青海省西宁市城北区人民法院民事判决书(2019)青0105民初5319号
原告(反诉被告):海云(公民身份号码:×××),男,汉族,1963年11月16日出生,住西宁市。
被告:李云(公民身份号码:×××),男,汉族,1976年3月2日出生,住西宁市。
委托诉讼代理人:陈峥、王浩,青海延辉律师事务所律师。
被告(反诉原告):倪红梅(公民身份号码:×××),女,汉族,1979年1月14日出生,住西宁市。
委托诉讼代理人:陈峥、王浩,青海延辉律师事务所律师。
原告(反诉被告)海云诉被告李云、被告(反诉原告)倪红梅生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2019年11月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)海云、被告李云、被告(反诉原告)倪红梅及委托诉讼代理人王浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告海云向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告医药费19356.96元、陪护费6480元、营养费1080元、误工费9239.67元、交通费1080元、鉴定费1080元、后期补牙费10000元、后期康复费用5000元,合计53316.63元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2019年4月7日,被告新乐小区业主倪红梅在该小区业主委员会办公室缴纳停车费时,与原告(该小区办公室工作人员)发生争吵和撕扯。后被告倪红梅纠集多人闯入业主委员会办公室群殴原告,被告李云(系倪红梅丈夫)击打原告头部等致命部位,致原告当场倒地昏迷。案件发生时,西宁市城北区生物园区派出所出警调查。后原告的同事将原告送往西宁市第二人民医院治疗,确诊为脑震荡综合征,经医疗机构鉴定为轻微伤。先后两次住院治疗,一次22天,一次14天,先后花去医疗费19356.96元、陪护费6480元、营养费1080元、误工费9239.67元、交通费1080元、鉴定费1080元、后期补牙费10000元、后期康复费用5000元,合计53316.63元。为维护原告的合法利益,向法院提起诉讼,请求判如所请。
被告李云、被告(反诉原告)倪红梅辩称,原告主张的后期补牙费10000元、后期康复费用5000元均未实际发生,也未出具医嘱等证据证明其必要性,应当予以驳回。鉴定费1080元系原告自行鉴定产生的开支,不属于实际损失,应由原告自行承担。误工费9239.67元没有提供相应的工资发放明细、劳务合同、完税凭证等,无法证实其确实收到公司发放的工资,应当承担举证不能的责任。且原告属于退休人员,已经正常领取退休养老保险金,其主张误工费没有依据,应予驳回。营养费没有医嘱证明其必要性,应当予以驳回。陪护费虽然有医院开具的陪护证明,但其计算结果没有相应的标准及法律支撑,应予驳回。另外,原告未出具相应的遗嘱或专业的意见书证明误工期、护理期、营养期的必要性,人民法院即便支持也仅就其就医期间产生的费用予以支持,超出部分不应当支持。原告诉状中陈述的矛盾经过不属实,实际是海云与倪红梅就停车费缴纳发生争执,原告多次辱骂倪红梅并动手殴打倪红梅面部,后李云气急之下击打到海云头部。整个事件是因原告海云先动手导致,期间并未发生群殴事件。综上,请求法院在查明事实基础上依法裁决。
被告(反诉原告)倪红梅向本院提出反诉请求:1.依法判令反诉被告支付误工费1884元、交通费93元、医疗费794元、合计2771元;2.本案本诉、反诉诉讼费由反诉被告承担。事实及理由:2019年4月7日,在西宁市××区业主委员会办公室内,海云与倪红梅就停车费缴纳问题发生言语争执,后海云动手殴打倪红梅,李云作为倪红梅之夫气急之下对海云予以还击。事后城北区公安分局生物园区派出所对双方进行了批评教育和处罚。现双方就民事赔偿部分无法协商一致,为维护当事人的合法权益,向法院提起反诉,请求法院支持反诉原告的反诉请求。
