广东省肇庆市端州区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤1202民初4894号
原告:李桂波,男,1982年8月13日出生,汉族,身份证住址广东省肇庆市端州区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司肇庆中心支公司,住所地广东省肇庆市端州区二塔路东侧**“汇景四季康庭”**楼首层08、09商铺及二层202号房屋
主要
负责人:黄凯,该公司总经理。
委托诉讼代理人:梁烨莹,女,该公司职员。
被告:陈燕冰,女,1989年10月9日出生,住广东省肇庆市德庆县。
被告:谢广柱,住广东省肇庆市鼎湖区。
被告:珠海青年客运有限公司,住所地广东省珠海市香洲区横琴新区横琴镇宝兴路**珠海永春酒店有限公司**。
法定代表人:张志雄。
被告:罗均帅,男,1967年9月21日出生,住广东省湛江市廉江市。
原告李桂波与被告中国平安财产保险股份有限公司肇庆中心支公司(以下简称“平安财险肇庆支公司”)、陈燕冰、谢广柱、珠海青年客运有限公司(以下简称“青年客运公司”)、罗均帅保险纠纷一案,本院于2018年11月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李桂波到庭参加诉讼。被告平安财险肇庆支公司、被告陈燕冰、被告谢广柱、被告青年客运公司、被告罗均帅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告向本院提起诉讼请求:1、被告平安财险肇庆支公司立即退还保险费用1827.8元给原告;2、被告陈燕冰、谢广柱、青年客运公司、罗均帅对第一项请求的保险费用负连带清偿责任;3、被告承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:2017年6月20日22时14分,陈燕冰驾驶谢广柱所有的粤H号轿车在星湖大道由西往东行驶,当其驾车行驶至事发地点连续向右变更车道的过程中,遇罗均帅驾驶的所有人为青年客运公司的粤C号大客车由西往东行驶,致使粤H号轿车与粤C号大客车发生碰撞,粤C号大客车驾驶员罗均帅在采取避险措施过程中与停在肇庆市第一人民医院北门通道口侧由李桂波驾驶的粤H号轿车发生碰撞,造成陈燕冰、李桂波、李彦霖受伤以及三车损坏的交通事故。肇庆市公安局交通警察支队第一大队出具《道路交通事故认定书》,认定陈燕冰承担此次事故的主要责任,罗均帅承担此次事故的次要责任,李桂波、李彦霖不承担此事故的责任。原告李桂波名下的粤H号轿车于平安财险肇庆支公司购买2016年12月4日至2017年12月3日期间强制险及商业险,因交通事故造车辆全损并被终止保险手续,故交通事故后原告已交纳的保险费用1827.8元,应由被告平安财险肇庆支公司退还给原告,被告陈燕冰、谢广柱、青年客运公司对原告的财产损失承担连带责任。为维护原告的合法权益,因此,特诉至法院,请求人民法院依法判决。被告陈燕冰未作答辩。被告谢广柱未作答辩。被告罗均帅未作答辩。被告青年客运公司未作答辩。
被告平安财险肇庆支公司书面辩称,一、粤H号轿车在我司投保了交强险和商业险,保险期间为2016年12月3日0时至2017年12月2日24时止,投保人即原告支付交强险保险855元和商业险保费3011.18元。
二、粤H号轿车在本案交通事故中无责,在协商确定粤H号轿车损失过程中,于2017年9月21日与原告签订《定损协议书》,协议中明确车辆损失金额、残值处理方式、索赔所需资料,其中第4项约定车辆需办理车损险及其附加险保险责任终止手续,即该项明确了保险终止手续需由原告提出并办理,不能由我司自行终止,且《商业险条款》第五章第六十八条明确,保险责任开始后投保人要求解除保险合同的,需通知保险人。若我司自行终止该案所涉保险合同则违反《保险法》第16条规定“除本法令有规定或者保险合同另有约定外,保险人不得解除保险合同。”截止保单到期日,原告未向我司提出解除全部商业险合同或部分商业险险种合同,现起诉要求退还商业险保费缺乏依据,应驳回。
