(2018)闽0111民初4430号

吴英与林箭、林晓群民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市晋安区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-06-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴英;林箭;林晓群
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》:第三条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

福建省福州市晋安区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)闽0111民初4430号

原告:吴英,女,汉族,1985年2月17日出生,住福州市晋安区。

委托诉讼代理人:黄胜红,北京大成(福州)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:姜常曈,北京大成(福州)律师事务所律师。

被告:林箭,男,汉族,1977年1月25日出生,住福州市仓山区。

委托诉讼代理人:张燕玉,福建八闽律师事务所律师。

委托诉讼代理人:严孙伟,福建八闽律师事务所律师。

被告:林晓群,女,汉族,1979年9月30日出生,住福州市仓山区。 原告吴英与被告林箭、林晓群民间借贷纠纷一案,本院于2018年8月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告吴英及其委托诉讼代理人黄胜红、姜常曈,被告林箭及其委托诉讼代理人张燕玉、严孙伟,被告林晓群均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 吴英向本院提出诉讼请求:判令被告林箭、林晓群立即向原告吴英偿还借款本金30万元及利息(按照月利率2%自2018年2月26日起计算至所有款项还清之日止),并承担本案诉讼费、保全费。 事实与理由:2016年2月26日,被告林箭向原告吴英借款30万元,吴英通过银行账户向林箭汇款30万元,林箭出具份借条,确认借款本金为30万元,利息按照月利率2%计算,每月付息,借款期限6个月等内容。借款期限届满后,被告林箭仅支付利息至2018年2月25日,尚未偿还借款本金及约定利息。林箭与林晓群系夫妻关系,上述借款发生在两被告婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告林晓群应当共同承担还款义务。经多次催讨未果,诉至本院。 林箭辩称:其向原告吴英借款是事实,但本案借款系其个人债务,与被告林晓群无关。其通过银行转账的方式向原告吴英账户及吴英指定的江红弟账户还款付息,截止至2018年2月25日前利息已还清,尚欠借款本金为21.56万元。 林晓群辩称:其不知道本案借款,该笔借款的用途没有用于家庭日常生活开支,其不承担还款责任。其不知道林箭所从事的工作,家庭及小孩的费用由其自行承担。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:林箭提供银行流水明细,证明其还款情况。吴英认为对于汇入其账户的还款无异议,但汇入江红第账户的款项不能用于抵扣本案借款;林晓群认为与其无关。经本院审查认为,因林箭未能进一步提供证据证明向江红弟转款是吴英指定还款账户,则林箭认为汇入江红弟账户视为偿还本案借款的抗辩理由不能成立,不予采纳。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月26日,林箭向吴英借款30万元,吴英通过银行账户向林箭汇款30万元,当日林箭向吴英出具份借条,借条载明:兹有林箭从吴英处借款人民币叁拾万元(300000元)借款期限6个月从2016年2月26日起至8月25日。若发生纠纷,同意由吴英向人民法院起诉,每月付2%利息。林箭在借款人一栏签名并按捺手印,注明身份证件号等内容。借款发生后,林箭未偿还借款本金,依约支付利息至2018年2月25日止。现经多次催讨借款无果,诉至本院。 另查明,林箭与林晓群于1999年10月29日登记结婚。 审理中,本院依吴英的申请,于2018年9月5日作出(2018)闽0111民初4430号民事裁定书,冻结了被告林箭名下的坐落于福州市仓山区潘墩新城四区3栋1402单元房产的产权抵押、交易、过户手续。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。吴英与林箭间的借贷关系,有借条、转账凭证等证据为证,林箭当庭亦确认借款事实,且借贷双方有明确约定符合法律规定的借款利息,故本案讼争事实清楚、证据充分,双方产生的借贷关系合法有效,应予认定,被告应依约偿还借款本息。本案借款虽是发生在林箭、林晓群婚姻关系存续期间,但债权人吴英未能提供有效的证据证明该借款属夫妻共同生产生活所负债务,则应视为林箭个人名义举债,应由林箭个人承担还款之责。林晓群提出不承担还款责任的抗辩意见予以采纳。双方在庭审中均确认同意从被告已偿还款项扣除本案到期借款利息即为14.36万元(30万元为基数,自2016年2月26日起至2018年2月25日止按月利率2%计算),吴英诉请林箭偿还借款本金30万元及自2018年2月26日起至还清借款之日止借款利息,符合法律规定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下: 一、被告林箭应于本判决生效之日起十日内偿还原告吴英借款本金30万元及利息(自2018年2月26日起至实际还清借款之日止按月利率2%计算); 二、驳回原告吴英其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费6307元,财产保全费2170元,由被告林箭负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  范东明

人民陪审员  陈淑勤

人民陪审员  陈秋青

二〇一八年十二月二十五日

书 记 员  郑 然 附本案适用的主要法律条文及执行提示: 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。 《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》 第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。 借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。 第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。 未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: (一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持; (二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。 《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》 第三条夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。