲彩玲共同负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付江苏江阴农村商业银行股份有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时,根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》规定的标准预交第二审案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审判员  诸国新

二〇一九年一月二日

书记员  汪萍萍本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。