三、根据《交强险条款》第二十三条“在下列三种情况下,投保人可以要求解除交强险合同:(一)被保险机动车被依法注销登记的;(二)被保险机动车办理停驶的;(三)被保险机动车经公安机关证实丢失的”,粤H号轿车推定全损处理并不符合以上解除交强险合同三种情况,其请求退还交强险保费缺乏依据,应驳回。
四、我司不承担诉讼费用。本院
经审理认定案件基本事实如下:粤H号轿车的所有人是原告,原告作为被保险人于2016年10月18日为该车在被告平安财险肇庆支公司投保了机动车综合商业保险(以下简称“商业险”),包括保险限额为91345.2元的机动车损失保险、保险限额为500000元的商业三者险等险种,保险期间自2016年12月4日0时至2017年12月3日24时止,并缴纳保费3011.18元。原告还为该车在被告平安财险肇庆支公司投保了交强险,保险期限自2016年12月3日0时至2017年12月2日24时止,并缴纳保费855元。原告还在被告平安财险肇庆支公司投保了意外险,缴纳保费153元。商业险保单重要提示项中注明“本保险合同由保险条款、投保单、保险单、批单和特别约定组成。”《交强险条款》第二十三条“在下列三种情况下,投保人可以要求解除交强险合同:(一)被保险机动车被依法注销登记的;(二)被保险机动车办理停驶的;(三)被保险机动车经公安机关证实丢失的。”《商业险条款》第一章机动车损失险第二十一条“被保险机动车发生本保险事故,导致全部损失,或一次赔偿金额与免赔金额之和(不含施救费)达到保险金额,保险人按本保险合同约定支付赔款后,本保险责任终止,保险人不退还机动车损失保险及其附加险的保险费。”第五章通用条款第六十八条第二款“保险责任开始后,投保人要求解除本保险合同的,自通知保险人之日起,本保险合同解除。保险人按日收取自保险责任开始之日起至合同解除之日止期间的保险费,并退还剩余部分保险费。”2017年6月20日22时14分,被告陈燕冰驾驶谢广柱所有的粤H号轿车在星湖大道由西往东行驶,当其驾车行驶至肇庆市第一人民医院北门前路段连续向右变更车道的过程中,遇罗均帅驾驶的所有人为青年客运公司的粤C号大客车由西往东行驶,致使粤H号轿车与粤C号大客车发生碰撞,粤C号大客车驾驶员罗均帅在采取避险措施过程中与停在肇庆市第一人民医院北门通道口侧由李桂波驾驶的粤H号轿车发生碰撞,造成陈燕冰、李桂波、李彦霖受伤以及三车损坏的交通事故。肇庆市公安局交通警察支队第一大队出具《道路交通事故认定书》,认定陈燕冰承担此次事故的主要责任、罗均帅承担此次事故的次要责任,李桂波、李彦霖不承担此事故的责任。
原告(乙方)与被告平安财险肇庆支公司(甲方)于2017年9月21日签订《定损协议书》,协议如下:1.双方就车辆粤H的损失按照金额52845元全损处理,残值38500元,之后不做任何形式的追加或更改;2.索赔无需提供复勘报告、维修发票、免旧件回收;3、残值由甲方委托拍卖公司处理;4、粤H需办理“车损险”及其“附加险”保险责任终止手续;5、该协议仅作为确认事故车辆损失的依据,不构成甲方对事故赔偿责任的承诺,具体赔付依据保险合同处理。
本院认为,依原告的起诉,本案存在两个主要法律关系,即机动车交通事故责任纠纷和保险纠纷。经本院释明,原告以保险纠纷要求被告赔偿,符合法律规定。本案案由为保险纠纷,而原告主张被告陈燕冰、谢广柱、青年客运公司、罗均帅对被告平安财险肇庆支公司退还保费1827.8元负连带清偿责任,属于机动车交通事故责任纠纷,被告陈燕冰、谢广柱、青年客运公司、罗均帅非与原告签订保险合同的合同当事人,非本案保险纠纷的适格被告。当事人应当依法行使自己的诉讼权利,因此,对原告请求被告陈燕冰、谢广柱、青年客运公司、罗均帅对被告平安财险肇庆支公司退还保费1827.8元承担连带清偿责任的主张,本案不予处理。本案的争议焦点是:
