(2018)浙0110民初16553号

杭州明云混凝土有限公司与中建三局第一建设工程有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-07-24
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杭州明云混凝土有限公司;中建三局第一建设工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百八十八条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百八十八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第二款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第三款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款

裁判文书全文

浙江省杭州市余杭区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)浙0110民初16553号

原告:杭州明云混凝土有限公司,住所地:浙江省杭州市余杭区瓶窑镇凤都村。

法定代表人:黄小明,执行董事。

委托代理人:周梦莎,浙江海之星律师事务所律师。

委托代理人:富成立,浙江海之星律师事务所律师。

被告:中建三局第一建设工程有限责任公司,住所地:湖北省武汉市东西湖区台商投资区东吴大道特1号。

法定代表人:吴红涛,董事长。

委托代理人:王玉雄,男,1996年6月24日出生,土家族,住湖南省桑植县,公司员工。

委托代理人:王泽,男,1994年1月7日出生,汉族,住山东省桓台县,公司员工。 原告杭州明云混凝土有限公司为与被告中建三局第一建设工程有限责任公司买卖合同纠纷一案,于2018年10月8日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2018年11月16日公开开庭审理了本案。原告杭州明云混凝土有限公司的委托代理人周梦莎,被告中建三局第一建设工程有限责任公司的委托代理人王泽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告杭州明云混凝土有限公司起诉称:2014年9月26日,原、被告签订《商品砼采购合同》,约定由原告为被告承建的杭州越秀余政储出(2013)93号地块项目工程供应商品混凝土。原告已经依约供应了商品混凝土,被告却未按约向原告支付混凝土货款。截止今日,尚欠货款1704508.58元。现起诉,请求判令:

一、被告中建三局第一建设工程有限责任公司支付原告杭州明云混凝土有限公司混凝土款及利息共计1704508.58元,逾期利息损失355833.12元(以1704508.62元为基数、按年利率6%,自应付之日分段算至实际履行之日止,暂算至2018年9月25日);

二、本案诉讼费、保全费由被告中建三局第一建设工程有限责任公司承担。 案件审理过程中,原告杭州明云混凝土有限公司降低关于利息的诉请,变更为:要求被告中建三局第一建设工程有限责任公司支付逾期利息损失210425.09元(以1704508.58元为基数,按年利率6%自2016年10月26日起暂计算至2018年11月16日,此后至实际履行之日的利息按上述标准另行计算)。 原告杭州明云混凝土有限公司为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了以下证据材料: 1.商品砼采购合同一份,用以证明原、被告签订买卖合同、对相关权利义务进行约定的事实; 2.结算书六十页,用以证明被告确认累计供应混凝土货款24591596.37元,并在2016年4月结算书中确认项目于2016年1月主体结顶的事实。 被告中建三局第一建设工程有限责任公司答辩称:被告对货款金额没有异议,但原告主张的逾期利息损失没有事实法律依据,且原告主张逾期利息损失已过诉讼时效。 被告中建三局第一建设工程有限责任公司未举证。 原告杭州明云混凝土有限公司提供的证据,被告中建三局第一建设工程有限责任公司无异议,唯提出2015年9月15日的结算书系2014-22地块的结算书。因被告在2015年10月18日的结算书中已载明将该笔货款记在本案中,故本院确认上述证据作为认定本案相关事实的依据。 依据上述有效证据及原、被告双方的庭审陈述,本院认定本案事实如下:2014年9月26日,原、被告就杭州越秀余政储出(2013)93号地块建设工程商品砼采购事宜签订《商品砼采购合同》一份,就结算付款方式约定如下:“在乙方供应混凝土方量达到10000m3之前,双方办理结算,甲方不支付货款。乙方前期供应的10000m3混凝土货款在2015年12月付清。达到上述方量后,每月20日对账结算,次月25号支付上月结算货款的70%,全部余款于主体结构封顶后6个月内付清。”2016年4月20日,原、被告对账结算时确认,2016年1月主体结顶。2016年10月25日,原、被告对账结算确认累计尚欠砼款6463721.37元。后被告陆续支付部分货款,截至庭审时尚余1704508.62元未支付。 另查明,原告杭州明云混凝土有限公司因本案诉讼支出财产保全申请费5000元。

本院认为,原告杭州明云混凝土有限公司和被告中建三局第一建设工程有限责任公司之间的买卖合同关系合法有效,被告中建三局第一建设工程有限责任公司未按约支付原告杭州明云混凝土有限公司货款,是造成本案纠纷的原因,对此被告中建三局第一建设工程有限责任公司理应承担支付货款及逾期付款利息损失的民事责任。原告杭州明云混凝土有限公司诉的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。被告中建三局第一建设工程有限责任公司关于原告杭州明云混凝土有限公司主张的逾期付款利息损失无事实和法律依据且利息损失主张已过诉讼时效的答辩意见,于法无据,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下: 一、被告中建三局第一建设工程有限责任公司支付原告杭州明云混凝土有限公司货款1704508.62元,于本判决生效之日起十日内付清; 二、被告中建三局第一建设工程有限责任公司赔偿原告杭州明云混凝土有限公司逾期付款损失210425.09元(暂计算至2018年11月16日,2018年11月17日起至货款付清之日止的逾期付款损失,以未付货款为基数,按年利率6%另行计算),于本判决生效之日起十日内付清; 三、被告中建三局第一建设工程有限责任公司支付原告杭州明云混凝土有限公司因本次诉讼支出的财产保全费5000元,于本判决生效之日起十日内付清。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费11017元,由被告中建三局第一建设工程有限责任公司负担。 原告杭州明云混凝土有限公司于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告中建三局第一建设工程有限责任公司于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  许健

二〇一九年一月二日

法官助理孟斌

书记员周鹏菲