河北省新乐市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0184民初1997号
原告:施志欣,男,1977年10月10日出生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。
被告:李垚,男,1975年2月19日出生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。
委托诉讼代理人:杜卫杰,石家庄市新乐市星光法律服务所法律工作者。
被告:陈立,男,1971年4月21日生,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。 原告施志欣与被告李垚、陈立执行异议之诉纠纷一案,本院于2018年5月22日立案后,依法适用普通程序,于2019年1月2日公开开庭进行了审理。原告施志欣、被告李垚委托诉讼代理人杜卫杰到庭参加了诉讼,被告陈立经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告施志欣向本院提出1、停止新乐市人民法院(2016)冀0184执344-1号执行裁定的执行。2、判决新乐市新华路长明宿舍北1排139号房屋一套及土地产权归原告所有。3、判决新乐市新华路长明宿舍北1排139号房屋拍卖无效。被告承担本案全部诉讼费用。事实理由:2015年2月12日,原告与陈立签订了房屋及土地买卖协议,陈立将新乐市新华路长明宿舍北1排139号房屋一套及土地出让给原告,并约定2015年5月1日之前办理过户手续,过户费用由陈立承担,协议签订后,原告将房款支付给陈立,陈立将房屋及产权证、钥匙交付原告,原告一直占有使用至今。因陈立未协助原告办理过户手续,该房屋产权人仍显示是陈立,但房屋早已交付原告。2016年7月1日原告突然得知新乐市人民法院对该房产进行执行拍卖,经了解,得知是陈立的债权人(被告李垚)申请执行的,为此,原告提出了执行异议。新乐市人民法院于2018年5月8日作出(2017)冀0184执异73号执行裁定书,驳回了异议人(原告)的异议请求。原告认为,原告和陈立签订的房屋土地买卖协议是双方真实意思表示,且已经实际履行。房屋早已交付原告占有使用至今,双方买卖关系成立,房屋、土地所有权已经归属于原告所有,根据相关法律法规规定,特提出执行异议之诉,望人民法院依法查明事实,支持原告诉请。 被告李垚辩称,根据物权法的相关规定,本案诉争房产登记在陈立名下,产权人是陈立,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条,对案外人的异议人民法院应当按照下列标准判断是否系权利人,第一项是已登记的不动产按照不动产登记簿判断,根据该条法律规定本案的房产登记在陈立名下,法院对该房产进行查封、拍卖符合法律规定。另外根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定,只有同时满足以下四个条件案外人才能阻碍人民法院的执行,本案原告不符合该四条规定,其中第一条是在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同,根据原告的诉状原告购买的是长明宿舍北1排139号,房屋所有权证号为0130000558,因为该房产所涉及的土地性质为集体所有,原告与被告签订的买卖合同不属于合法有效,属于无效合同,基于原告与陈立所签的无效合同,原告占有该不动产不属于合法占有,属非法占有。另外双方签订买卖合同以后,因为合同无效以及原告自身原因导致本案诉争房产没有办理过户手续,过错在于原告,因此原告所提执行异议不符合该条法律规定,法院应当驳回原告的诉讼请求,不支持停止执行以及不能确认诉争房产归原告所有。本案诉争房产的拍卖符合法律规定,属于合法有效拍卖,并且该拍卖程序已经结束。综上,原告所提执行异议没有事实和法律依据,请求法庭依法判决。 被告陈立经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书后未答辩。 本院
经审理认定事实如下:本案被告李垚诉被告陈立民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月7日作出(2015)新民一初字第2334号民事裁定书,对被告陈立所有的位于新乐市予以查封,房屋所有权证号:0130000558。该房屋坐落土地性质为集体所有,土地所有者为东名村,土地使用证号:冀新集用(1999)字第01-00170号,用途为住宅用地,使用权类型为拨用宅基地。2016年3月24日,本院作出(2015)新民一初字第2334号民事判决书,判决生效后,李垚于2016年4月27日向本院申请强制执行,执行案号为(2016)冀0184执第344号。本院于2016年5月19日作出(2016)冀0184执344-1号执行裁定书,裁定拍卖陈立位于新乐市,房屋所有权证号:0130000558,并于2016年5月27日对陈立所有的上述财产进行了拍卖。2016年7月1日,新乐市人民法院作出(2016)冀0184执344-2号裁定书,裁定内容为:
一、新乐市(房产所有权证号为:0130000558)的所有权及相应的其他权利归买受人张永计所有。
二、买受人张永计可持本裁定到财产管理机关办理相关产权过户手续。本院于2016年7月4日向新乐市国土资源局发出协助执行通知书,本案即已执行终结。案外人施志欣于2016年7月6日向新乐市人民法院提出书面执行异议,新乐市人民法院于2016年5月19日作出(2016)冀0184执异25号执行裁定,驳回了原告施志欣的异议申请。
