新疆生产建设兵团下野地垦区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)兵0801民初302号
原告:母荣安,男,1964年出生,汉族,无固定职业,住第八师一四二团。
委托诉讼代理人:李利巧,新疆初维律师事务所律师。
被告:胥金燕,男,1968年出生,汉族,无固定职业,住第八师一四二团。
委托诉讼代理人:周虎,新疆下野地垦区下野地法律服务所法律工作者。
被告:陈宏新,男,1974年出生,汉族,无固定职业,住第八师一四二团。 原告母荣安与被告胥金燕、陈宏新提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2018年5月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告母荣安及其委托诉讼代理人李利巧,被告胥金燕及其委托诉讼代理人周虎到庭参加诉讼。被告陈宏新经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。 原告母荣安向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告向原告赔偿各项经济损失194018.59元;2、依法判令由被告承担本案诉讼费。事实和理由:原告受雇于被告胥金燕,原告为被告胥金燕常年提供劳务,工作内容多样。2017年6月16日,被告胥金燕安排原告为其所承建的便民警务室焊铁架子。被告陈宏新受雇于被告胥金燕。被告胥金燕安排被告陈宏新为原告扶梯子。在原告焊架子过程中,由于有火星落下。被告陈宏新怕火星落至身上,便躲闪开,导致原告的梯子向后倒下,原告因此受伤。被告胥金燕将原告送至第八师一四二团医院治疗,并支付医疗费。现原告诉至本院,请求判如所请。 被告胥金燕辩称,原告所诉与事实不符,原告受伤是因为在焊接过程中自己不小心从梯子上落下摔伤,且在工作时未按照要求系安全带,被告胥金燕已安排被告陈宏新为原告扶梯子,且被告胥金燕在原告受伤后,及时将原告送至医院住院治疗并支付医疗费30000元,请求驳回原告诉讼请求。 被告陈宏新辩称:我受雇于被告胥金燕,事故发生当天我的工作是给原告扶梯子。在焊接过程中,原告焊接使用的焊条用完,让我去取。等我取焊条回来后,原告已摔倒在地上,不应由我承担赔偿责任,请求驳回原告诉讼请求。 本院
经审理认定事实如下:原告母荣安及被告陈宏新受雇于被告胥金燕。2017年6月16日,被告胥金燕安排原告为其所承建的便民警务站焊接架子,被告陈宏新为原告母荣安扶梯子。原告在焊接架子过程中从梯子上摔下,且原告摔伤时被告陈宏新不在梯子旁。当日至28日,原告在第八师一四二团医院住院治疗12天,支付医疗费4197.75元,被告胥金燕垫付医疗费4000元。原告伤情经新疆天宇司法鉴定中心鉴定,意见为:1、被鉴定人母荣安脊柱的损伤已构成九级伤残。2、其需误工损失日为150日、护理期为60日、营养期为60日。原告支付鉴定费2480元。庭审中,被告胥金燕对原告母荣安的伤残级别及误工期、护理期申请重新鉴定。经兵团第八师中级人民法院委托新疆新医司法鉴定所对原告母荣安的伤残级别及误工期、护理期进行重新鉴定。新疆新医司法鉴定所作出(2018)新医临鉴字第0641号鉴定意见书,鉴定意见为:2017年6月16日外伤与母荣安胸8、12椎体压缩性骨折,伤残等级为九级;误工期为150日,护理期为60日。被告胥金燕支付鉴定费1780元。2018年1月13日,被告胥金燕支付原告现金16000元。2018年2月13日,被告胥金燕向原告账户转账10000元。以上事实有住院费票据、门诊收费票据、病人费用清单、鉴定意见书、鉴定费票据、中国农业银行银行卡交易明细清单、收条、录音音频资料、证人卢铭苍、邱琼生证言、双方当事人陈述等证据予以佐证。
本院认为,本案的争议焦点是:
一、被告对原告损害后果的发生是否承担责任;
二、双方在该事故中的责任认定;
三、原告的损失项目及数额认定。 关于争议焦点一: 原告母荣安为被告胥金燕雇佣,从事电焊等工作。双方虽未签订书面劳动合同,但形成事实上的劳动关系,双方对此认可无异议,本院对原告与被告胥金燕间存在劳动雇佣关系予以认定。 《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成其他损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。”《最高人民法根据院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。”原告为被告胥金燕提供劳务,原告在焊接架子中导致自身受伤,被告胥金燕作为接受劳务方,应当依法承担赔偿责任。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。”