原告(反诉被告)海云辩称,反诉原告提交的医疗费发票没有病历支持,无法证明是反诉被告造成的,反诉原告的检查存在过度检查的情况,反诉原告的诉求不成立,请求法庭依法驳回。原告为证明其诉讼请求向法庭提交证据:1.2019年4月7日的门诊病历3张,拟证明原告受伤的原因及治疗情况;2.两次住院的住院病案及入院证、出院证明,拟证明原告受伤的原因及治疗情况;3.住院发票7张、两次住院的费用清单7张及门诊挂号费票据2张,拟证明治疗产生的费用是19356.96元;4.伤情鉴定费发票,拟证明鉴定伤情产生的费用1080元;5.陪护证明2张,拟证明两次住院期间需要陪护36天;6.交通费发票,拟证明家人在我住院期间给我送饭产生的交通费;7.误工证明,拟证明因伤导致的误工期间;8.鉴定聘请书、鉴定意见书,拟证明被告李云殴打我造成伤害,由西宁市公安局城北公安分局聘请青海正信司法鉴定所对我的伤情进行鉴定,发生鉴定费1080元的事实。
被告李云、被告(反诉原告)倪红梅对原告提交的证据1门诊病历中2019年7月的不认可,认为与被告殴打原告的行为不具有关联性,两张4月的认可;对证据2中4月的入院证明认可,2019年5月入院的不予认可,认为与其殴打行为不具有关联性;证据3中入院病案中只对4月入院的病案真实性合法性认可,关联性及证明方向不认可,其中包括高血压、糖尿病、老年初期白内障产生的治疗费应当从其中扣除,住院费用7张真实性合法性认可,关联性不认可,4月住院产生的费用应当扣除所有除外伤导致的费用,第二次住院产生的费用均不予认可,门诊挂号票据2张均不认可;证据4鉴定费发票真实性认可,合法性、关联性、证明方向不认可,是原告单方委托,应当由其自行承担;证据5陪护证明2张,4月7日的陪护证明真实性、合法性认可,关联性不认可,只能证明陪护天数22天,费用计算标准没有体现,因此原告主张陪护费没有事实依据,第二次住院产生的陪护证明不予认可;证据6的三性均不认可,该组票据印刷时间为2015年至2019年3月期间,并非在事件发生后产生,因此不具有关联性,其他票据并非出租车行业票据,而是饮食业、娱乐业的票据,与本案无关;证据7误工证明三性及证明方向均不认可,原告未能提交相应的工资流水,完税凭证及劳务合同,不能认定其存在误工的情形;证据8原告提交的是复印件,三性均不认可。被告(反诉原告)倪红梅为证明其反诉请求向法庭提交证据:1.行政处罚决定书两份,拟证明侵权事实发生于2019年4月7日,证明反诉被告先动手击打反诉原告面部侵权的事实,证明侵权行为与损害结果之间具有关联性;2.就诊单及门诊收费票据,拟证明反诉原告于被殴打当日就医的事实,产生医疗费794元;3.工资明细,拟证明反诉原告因侵权行为产生误工费的事实,证明反诉原告第一、二、三月每月工资为5700元,四月的工资仅为3816元,误工费为1884元;4.乘车凭证,拟证明反诉原告因就医产生交通费93元;5.离退休人员待遇发放信息查询表,拟证明反诉被告已正常退休,属于退休人员,反诉被告每月均正常领取退休工资,没有误工事宜产生,对其误工费的诉求应当予以驳回;6.海云于2019年4月7日就诊的诊断单三张,拟证明经检查反诉被告无其他严重外伤,检查结果正常的事实;7.门诊病历三张,证明因反诉原告对反诉被告的殴打行为,医院给出建议住院观察并冷敷48-72小时的意见;8.行政处罚决定书一份,拟证明反诉被告对事情的发生具有主要过错,其医疗费及其他费用应当自行承担一部分。
原告(反诉被告)海云对被告(反诉原告)倪红梅提交的证据1不认可,认为有作伪证的嫌疑,还要对该决定书申请复议;证据2没有病历证明和医生建议,无法证明是反诉被告的原因造成的;对证据3不认可,倪红梅没有住院,没有误工损失,该证据不能证明是她的误工损失是什么原因导致的;证据4不予认可,和我殴打的行为没有关联性;证据5予以认可,认可其确实是退休人员;证据6对三张4月7日的诊断单真实性认可,证明方向不认可。被告李云未提交证据,对被告(反诉原告)倪红梅提交的证据均无异议。经审查,原告提交的证据1、2、3均系其在受伤后就医的记录、发生的费用,虽被告对原告第二次住院的情况不予认可,但根据原告提交证据可以看出,原告第二次入院的诊断结果为脑外伤综合征,其在2019年7月就诊也是对外伤导致的牙松动进行治疗,可以认定是因被告李云的伤害行为导致的,被告对原告治疗时发生的用药合理性提出异议,经法院释明后坚持不申请司法鉴定,对上述证据本院予以采信。