原告施志欣不服,向石家庄市中级人民法院提出申请复议,石家庄市中级人民法院审理后认为该案事实不清,证据不足,于2016年9月22日以(2016)冀01执复125号执行裁定书,裁定本案发回新乐市人民法院重新审查。新乐市人民法院于2016年12月19日作出(2016)执异49号执行裁定书,驳回原告施志欣的异议申请,原告施志欣不服于2017年4月提出申请复议,石家庄市中级人民法院于2017年8月16日作出(2017)冀01执复123号执行裁定书,撤销新乐市人民法院(2016)冀0184执异49号执行裁定书,指令河北省新乐市人民法院审查。2018年5月8日新乐市人民法院作出(2017)冀0184执异73号执行裁定书;驳回异议人(案外人)施志欣的异议请求。2018年5月22日,原告施志欣向本院提起执行异议之诉。另查明,本案被告李垚已在本院将执行案款支取。 以上事实有房屋所有权证、集体土地使用证、庭审笔录及其他事项登记信息等予以证明。
本院认为,《中华人民共和国物权法》第九条第一款规定“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第一款规定:“对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记薄判断;……”。该案争议的房产位于新乐市(房产所有权证号0130000558)产权登记在被告陈立名下,该财产属陈立所有。《中华人民共和国物权法》第一百五十三条规定:“宅基地使用权的的取得、行使和转让适用法律的衔接性,宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。原告施志欣虽然提供了房屋土地买卖协议及陈立为其出具的收款条,但双方签订的房屋及土地买卖协议为农村宅基地房屋,其土地性质属集体所有。《中华人民共和国土地管理法》第八条、第六十二条、第六十三条规定,宅基地使用权是农村集体经济组织成员享有的权利,与享有者特定身份相联系,非集体经济成员无权取得或变相取得。《河北农村宅基地管理办法》第六条规定:“农村村民建设住宅,应当依法取得土地使用权。禁止非法占用土地建设住宅。禁止买卖或者以其他方式非法转让农村宅基地”。因此根据我国土地管理法、法规规定,对农村宅基地及房屋在非同一集体经济组织成员之间不允许转让。本案涉及房产的宅基地系新乐市东名村集体土地,原告施志欣并非房屋所在地的集体经济组成人员,其与陈立签订的协议违反了法律强制性规定,应属无效协议,原告提供的房屋买卖合同不受法律保护,依法认定为无效合同。《中华人民共和国合同法》第五十八条规定:“合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还”。基于该合同给原告施志欣造成的损失以及购买房屋的相关费用,原告施志欣可向合同相对人陈立另案主张权利。据此,本院对原告提供的土地房屋买卖合同不予采信其效力,对原告的诉讼请求本院应予驳回。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件的若干问题的规定》第六条第二款规定:“案外人依照民事诉讼法第二百二十七规定提出异议的,应当在异议指向的执行标的执行终结之前提出;执行标的由当事人受让的,应当在执行程序终结前提出”。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条规定:“执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的物的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼”。本案被告李垚申请执行陈立借款纠纷一案,法院已对争议房屋进行了拍卖,并且新乐市人民法院作出的(2016)冀0184执344-2号裁定书已经裁定新乐市的所有权及相应的其他权利归买受人张永计所有。在原告施志欣提出执行异议之前新乐法院已向协助执行单位发出协助执行通知书,异议指向的执行标的已经执行终结,被告李垚已经将执行案款支取,案件已执行终结,原告向本院提出的请求无事实及法律依据支持。综上,法院所执行的是生效的裁判文书,本院所采取的执行行为并不无不当。被告陈立经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可缺席判决。依照《中华人民共和国物权法》第九条第一款、第一百五十三条、《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条、《中华人民共和国土地管理法》第八条、第六十二条、第六十三条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第二款、第二十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百一十二条之规定,
判决如下: 驳回原告施志欣的诉讼请求。 案件受理费5800元,由原告施志欣负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费5800元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行股份有限公司华兴支行)。逾期不交亦不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李 志 刚
审 判 员 陈 建 设
人民陪审员 曹强
二〇一九年一月二日
书 记 员 陈 瑶 ——