广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0106民初6675号
原告:丘嵩峰,男,1969年1月30日出生,汉族,住广东省广州市天河区。
委托诉讼代理人:何平毅,广东和其中律师事务所律师。
被告:潘厚明,男,1984年6月9日出生,汉族,住湖北省咸丰县。
被告:陈杏友,女,1987年11月15日出生,汉族,住广东省清远市清新区。
原告丘嵩峰诉被告潘厚明、陈杏友民间借贷纠纷一案,本院于2018年3月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告丘嵩峰的委托诉讼代理人何平毅到庭参加诉讼,被告潘厚明、陈杏友经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丘嵩峰向本院提出诉讼请求:1.判令两被告偿还借款本金50000元、借款利息3000元、逾期利息3000元、违约金45000元,逾期利息计算至实际清偿之日止;2.判令两被告支付律师代理费6600元给原告丘嵩峰;3.判令诉讼费用由两被告承担。事实与理由:2017年9月14日,被告潘厚明因家庭和个人急需资金周转为由向原告借款50000元,双方签订借款合同一份,借款合同约定了借款期限为2017年9月14日至2017年12月13日止,按月利率2%计算利息,每月5号前支付上个月的利息。如果被告潘厚明提供虚假的证件材料,应立即归还借款本金并承担违约责任,违约金为借款金额的20%。被告潘厚明逾期未归还上述借款和利息,应当每日按借款本金1%计算违约金,并承担原告实现该借款债权的一切费用,包括但不限于律师费。双方发生纠纷,协商不成,向合同签订地所在的广州市天河区人民法院提起诉讼。上述借款签订后,原告通过银行转账的方式转账50000元给被告潘厚明,被告潘厚明收到款项后出具收款收据一份给原告,并提供其妻子陈杏友为连带还款责任人。借款期限届满后,被告潘厚明未偿还借款本金和利息给原告已构成违约,原告应当按照合同的约定支付本案的律师费用。对于利息和违约金的计算如下:借款期间为2017年9月14日至2017年12月13日,共三个月,按月利率2%计算利息,每月1000元,共3000元;2017年12月13日至2018年3月13日,逾期三个月,按月利率2%计算利息,每月1000元,共3000元;从2017年12月14日起按每日1%计算违约金,暂计至2018年3月13日共45000元;律师费6600元,以上款项共107600元。被告潘厚明、陈杏友未作答辩,亦未提交任何证据。
经审理查明,2017年9月14日,原告(作为甲方,出借人)与被告潘厚明(作为乙方,借款人)签订一份《借款合同》,该合同主要约定:甲方借给乙方人民币伍万元整,乙方应于2017年12月13日前归还上述借款,借款利息为每月2%,乙方应在每月5号前向甲方支付上个月的利息;乙方承诺向甲方提供的资料均属真实,如有虚假,即属违约,甲方有权要求乙方立即归还借款并按借款金额的20%支付违约金;乙方如未能按期归还上述借款或利息,则乙方除归还上述借款外还应按借款本金每日百分之一计算违约金给甲方,且应承担甲方实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、法律服务费、诉讼费、财产保全费、交通费等);发生争议时,双方协商解决,协商不成,双方约定向合同签订地的广州市天河区人民法院提起诉讼。被告潘厚明在乙方处签名并加盖指模。落款时间为2017年9月14日。上述借款合同签订后,原告通过银行转账的方式汇款50000元至被告潘厚明在中国建设银行的账户(62×××45)。同日,被告潘厚明出具《收款收据》一份交原告收执,该收款收据载明:“本人:潘厚明,性别:男,身份证号码:,于2017年9月14日收到丘嵩峰借给本人的人民币大写伍万元整(¥50000.00),特立此据。”被告潘厚明在收款人处签名并加盖指模,该收款收据还载明连带责任人为被告陈杏友,但被告陈杏友未在收款收据中签名。上述借款期限届满后,被告潘厚明未还款给原告。原告于2018年3月8日与广东和其中律师事务所签订一份《民事委托代理合同》,约定由原告委托该所指派何平毅律师作为其在本案中的委托诉讼代理人,代理费为6600元。原告于2018年3月21日支付6600元给广东和其中律师事务所,并由该所开具发票两份交原告收执。另查明,被告潘厚明原为广州市德才房地产代理有限公司兴盛路分公司的负责人,2017年10月18日,该公司的企业类型由有限责任公司分公司(自然人投资或控股)变更为其他有限责任公司分公司,负责人由潘厚明变更为王宇科。以上事实,有原告提供的借款合同、汇款对账单、收款收据、民事委托代理合同书、发票、营业执照、企业信息查询记录以及本案庭审笔录等在卷证实,本院予以确认。
本院认为,债务应当清偿。
原告主张被告潘厚明尚欠其借款50000元未还,提供了原告与被告潘厚明签订的借款合同及被告潘厚明签名确认的收款收据等为证,对此事实本院应予确认。上述借款的期限已经届满,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,现原告请求被告潘厚明返还上述借款,依法有据,本院应予支持。上述借款约定借款利息按月利率2%计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,上述借款期间(即2017年9月14日至2017年12月13日)的利息按月利率2%计算,因此原告主张借款期间的利息为3000元,依法有据,本院予以支持。上述借款约定逾期利息按每日1%计算,折合为年利率超过了24%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,原告主张逾期利息按月利率2%计算,从2017年12月14日计至实际清偿之日止,依法有据,本院予以支持。原告主张2017年12月14日至2018年3月13日的违约金为45000元,超出法律规定的范围,理据不足,本院不予支持。综上所述,上述借款的利息可从2017年9月14日起以50000元为基数按月利率2%计算。关于原告请求的律师费问题。
原告与被告潘厚明签订的《借款合同》中关于“乙方未能按期归还上述借款或利息,则乙方除归还上述借款外还应按借款本金每日百分之一计算违约金给甲方,且应承担甲方实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、法律服务费、诉讼费、财产保全费、交通费等)”的约定是原、被告的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效。原告为实现债权提起本案诉讼而与广东和其中律师事务所签订了《民事委托代理合同书》,约定原告需支付律师代理费6600元,该费用为原告根据约定必须负担的费用,且已全部履行,故原告请求被告潘厚明支付律师代理费6600元,理据充分,本院予以支持。关于被告陈杏友责任的问题。被告潘厚明收到原告的借款后出具《收款收据》一份交原告收执,该收款收据中虽载明了连带责任人为被告陈杏友,但被告陈杏友并未在该收款收据中签名确认,亦未在借款合同中签名确认。原告亦没有提供其他证据证明被告陈杏友应当偿还借款的证据,故对于原告主张被告陈杏友承担本案的还款责任,本院不予支持。被告潘厚明、陈杏友经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告潘厚明于本判决发生法律效力之日起十日内向原告丘嵩峰偿还借款本金50000元及利息(以50000元为本金,从2017年9月14日起按月利率2%的标准计算至实际清偿之日止);
二、被告潘厚明于本判决发生法律效力之日起十日内向原告丘嵩峰支付律师费6600元;
三、驳回原告丘嵩峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2450元,由原告丘嵩峰负担1020元,由被告潘厚明负担1430元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 陈晓鹏
人民陪审员 林 艳
人民陪审员 杨 帆
二〇一九年一月二日
书 记 员 邓敏靖