原告提交的证据4、8足以证明西宁市公安局城北公安分局因海云被伤害案委托青海正信司法鉴定所对海云损伤程度进行鉴定并发生鉴定费1080元的事实,本院予以采信。原告提交的证据5系医院出具的陪护证明,本院予以采信。原告提交的证据6中部分发票不是出租车行业的专用发票,部分出租车行业专用发票存在连号的情况,且单张发票金额过高,不符合出租车行业的消费标准,对其真实性本院不予采信。原告提交的证据7系青海稳发吊装机械有限公司出具的证明,经本院向该公司法定代表人张好勇核实,证明内容属实,本院予以采信。被告(反诉原告)倪红梅提交的证据1系城北公安分局生物园区派出所出具,本院予以采信。被告(反诉原告)倪红梅提交的证据2、7系其在受伤后就医的记录、发生的费用,虽然门诊病历存在将倪红梅年龄写错的情况,但倪红梅的就诊时间与海云的就诊时间基本一致,与其本人所陈述的事发当天两人乘坐同一辆救护车前往就医的情况相符,本院予以采信。被告(反诉原告)倪红梅提交的证据3可以证明倪红梅2019年4月工资减少的事实,但未提交住院材料或建议休息的证明,无法证明其工资减少确系因海云的殴打行为导致的误工损失,对该证据的证明方向本院不予采信。被告(反诉原告)倪红梅提交的证据4中2019年4月8日的18.9元的发票系出租车行业专用发票,且倪红梅当天确实在西宁市第二人民医院就诊,对其真实性及证明方向本院予以采信,倪红梅就诊时间为2019年4月7日和8日,倪红梅提交的2019年4月9日、2019年8月7日的机打发票无法证明该交通费的发生与海云的伤害存在关联性,本院不予采信,手撕发票的金额与倪红梅提交的出租车机打发票的金额差距过大,且发票印制时间为2017年10月,本院不予采信。海云对被告(反诉原告)倪红梅提交的证据5予以认可,本院予以采信。被告(反诉原告)倪红梅提交的证据6均系海云的检查报告,无诊断情况,无法证明海云的伤情是否严重,对该证据的证明方向本院不予采信。本院根据原、被告提交的证据及双方当事人的当庭陈述,认定事实如下:2019年4月7日,原告海云与被告(反诉原告)倪红梅在西宁市××区业主委员会办公室内因缴纳停车费用问题发生争执,海云动手打了倪红梅,后倪红梅丈夫李云动手殴打了海云。事发后,双方向西宁市公安局城北公安分局生物园区派出所报案。2019年6月6日,西宁市公安局城北公安分局生物园区派出所作出宁北共(生)行罚决字[2019]10393号行政处罚决定书,对李云殴打海云的行为作出罚款伍佰元的行政处罚。海云对该决定不服,申请复议,经西宁市公安局城北公安分局委托青海正信司法鉴定所对海云的伤情进行鉴定,青海正信司法鉴定所于2019年6月25日出具鉴定意见书认定海云的损伤程度属轻微伤。2019年8月21日,西宁市公安局城北公安分局生物园区派出所作出宁北共(生)行罚决字[2019]10545号、10546号行政处罚决定书,对海云殴打倪红梅的行为给予罚款贰佰元的行政处罚,对李云殴打海云的行为给予罚款伍佰元的行政处罚。向双方送达了处罚决定书后,海云及李云至今未对该决定书提出复议或提起行政诉讼。事发当天海云与倪红梅均到西宁市第二人民医院就诊,原告海云自2019年4月7日至2019年4月29日住院治疗,住院22天,2019年5月31日至2019年6月14日再次住院,住院14天,两次住院共计花费19180.96元。倪红梅于2019年4月7日、4月8日就医产生医疗费794元。之后双方对治疗及其他相关费用无法协商一致,故诉至本院。
本院认为,原告(反诉被告)海云与被告(反诉原告)倪红梅就停车费问题发生纠纷,双方应当通过摆事实讲道理、冷静的方法协商处理,原告(反诉被告)海云动手殴打被告(反诉原告)倪红梅的行为是对其合法权益的侵害,海云应对倪红梅的损失进行赔偿。被告(反诉原告)倪红梅的经济损失:1.医疗费:倪红梅提交的医疗费票据合计794元,本院予以支持。2.误工费:被告(反诉原告)倪红梅主张误工费1884元,根据其本人提交的2019年4月8日的门诊病历可以看出,医生仅建议其对创伤区冷敷48小时,没有建议停工休息,被告(反诉原告)倪红梅主张误工费没有依据,本院不予支持。3.