被告陈宏新同为被告胥金燕雇佣,是被告胥金燕的雇员。被告陈宏新在原告焊接架子中的工作任务为扶梯子,但被告陈宏新在扶梯子过程中,离开梯子旁,应视为有重大过失,故被告陈宏新应与雇主承担连带赔偿责任。 关于争议焦点二: 原告在工作期间焊接架子过程中摔伤这一事实,双方均无异议。原告作为完全民事行为能力人,在高处焊接架子过程中,其应当预见到高处作业无安全措施的违规性和危险性。在被告陈宏新远离梯子的情况下,原告忽视安全,轻信能够避免,对自身损害后果的发生具有一定的过错,应自担与之过错程度相适应的责任;原告在工作中与被告胥金燕存在被管理关系,工作事项受被告支配和安排,对原告损害后果的发生,被告胥金燕应依法承担相应的赔偿责任。本院酌定被告胥金燕承担70%责任比例,原告自担30%责任为宜。 关于争议焦点三: 公民的合法权益应受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”第一百一十九条规定:“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费…等费用”。《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条第二款的规定:“上一年度,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。”本案各项损失计算标准应按兵团统计局2017年度兵团城镇居民和团场农牧工相关统计数据。根据本案查明的事实,结合相关法律规定,本院对原告的损失确认如下: 1、医疗费。根据医疗机构出具的门诊收费票据确定。本院对原告的医疗费确认为4197.75元。 2、误工费。根据受害人的误工时间和收入状况确定。无固定收入的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。结合原告住院病历、法医学司法鉴定,误工期应按150天计算。本院对原告的误工费确认为24022.60元(58455元/年÷365天×150天)。 3、护理费。根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员原则上为1人。结合原告住院病历、司法鉴定意见,护理期应按60天计算。本院对原告的护理费确认为9609.04元(58455元/年÷365天×60天)。 4、住院伙食补助费。可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。结合原告住院病历,原告住院12天,本院对原告的住院伙食补助费确认为1440元(120元/天×12天)。 5、营养费。根据受害人伤残情况参照医疗机构意见确定。结合原告住院病历、司法鉴定意见,本院对原告的营养费确认为900元(15元/天×60天)。 6、法医鉴定费。原告支付法医鉴定费2480元,被告胥金燕支付鉴定费1780元。提供了正式票据,经双方质证无异议,本院予以确认。 7、残疾赔偿金。伤残赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农牧工人人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。原告经鉴定伤残等级为九级。故原告的伤残赔偿金为146920元(36730元/年×20年×20%)。 8、精神损害抚慰金。受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。结合本案事实与双方承担责任比例,原告的精神抚慰金本院酌定为5000元。 以上第1至第8项,合计金额196349.39元。 被告胥金燕作为接受劳务方承担70%的赔偿责任。其应当赔偿原告各项经济损失为105664.57元(196349.39元×70%-垫付医疗费4000元-已付26000元-鉴定费1780元)。 综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件中适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,
判决如下: 一、被告胥金燕于本判决生效之日起五日内赔偿原告母荣安各项经济损失105664.57元; 二.被告陈宏新与被告胥金燕承担连带赔偿责任。 如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4180元,减半收取2090元(原告已预交),由原告母荣安负担627元,由被告胥金燕负担1463元(给付日期同上)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。
审判员 李 颖
二〇一八年十二月四日
书记员 黄玉喜 1