(2018)苏0411民初4545号

4545新北区龙虎塘欣伟家具经营部与江苏春晖装饰工程有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
江苏省常州市新北区人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2019-11-30
所属地区
江苏省常州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
新北区龙虎塘欣伟家具经营部;江苏春晖装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第二款

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0411民初4545号

原告:新北区龙虎塘欣伟家具经营部,住所地常州市新**通江中路******,统一社会信用代码92320411MA1NG2D21T。经营者:何含英,女,汉族,1945年10月2日生,住常州市天宁区。

委托诉讼代理人:陆卫红,江苏欣博律师事务所律师。

被告:江苏春晖装饰工程有限公司,住所地常,住所地常州市新**长江自由贸易中心黄山路******信用代码91320411137280517M。

法定代表人:吴锦华,该公司总经理。

原告新北区龙虎塘欣伟家具经营部诉被告江苏春晖装饰工程有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2018年7月2日受理后,依法组成合议庭于2018年10月26日、2019年1月2日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陆卫红,被告的法定代表人吴锦华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付工程款133794.4元;2、被告承担律师代理费18300元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2017年12月被告与原告签订木制品定购合同,合同预算价170352元,完工决算价184900元,其中被告已经支付51105.6元订金,余款133794.4元经原告多次催要,至今未付。原告遂起诉来院,要求处理。

被告答辩称,我公司与原告签订合同是事实,但原告制作的木饰面出现严重质量问题和环保问题,导致我公司与甲方的合同终止,我公司多次将质量问题和环保问题的文件通过微信发送给原告,要求原告整改,但至今没有整改方案,验收没有通过,原告没有提供合格的产品,没有通过验收,不能进行决算。

经审理查明,2017年12月原、被告签订木制品定购合同一份,约定原告为被告承接的常州科腾纺织品有限公司木制品进行制作与安装,合同总价暂定170352元,付款方式为双方签订合同后三个工作日内,被告支付合同总价(暂定)的30%作为定金;送货安装前三天,被告应再次支付原告相当于合同总价(暂定)30%的进度款;安装结束后三个工作日内,被告应再次支付相当于合同总价(暂定)25%的进度款;原告向被告送审工程决算,被告收到决算书之日起30天内必须审核完毕,并付至决算价的100%,被告收到原告决算30日内如未审核完毕,视为认同原告报审价。同时约定安装结束后原告通知被告验收,如被告在规定时间内未能组织验收,须及时书面通知原告,另定验收日期,但至原告通知被告之日起15日内,因甲方原因不能组织验收,木制品则视为验收合格,如甲方已经交付或实际使用则视为验收合格。若双方对争议无法达成共识时,可在起诉方所在地法院诉讼,产生诉讼费、律师费等一切相关费用由败诉方承担。合同签订后原告为合同约定的工程制作安装木制品,并于2018年1月完工,被告仅支付51105.6元,其他定作价款未支付。2018年3月原告将决算单送至被告处,被告称因验收未通过未进行决算。原告遂起诉来院,要求处理。再查明,原告因本案纠纷委托江苏欣博律师事务所律师代理诉讼,产生律师代理费18300元。以上事实,有原告提供的木制品定购合同、结算单、委托代理合同、发票,被告提供的补充协议、通知函、聊天记录及原、被告的当庭陈述予以佐证。

本院认为,原告与被告之间承揽合同关系成立并合法有效,双方均应依约履行。按照双方签订的定购合同的约定,现已经安装结束,被告应依约支付至合同暂定总价的85%,即144799.2元,现被告仅支付51105.6元,余款93693.6元尚未支付。但对合同约定的决算之后应支付的剩余价款因原告未提供证据证明已经验收合格,也未有通过决算,故对该部分诉讼请求本院不予支持,相应的该部分律师代理费用由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条之规定,

判决如下:

一、被告江苏春晖装饰工程有限公司于本判决生效之日起十日内向原告新北区龙虎塘欣伟家具经营部支付定作款93693.6元。

二、被告江苏春晖装饰工程有限公司于本判决生效之日起十日内向原告新北区龙虎塘欣伟家具经营部支付律师代理费12810元。

三、驳回原告新北区龙虎塘欣伟家具经营部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3342元,由被告江苏春晖装饰工程有限公司负担2340元,由原告新北区龙虎塘欣伟家具经营部负担1002元。(该款原告已预交,被告应负担的款项在本判决生效之日起十日内直接交付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(此页无正文)

审 判 长  徐秀杰

人民陪审员  吴华良

人民陪审员  贡山凌

二〇一九年一月二日

书 记 员  洪 颖附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百五十一条,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。