(2018)粤5102民初834号

潮州市区农村信用合作联社与蔡晓惜、谢森荣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省潮州市湘桥区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-07-13
所属地区
广东省潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
潮州市区农村信用合作联社;蔡晓惜;谢森荣;蔡加贤;陈映明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省潮州市湘桥区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤5102民初834号

原告:潮州市区农村信用合作联社,住所地潮州市湘桥区枫春路枫荫亭信合大厦。

法定代表人:陈燕胜。

委托诉讼代理人:周海斌,潮州市区农村信用合作联社办事员。

委托诉讼代理人:潘桂锐,潮州市区农村信用合作联社办事员。

被告:蔡晓惜,女,汉族,1990年9月11日出生,住潮州市枫溪区。

被告:谢森荣,男,汉族,1988年3月10日出生,住潮州市枫溪区。

被告:蔡加贤,男,汉族,1973年5月23日出生,住潮州市枫溪区。

被告:陈映明,女,汉族,1974年9月26日出生,住潮州市枫溪区。

原告潮州市区农村信用合作联社诉被告蔡晓惜、谢森荣、蔡加贤、陈映明金融借款合同纠纷一案,本院2018年7月3日立案受理后,依法适用普通程序,于2018年10月8日公开开庭进行审理,原告潮州市区农村信用合作联社的委托诉讼代理人周海斌到庭参加诉讼,被告蔡晓惜、谢森荣、蔡加贤、陈映明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潮州市区农村信用合作联社诉称:被告蔡晓惜于2016年12月30日向潮州市区农村信用合作联社凤新信用社借款1笔,金额100万元,贷款月利率:8.7‰,期限自2016年12月30日起至2017年12月4日止,《借款合同》签订后,凤新信用社依约足额放款。目前被告蔡晓惜没有继续履行合同约定归还凤新信用社借款及利息,已属违约责任。根据被告蔡晓惜跟原告所签《借款合同》笫二条二、罚息利率(一)借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权对逾期借款本金从逾期之日起,直至本息清偿之日止,按逾期贷款罚息利率计收利息,逾期贷款罚息利率按合同约定的借款执行利率基础上加收50%确定。(二)借款人未按合同约定使用借款,贷款人有权对违约部分借款本金从违约使用之日起,直至本息清偿之日为止,按违约罚息利率计收利息,违约罚息利率按合同约定的借款执行利率基础上加收100%确定。(三)对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。《借款合同》担保条款第七条最高额担保的共性条款三、担保范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。

四、若本合同下既有信用贷款又有担保贷款,借款人实际使用贷款余额未达到贷款人授予的最高贷款余额,各方一致推定,在担保贷款余额内的为担保贷款,超出担保贷款余额的为信用贷款。若担保方式不止一种的,当借款人不能偿还贷款本息时,借款人、担保人同意由贷款人选择担保方式的行使顺序,法律另有规定的除外。被告蔡晓惜、谢森荣属夫妻关系,结婚证号;J445101-2015-000371,登记日期2015年06月01日,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”。同时被告谢森荣签订了《保证合同》一份,根据合同第一条保证范围本合同的保证范围为:主合同项下债务人应承担全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和债权人为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)第二条保证方式1、本合同项下的保证为不可撤销的连带责任保证。第四条保证期间1、本合同的保证期间为本合同生效之日起至主合同项下债权债务之诉讼或仲裁时效届满之日止。对被告蔡晓惜以上债务承担连带责任。被告谢森荣签订了《担保书》,承诺对被告蔡晓惜承担连带担保责任。被告蔡加贤、陈映明于2015年12月30日在借款合同上签订了《最高额抵押合同》签订了抵押物担保合抵押清单签名确认,同时签订了《同意扺押声明书》、《承诺书》。原告认为,借款合同一经签订,即具有法律约束,借贷双方应严格遵守,目前被告违反合同约定没有按时偿还贷款利息。请求判令:1.被告蔡晓惜、谢森荣偿还原告借款本金100万元及相应利息85570元(利息暂计算至2018年4月20日,以后另计);2.原告对被告蔡加贤、陈映明提供的位于潮州市××陶瓷××号门市,证号:粤房地证字第C1402024号项下房产做为抵押物享有优先受偿;3.被告谢森荣对被告蔡晓惜以上债务承担连带清偿责任;4.本案诉讼费用由被告承担。原告潮州市区农村信用合作联社为其陈述的事实提供如下证据:1.借款申请书、借款合同、借款借据。证明被告蔡晓惜向原告借款100万元的事实。2.最高额抵押担保合同、房地产权证、他项权利证、同意抵押声明书、承诺书、担保书。证明被告蔡加贤、陈映明为被告蔡晓惜的上述借款提供房产抵押并办理抵押登记的事实。3.身份证、结婚证。证明各被告的主体资格。4.计息清单。证明被告蔡晓惜的欠息情况。被告蔡晓惜、谢森荣、蔡加贤、陈映明没有提供答辩状及证据。被告蔡晓惜、谢森荣、蔡加贤、陈映明没有到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利,本院对原告的上述证据予以确认。