交通费:被告(反诉原告)倪红梅主张交通费93元,其提交的部分票据与就医时间不符合,考虑到倪红梅2019年4月7日乘坐救护车就医的返程会产生交通费、2019年4月8日就医往返会产生交通费,本院酌情按每次15元支持交通费45元。以上合计839元。倪红梅不存在侵害海云的合法权益的情形,原告海云要求倪红梅对其进行赔偿的诉讼请求没有依据,本院不予支持。被告李云作为被告(反诉原告)倪红梅的丈夫如果是制止海云的侵害行为,是符合法律规定的。然而根据倪红梅、李云的陈述,是在海云动手殴打倪红梅后,李云气急反击殴打海云,其行为不属于正当防卫或制止他人不当行为的情况,李云殴打海云的行为属于侵权行为,由于其侵权行为给海云造成损失,海云有权要求其进行赔偿。原告海云的经济损失:1.医疗费:伤者治疗所花费的医药费,通常认为是医院基于治疗的目的的合理用药,李云、倪红梅对海云治疗时的用药合理性提出异议,提交的三张检验单不足以证明海云在治疗过程中存在用药过度的情况,经本院释明李云、倪红梅不同意对海云用药合理性进行鉴定,对其主张本院不予采纳,根据海云提交的医疗费票据计算出医疗费为19180.96元,对原告主张超出部分不予支持。2.误工费:海云在退休后在青海稳发吊装机械有限公司从事看守工作,每月领取工资2800元,海云在受伤后不能上班,势必致使退休费用外的其他直接收入减少,这部分费用也应当认定为误工费。原告海云两次住院共计36天,每次出院后医院均建休一个月,其误工期间共计96天,2800元/月÷30天×96天=8960元,对原告主张超出部分不予支持。3.护理费:海云提交了医院出具的住院期间需要陪护的证明,未提交护理人员收入或误工证明,本院依照2018年西宁市护理人员指导价位平均值计算3334元/月÷30天×36天=4001元,对原告主张超出部分不予支持。4.营养费:海云未提交医院出具的加强营养证明,其伤情经鉴定为轻微伤,不存在需要加强营养的情况,对原告主张的营养费本院不予支持。5.交通费:原告提交的交通费票据均未被采信,海云就医及家人照顾必然产生交通费,考虑到海云与倪红梅居住在同一小区,按同一标准每次15元计算每天往返交通费为30元,30元×36天(住院期间)=1080元。6.鉴定费:西宁市公安局城北公安分局生物园区派出所于2019年6月6日作出行政处罚决定书,对李云给予罚款伍佰元的行政处罚,海云对此不服,西宁市公安局城北公安分局之后委托青海正信司法鉴定所对海云的伤情进行鉴定,经鉴定为轻微伤,对此,生物园区派出所对李云重新作出的行政处罚决定仍是罚款伍佰元,鉴定结论对李云的处罚结果没有影响,故鉴定费不应由李云承担,对海云主张的鉴定费1080元本院不予支持。7.后期补牙费用和后期治疗费:两项费用均未并未实际发生,海云未提交证据证明其主张费用的合理性,本院不予支持。以上合计33221.96元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百三十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告李云于本判决生效之日起十日内赔偿原告(反诉被告)海云医疗费19180.96元、误工费8960元、护理费4001元、交通费1080元,合计33221.96元;
二、原告(反诉被告)海云于本判决生效之日起十日内赔偿被告(反诉原告)倪红梅医疗费794元、交通费45元,合计839元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费1132元,减半收取计566元,由原告(反诉被告)海云负担215元,由被告李云负担351元,反诉案件受理费50元,减半收取计25元,由原告(反诉被告)海云负担8元,由被告(反诉原告)倪红梅负担17元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。
审判员 王玲玲
二〇一九年一月二日
书记员 田 海附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百一十八条当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。