(2018)鲁1724民初1963号

李文存、杨雪芹等与丁建文等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
巨野县人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2020-12-31
所属地区
巨野县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李文存;杨雪芹;丁建文;巨野县麟州公交运输有限公司;中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十五条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十五条第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十五条第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十五条第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十五条第四项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第一项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第二项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第三项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第四项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第五项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第六项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第二款

裁判文书全文

山东省巨野县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1724民初1963号

原告:李文存,男,1955年8月13日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。

原告:杨雪芹,女,1951年7月11日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。系原告李文存之妻。 二原告

委托诉讼代理人:田晓峰,山东百士律师事务所律师。

被告:丁建文,男,1969年7月24日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。

被告:巨野县麟州公交运输有限公司,住所地山东省巨野县开发区苏南商贸城西2公里路东。

法定代表人:王先良,系公司董事长。 二被告

委托诉讼代理人:袁明。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司,住所地山东省菏泽市人民路658菏建数码大厦**。

负责人:仝晓勇,该公司总经理。

委托诉讼代理人:韩景玲,山东晟韵律师事务所律师。 原告李文存、杨雪芹与被告丁建文、被告巨野县麟州公交运输有限公司、被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年4月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李文存、杨雪芹委托诉讼代理人田晓峰、被告丁建文、巨野县麟州公交运输有限公司委托诉讼代理人袁明、被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司委托诉讼代理人韩景玲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 李文存、杨雪芹向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告精神损害赔偿、医疗费、误工费、残疾赔偿金等各项损失60000元,现变更赔偿金额为202641.54元;2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2018年4月7日16时30分,原告李文存驾驶电动四轮车,由南向北行驶至省道254巨野路段与开发区新城至毛张庄公路交叉路口北时,撞在被告丁建文停驶在道路东侧鲁RG××××号大型普通客车尾部,造成李文存及电动四轮电动车乘车人杨雪芹受伤,两车损坏的道路交通事故。经交警部门认定,李文存承担此次事故的同等责任,丁建文承担此次事故的同等责任,杨雪芹对此次事故不承担责任。事故发生后,李文存、杨雪芹住院治疗,花费较大数额的医疗费,现因被告拒不赔偿,李文存、杨雪芹特诉至法院,请支持原告诉讼请求。 丁建文、巨野县麟州公交运输有限公司辩称,对发生事故及责任认定无异议,拒绝赔偿不是事实,事故发生后,我们没有进行协商,不存在拒绝赔偿这事。原告要求赔偿数额过高。 中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司辩称,在核实事故发生情况并核实驾驶员驾驶证、行驶证、资格证、营运证、保单均合法有效且无免责情况下,我公司同意在保单及保险条款约定的保险限额内对原告合理合法且有证据证明的损失进行赔偿。诉讼费、鉴定费等间接费用我司不承担,并且商业险扣除非医保用药。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人陈述及审理确认的证据,认定事实如下:2018年4月7日16时30分,原告李文存驾驶电动四轮车,由南向北行驶至省道254巨野路段与开发区新城至毛张庄公路交叉路口北时,撞在被告丁建文停驶在道路东侧鲁RG××××号大型普通客车尾部,造成原告李文存及电动四轮电动车乘车人杨雪芹受伤,两车损坏的道路交通事故。巨野县交警大队认定,原告李文存承担此事故的同等责任,被告丁建文承担此事故的同等责任,原告杨雪芹对此次事故不承担责任。事故发生后,原告李文存被医院诊断为外伤性蛛网膜下腔出血,右侧额部头皮血肿,双肺挫伤,双侧肋骨骨折等症状,在巨野县人民医院住院治疗25天,支出医疗费16896.7元。