宁波市镇海区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0211民初4875号
原告:张军伟,男,1980年2月23日出生,汉族,住河南省项城市。
被告:胡天将,男,1981年4月22日出生,汉族,住河南省息县。
委托诉讼代理人:杨碧君,宁波市江北区正道法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:陈俊俏,宁波市江北区正道法律服务所法律工作者。 原告张军伟与被告胡天将建设工程分包合同纠纷一案,本院于2018年11月28日立案受理后,依法适用简易程序,于2018年12月20日公开开庭进行审理。原告张军伟、被告胡天将的委托诉讼代理人陈俊俏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告张军伟的诉讼请求:判令被告支付原告工程款179496元。事实和理由:2014年,原告承包被告所在的浙江省亚厦装饰股份有限公司的工程(九龙湖恒大山水城一期),工程交付三年,至今工程款未付。故原告提起诉讼。 被告胡天将答辩称:原告提交的是结算单,等被告从开发商处拿到款以后才能付款,因为被告还没有跟开发商拿到款项,所以不能结算。因工程质量有问题,故要求扣减工程款金额。 原告张军伟提交张军伟油漆班组2016年最终(清单内)工程量结算单一份,欲证明被告结算的工程款金额。经质证,被告对证据真实性无异议。本院对证据真实性予以认定。 被告胡天将提交协议一张,欲证明约定原告应按照甲方要求施工。经质证,原告无异议,认为已经按照要求施工。本院对证据真实性予以认定。
本院查明事实如下:2014年,被告将宁波恒大山水城装修工程中的部分油漆工程以包工不包料的方式分包给原告完成。2018年1月31日,经过双方结算,形成结算单一份。双方确认工程款的金额为814496元,被告已经支付原告工程款635000元,剩余179496元未付。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,对当事人双方具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。
原告与被告已经对于工程款进行了结算,被告应当按照结算价格将剩余工程款支付给原告。
原告与被告之间、被告与业主之间均为独立的合同关系,被告提出的由于其未与业主结算故不用支付工程款的意见,因于法无据,故本院不予采纳。对于被告提出原告的施工存在质量问题,故要求扣减工程款的辩解意见,因被告未能提供相应证据证明工程存在质量问题以及要扣减工程款的具体金额,故本院对被告的意见不予采纳。综上,原告诉请合法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下: 被告胡天将支付原告张军伟工程款179?496元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3?890元,减半收取1?945元,由被告胡天将负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。 本判决生效后,义务人应在判决确定的履行期限内自动履行。如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请法院强制执行。执行期间人民法院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依据情节限制义务人高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒;对拒不履行的义务人,人民法院可以采取罚款、拘留等措施,直至依法追究刑事责任。
审判员 刘天恩
二〇一九年一月二日
法官助理万婷婷
书记员谢依露