一、被告是否应退还交强险保费给原告;
二、被告是否应退还商业险保费给原告;
三、被告是否应退还意外险保费给原告。
一、关于被告是否应退还交强险保费给原告的问题。根据《交强险条款》第二十三条“在下列三种情况下,投保人可以要求解除交强险合同:(一)被保险机动车被依法注销登记的;(二)被保险机动车办理停驶的;(三)被保险机动车经公安机关证实丢失的。”本案中,原告与被告平安财险肇庆支公司协定粤H号轿车的损失按全损处理,但该全损处理情形并非上述解除交强险合同三种情形之一。故,原告主张解除交强险合同依据不足,对其请求被告平安财险肇庆支公司退还定损日至保险期止日的交强险保费,本院不予支持。
二、关于被告是否应退还商业险保费给原告的问题。原告提交的《定损协议书》,拟证明粤H号轿车于2017年9月21日定损为全损,该车的相关保险合同应从该日终止,要求被告平安财险肇庆支公司退还该车的商业险保费。本案中,原告与被告平安财险肇庆支公司协定粤H号轿车的损失按照金额52845元全损处理,残值38500元。根据上述协议,被告平安财险肇庆支公司对粤H号轿车在本案交通事故中一次赔偿金额为91345元(52845元+38500元),而粤H号轿车的机动车损失险限额为91345.2元,被告平安财险肇庆支公司在本案交通事故中对粤H号轿车的赔偿金额与其投保的机动车损失险限额相同。根据《商业险条款》第二十一条“被保险机动车发生本保险事故,导致全部损失,或一次赔偿金额与免赔金额之和(不含施救费)达到保险金额,保险人按本保险合同约定支付赔款后,本保险责任终止,保险人不退还机动车损失保险及其附加险的保险费。”约定,粤H号轿车机动车损失保险责任在原告与被告平安财险肇庆支公司协定粤H号轿车全损之日终止,被告平安财险肇庆支公司抗辩不退还机动车损失险及其附加险的保费符合合同约定,对其抗辩,本院予以支持。根据《商业险条款》第六十八条第二款“保险责任开始后,投保人要求解除本保险合同的,自通知保险人之日起,本保险合同解除。保险人按日收取自保险责任开始之日起至合同解除之日止期间的保险费,并退还剩余部分保险费。”即原告要求解除粤H号轿车的商业险合同的条件是通知被告平安财险肇庆支公司。尽管原告陈述曾向被告平安财险肇庆支公司的工作人员提出终止保险合同、退还保费问题,但原告未能就其陈述事实提供证据证明。粤H号轿车商业险的保险期间自2016年12月4日0时至2017年12月3日24时止,而本案的立案时间是2018年11月20日,即原告经本院向被告提出解除保险合同、退还保费时,粤H号轿车的保险期间已过期,该保险合同已因保险期间过期而终止。故,原告要求被告平安财险肇庆支公司退还商业险保费,依据不足,本院不予支持。
三、关于被告是否应退还意外险保费给原告的问题。原告提供一份意外险保费发票拟主张被告平安财险肇庆支公司退还该意外险保费。但原告未能提供证据证明该意外险是随着粤H号轿车的全损而效力灭失,也未提供证据证明该意外险的保险期间。其主张退还意外险保费依据不足,本院不予支持。综上所述,原告的诉讼请求,合理部分,本院予以支持;请求过高部分,依法予以调整;没有合法依据部分,依法予以驳回。依照《最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,
判决如下:驳回原告李桂波的诉讼请求。案件受理费减半收取计25元(原告李桂波已交纳),由原告李桂波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额向肇庆市中级人民法院预交相应的受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 谭慧怡
二〇一九年一月二日
书记员 唐宝怡