贵州省贵阳市南明区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)黔0102民初9197号
原告:贵州网捷科技有限公司,住所地:本市南明区花果园大街C区16栋一单元18层1号,统一社会信用代码915201006629755288。
法定代表人:陈磊,系该公司总经理。 委托代理人(特别授权):谢鹏,贵州听君律师事务所律师。
被告:水城县金凤凰城网络信息服务部,住所地:本省六盘水市水城县滥坝镇双水新区物美超市旁二楼,统一社会信用代码91520221MA6GGJFM75。
法定代表人:张思絮。 原告贵州网捷科技有限公司(以下至正文前简称网捷公司)诉被告水城县金凤凰城网络信息服务部(以下至正文前简称金凤凰城服务部)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告网捷公司委托代理人谢鹏到庭参加诉讼;被告金凤凰城服务部经本院传唤后,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。 原告网捷公司诉称:2015年,原、被告签订《销售合同》约定:由原告向被告提供液晶显示器,优惠后货款为117000元。合同签订后,原告按约向被告交付了货物;但被告未按约支付原告货款。原告委托贵州网恒科技股份有限公司(以下简称网恒公司)代收该货款。被告于2016年6月4日向网恒公司出具《还款承诺书》,承诺分4次归还欠款。同年6月4日,被告又承诺于同月8日前支付合同外资金利息3535元。同年8月20日,被告支付原告20000元,尚欠原告货款56159元。原告诉至本院,请求判令
被告:
一、支付原告货款56159元及欠款利息(以56159元为基数,按月利率2%,计算至付清货款之日止);
二、承担本案诉讼费。 被告金凤凰城服务部未到庭应诉,也未答辩、举证。 本院
经审理认定事实如下:被告金凤凰城服务部作为甲方(需方),与原告网捷公司作为乙方(供方)订立《销售合同》,甲方向乙方购买液晶显示器,优惠后货款总额为117000元;双方签订合同后,甲方向乙方支付预付款40000元,剩余合同货款77000元6个月内付清,第一期在2015年11月20日付款13000元,月利息1155元,月付总额14155元,第二期在同年12月20日付款12800元,月利息960元,月付总额13760元,第三期在2016年1月20日付款12800元,月利息768元,月付总额13568元,第四期在同年2月20日付款12800元,月利息576元,月付总额13376元,第五期在同年3月20日付款12800元,月利息384元,月付总额13184元,第六期在同年4月20日付款12800元,月利息192元,月付总额12992元,付款合计77000元,利息合计4035元,月付款总额合计81035元;甲方逾期付款,每逾期一天,向乙方支付应付款项10‰的违约金,违约金累计总额不超过应付款项的20%。双方在合同中还约定了其他事项。合同签订后,原告按约向被告交付货物;但被告未按约支付原告货款及利息。2016年4月20日,原告出具《委托收款函》给网恒公司,委托网恒公司为其代收货款。网恒公司接受委托后向被告催收货款及利息。同月28日,被告作为甲方,向乙方网恒公司出具《还款承诺书》,承认其欠乙方货款72624元,并承诺于2016年5月20日还款18550元,于同年6月20日还款18287元,于同年7月20日还款18025元,于同年8月20日还款17762元,甲方不能按规定时间内准时还款,乙方有权将上述货物收回,甲方无条件配合乙方进行货物收回事宜。同年6月4日,被告再次向网恒公司承诺:2016年6月8日前支付合同外资金利息3535元,原还款时间顺延1个月,如2016年6月8日前未能支付乙方,乙方将按上述协议执行。同年8月20日,被告支付原告货款及利息20000元,尚欠原告货款及利息52624元。原告向被告催收货款及利息未果诉至本院,提出如前诉请。 上述事实,有原告陈述、《销售合同》、《委托收款函》、《还款承诺书》、《情况说明》等证据证明,本院予以确认。
本院认为,原告网捷公司与被告金凤凰城服务部订立的《销售合同》系双方真实意思表示,双方应按约全面履行各自 义务。合同签订后,原告按约向被告供货;但被告未按约支付原告货款及利息,其行为构成违约,依法应当承担违约责任,立即支付原告尚欠货款及利息。原、被告核对后,被告出具《还款承诺书》承认其尚欠原告货款72624元,被告之后支付了原告20000元,尚欠原告52624元,被告依法应予支付。原、被告计算货款时已经包含利息,被告支付原告的款项也包含利息,原告再次主张利息属于计算复利,有悖法律规定,本院不予支持。被告经本院传唤后,无正当理由未到庭应诉,视其放弃相应诉讼权利,由其承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下: 一、被告水城县金凤凰城网络信息服务部于本判决生效之日起10日内支付原告贵州网捷科技有限公司货款及利息52624元; 二、驳回原告贵州网捷科技有限公司其余诉请。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1848元,公告费(按报社票据计算),由被告水城县金凤凰城网络信息服务部负担(原告已预交,被告在支付原告上述款项时,一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。 逾期不上诉,本判决发生法律效力,原告可在二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 黄明宇
人民陪审员 黄淑珍
人民陪审员 文秀成
二〇一九年一月二日
书 记 员 陈 美