经审理查明:蔡晓惜与谢森荣系夫妻关系;蔡加贤与陈映明系夫妻关系。2015年12月30日,蔡加贤与潮州市区农村信用合作联社凤新信用社(下称凤新信用社)签订一份《最高额抵押担保合同》,提供其位于潮州市××陶瓷××号门市(证号:粤房地证字第C1402024号)为蔡晓惜在2015年12月30日至2020年12月30日间向凤新信用社借款最高额100万元作抵押,并办理抵押登记(潮房他登字第201501485号);陈映明也在蔡加贤出具的《同意抵押声明书》上签名确认。2016年12月30日,蔡晓惜与凤新信用社签订一份《个人借款合同》,向凤新信用社借款100万元,该笔借款约定借期自2016年12月30日至2017年12月4日,月利率8.7‰,逾期还款的罚息利率在本合同确定的贷款利率水平上加收50%,对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利等;谢森荣在《个人借款合同》中借款人配偶一栏中签名。同日,谢森荣与凤新信用社签订一份《保证合同》,约定谢森荣为蔡晓惜的上述借款作连带责任保证。上述借款期届后,蔡晓惜仅付还利息72770元。截至2018年4月20日结欠凤新信用社借款100万元、利息85570元及自2018年4月21日起的应计利息。

本院认为:凤新信用社具备金融业务经营权,其与蔡晓惜的借贷行为合法、有效,应受法律保护。潮州市区农村信用合作联社作为凤新信用社的上级管理机构,其起诉向借款人及担保人主张权利合法,应予支持。蔡晓惜借款后未依约足额履行还本付息义务,应负本案纠纷的责任,尚欠本息应予付还。谢森荣与蔡晓惜系夫妻关系,谢森荣在蔡晓惜与凤新信用社签订的《个人借款合同》中借款人配偶一栏中签名,且与凤新信用社签订《保证合同》,为蔡晓惜的借款作连带责任保证,这些事实足以证明谢森荣知道蔡晓惜的借款用途并认可蔡晓惜的借款行为,潮州市区农村信用合作联社主张本案借款系蔡晓惜与谢森荣的共同债务,请求谢森荣负共同偿还责任理由成立,可予支持。鉴于谢森荣在本案中已应对蔡晓惜的债务负共同偿还责任,其保证责任不再处理。蔡加贤、陈映明提供位于潮州市××陶瓷××号门市(证号:粤房地证字第C1402024号)为蔡晓惜在2015年12月30日至2020年12月30日间向凤新信用社借款最高额100万元作抵押,并办理抵押登记,该抵押关系成立并生效,潮州市区农村信用合作联社对抵押物享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”、第二百零七条“借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”、《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”、第四十一条“当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押登记,抵押合同自登记之日起生效”、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,

判决如下:

一、被告蔡晓惜、谢森荣应于本判决发生法律效力之日起十日内付还原告潮州市区农村信用合作联社借款100万元、利息85570元(计至2018年4月20日,此后至还款之日止的利息按借款合同约定的利率计付);

二、原告潮州市区农村信用合作联社对被告蔡加贤、陈映明提供作为借款抵押的位于潮州市枫溪陶瓷城东区F幢9号门市(证号:粤房地证字第C1402024号)在上述债权范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14570元,由被告蔡晓惜、谢森荣负担,于本判决生效之日起五日内向本院缴纳。本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。审

审 判 长  李少杰

人民陪审员  李潮生

人民陪审员  李伟松

二〇一九年一月二日

书 记 员  潘庆纯