原告杨雪芹被医院诊断为外伤性蛛网膜下腔出血,双侧额叶挫裂伤,下颌部皮肤裂伤,多处软组织损伤,在巨野县人民医院住院治疗22天,支出医疗费16882.2元(除去5元无章的)。菏泽市牡丹人民医院司法鉴定所鉴定,原告李文存肋骨骨折为九级伤残。护理时间为60天,住院期间2人护理,余为1人护理。营养期为60天。原告杨雪芹颅脑损伤为十级伤残。护理时间为60天,住院期间2人护理,余为1人护理。营养期为60天。巨野县春晟价格事务中心评估原告李文存的车损为3690元。 被告丁建文为巨野县麟州公交运输有限公司的驾驶员,驾驶的车辆为巨野县麟州公交运输有限公司所有,该车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司投保了交强险和100万元不计免赔的商业第三者险。事故发生于保险期间,驾驶证、行驶证等均在有效期内。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原告李文存支出医疗费16896.7元,原告杨雪芹支出医疗费16882.2元,有医院出具的医疗费单据及住院病历、诊断证明、费用清单相互印证,本院予以认定。中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司虽对原告李文存、原告杨雪芹的鉴定意见提出异议,要求重新鉴定,但未在规定的时间内提出重新鉴定的申请,本院予以认定。原告李文存和原告杨雪芹残疾赔偿金要求参照2017年山东省城镇居民家庭人均可支配收入36789元计算,二原告提供的证据不足以证明其为城镇居民,按农村居民计算残疾赔偿金比较适宜。经鉴定,原告李文存肋骨骨折为九级伤残,原告杨雪芹颅脑损伤为十级伤残,参照2017年山东省农民人均纯收入15118元计算残疾赔偿金。原告李文存的残疾赔偿金为51401.2元(15118元/年×17年×20%)。原告杨雪芹的残疾赔偿金为19653.4元(15118元/年×13年×10%)。原告李文存的护理人员其子李长锋为货车驾驶员,要求按交通运输业234.8元/天计算符合法律规定,本院予以支持,原告李文存的另一护理人员及杨雪芹的护理人员在外打工,收入不固定,护理费可酌定100元/天,经鉴定,原告李文存护理时间为60天,住院期间2人护理,余为1人护理。原告杨雪芹护理时间为60天,住院期间2人护理,余为1人护理。原告李文存的护理费为16588元[25天×100元/天×1人+25天×234.8元/天×1人+(60天-25天)×234.8元/天×1人];原告杨雪芹的护理费为8200元[22天×100元/天×2人+(60天-22天)×100元/天×1人]。国家机关工作人员市内出差伙食补助标准为80元/天,原告李文存住院25天,住院伙食补助费为2000元(25天×80元/天);原告杨雪芹住院22天,住院伙食补助费为1760元(22天×80元/天)。根据原告李文存、杨雪芹的家庭住址及就医情况,考虑到原告李文存、杨雪芹已实际支出,原告李文存交通费酌定为500元;原告杨雪芹交通费酌定为440元。经鉴定,原告李文存和原告杨雪芹的营养期均为60天,原告李文存和原告杨雪芹的营养费各为3000元(60天×50元/天)。原告李文存和原告杨雪芹各支出鉴定费2000元,有鉴定费单据为证,本院予以认定。原告李文存的电动四轮车损失为3690元,有巨野县春晟价格事务中心评估结论书为证,本院予以认定。原告李文存支出评估费300元,有评估费单据为证,本院予以认定。原告李文存支出拖车施救费400元,有单据为证,本院予以认定。原告李文存和原告杨雪芹在本次交通事故中受伤,构成伤残,造成了严重精神损害,原告李文存要求精神损害赔偿20000元,原告杨雪芹要求精神损害赔偿10000元,根据损害程度、双方责任、被告承受能力及本地生活水平,本院予以支持。因二原告系夫妻关系,同意一并计算,二原告的损失数额为:医疗费33778.9元(16896.7元+16882.2元),残疾赔偿金71054.6元(51401.2元+19653.4元),护理费24788元(16588元+8200元),住院伙食补助费3760元(2000元+1760元),交通费940元(500元+440元),营养费6000元(3000元+3000元),鉴定费4000元(2000元+2000元),车损3690元,评估费300元,拖车施救费400元,精神损害赔偿30000元(20000元+10000元),合计178711.5元。被告巨野县麟州公交运输有限公司所有的车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司投保了交强险和100万元不计免赔的商业第三险,在保险期间发生交通事故,被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司应在交强险限额范围内赔偿原告李文存、杨雪芹122000元(包括医疗费10000元,残疾赔偿金54272元,护理费24788元,交通费940元,精神损害30000元,车损2000元)。其中鉴定费4000元,评估费300元,计4300元(4000元+300元),不属于保险公司赔偿范围。因被告丁建文是被告巨野县麟州公交运输有限公司驾驶员,在执行工作任务中造成他人损害,被告巨野县麟州公交运输有限公司应承担50%的赔偿责任,即2150元(4300元×50%)。被告丁建文不承担赔偿责任。剩余损失为52411.5元(178711.5元-122000元-4300元)由被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司在商业第三者险限额范围内承担50%的赔偿责任,即26205.75元(52411.5元×50%)。 综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定,

判决如下: 一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告李文存、杨雪芹122000元,在第三者责任保险限额范围内赔偿原告李文存、杨雪芹26205.75元,于本判决生效后10日内付清; 二、由被告巨野县麟州公交运输有限公司赔偿原告李文存、杨雪芹2150元,于本判决生效后10日内付清; 三、驳回原告李文存、杨雪芹的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4340元,减半收取计2170元,巨野县麟州公交运输有限公司负担1610元,李文存、杨雪芹负担560元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  邱剑波

二〇一八年十二月二十八日

书记员  杨宗昊