(2018)湘04刑更2153号

周洞宾刑事裁定书

法院
湖南省衡阳市中级人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2018-12-29
所属地区
湖南省衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
周洞宾
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

湖南省衡阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)湘04刑更2153号罪犯周洞宾,男,1971年11月16日出生于湖南省沅江市,汉族,初中文化。现在湖南省湘南监狱服刑。湖南省沅江市人民法院于2012年1月13日作出(2012)沅刑初字第93号刑事判决,认定被告人周洞宾犯抢劫罪,判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金1万元。判决发生法律效力后交付执行。2015年3月、2016年12月经本院分别裁定减去有期徒刑一年五个月、一年二个月,剥夺政治权利一年不变。执行机关湖南省湘南监狱于2018年12月11日以该犯在服刑期间有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯周洞宾在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,服从安排,不怕苦和累;努力完成劳动任务。计分考核中折计表扬4个。以上表现情况,有“提请减刑建议书”、“罪犯奖惩审批表”、“罪犯计分考核奖惩登记表”等证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯周洞宾在服刑期间有悔改表现。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯周洞宾减去有期徒刑五个月,剥夺政治权利一年不变(减刑后,刑期执行至2019年3月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 贺  要  生

审 判 员 唐  福  元

审 判 员 谷  芝  兰

二〇一八年十二月二十八日

书记员( 院印)王易薇