(2019)豫16民监1号

何景才、徐其勇民间借贷纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2019-01-02
公开日期
2020-05-15
所属地区
河南省周口市
案件类型
民事案件
审理程序
民事审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
何景才;徐其勇;侯景春;王金中;郸城县钱店镇罗米庄新型建材厂
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第三百九十五条第一款

裁判文书全文

河南省周口市中级人民法院民 事 裁 定 书(2019)豫16民监1号再审

申请人(原审原告):何景才,男,生于1966年7月17日,汉族,住郸城县。委托诉讼代理人王鑫,河南陈州律师事务所律师。被申请人(原审被告)徐其勇,男,生于1965年9月8日,汉族,系郸城县吴台镇劳动保障所职工,住郸城县。委托诉讼代理人赵华,河南文浩律师事务所律师。被申请人(原审被告)侯景春,男,1963年7月22日出生,汉族,住郸城县。被申请人(原审被告)王金中(钟),男,生于1966年1月2日,汉族,住郸城县。委托诉讼代理人孙涛,河南奉献律师事务所律师。原审被告郸城县钱店镇罗米庄新型建材厂。负责人侯景春。机构代码:411625200001948(1-1)再审申请人何景才因与被申请人侯景春、王金中、徐其勇民间借贷纠纷一案,再审申请人何景才不服郸城县人民法院(2018)豫1625民再1号民事判决和周口市中级人民法院(2018)豫16民终3143号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。再审申请人何景才申请再审称:1、申请人在保证期间内多次向侯景春、徐其勇、王金中索要借款,要求承担保证责任。起诉到法院后,法院主持下进行调解,何景才、侯景春、徐其勇、王金中都参加了调解,达成协议:侯景春于2014年9月24日前偿还何景才利息180000元;2015年9月24日前偿还何景才本金500000元及利息180000元,王金中、徐其勇承担连带担保责任。后徐其勇、王金中拒不签字,调解没能生效。2、2013年3月25日,王金中再次向何景才之妻陶秀英借款544000元整用于窑厂生产,约定到2014年3月25日结清本息,侯景春、徐其勇是担保人。当时,何景才要求三人偿还以前的借款本息,三人明确表示偿还,承担保证责任,何景才才借给他们。3、该笔借款是在徐其勇的撮合下促成的,正是徐其勇多次找到何景才,何景才基于对徐其勇的信任,在徐其勇的担保下才借款给侯景春的,而且合同约定,借款后窑厂的清工必须由徐其勇承包。4、证人证言清楚地证实何景才在担保期间内多次向三人催要借款,一审法院原判决也认定徐其勇、王金中应该承担保证责任,在同样事实和证据的情况下,再审认定不承担保证责任是错误的。请求将该案进入再审,判决徐其勇、王金中承担保证责任。被申请人徐其勇及其代理人提交的意见是:徐其勇没有参加调解,只是一般保证人,该案不符合再审情形。被申请人王金中提交的意见是:没有表示当承担担保责任。经审查,借款合同中,明确还款保证人负连带还款责任,王金中、徐其勇在落款还款保证人处签名摁手印,一审法院原审认定“被告王金中、徐其勇作为保证人与原告何景才约定‘负连带还款责任’,应当承担连带保证责任”并无不当。何景才称,曾多次向三人索要欠款,要求担保人承担保证责任,2013年3月25日,王金中再次向何景才借款544000元,侯景春、徐其勇是担保人,何景才再次要求偿还以前借款,符合常情。

本院认为:再审申请人何景才的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百九十五条第一款的规定,经本院审判委员会讨论决定,

裁定如下:

一、本案由本院另行组成合议庭再审。

二、再审期间,中止原裁定的执行。

审判长  张金海

审判员  谭国华

审判员  陶 贺

二〇一九年一月二日

书记员  苏彦坡