(2018)苏04刑更3361号

罪犯贺袁贩卖毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省常州市中级人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2018-12-29
所属地区
江苏省常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
贺袁
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

江苏省常州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2018)苏04刑更3361号 罪犯贺袁,男,1985年4月10日出生于南京市,汉族,初中文化。现在江苏省溧阳监狱服刑。 南京市秦淮区人民法院于2017年4月25日作出(2017)苏0104刑初178号刑事判决,认定被告人贺袁犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。宣判后,被告人贺袁不服,提出上诉。2017年6月20日,江苏省南京市中级人民法院作出(2017)苏01刑终423号刑事裁定,准许上诉人(原审被告人)贺袁撤回上诉。上述裁判生效后,该犯于2017年7月26日被交付执行。执行机关江苏省溧阳监狱于2018年12月3日提出减刑建议书,于2018年12月5日报送本院审理。本院于2018年12月6日立案,依法组成合议庭进行了审理并进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。 执行机关江苏省溧阳监狱认为,罪犯贺袁在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯贺袁减去有期徒刑九个月。 检察机关经审核该犯的现实改造表现,认为执行机关报请该犯减刑,符合法律规定的减刑条件,报请程序合法,同意执行机关的提请建议。

经审理查明,罪犯贺袁在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2017年以来,获得监狱表扬二次,确有悔改表现。 上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯贺袁在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 将罪犯贺袁的刑罚减去有期徒刑九个月(减刑后的刑期至2019年1月19日止),并处罚金人民币一万元。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 江 军

审判员 魏雨文

审判员 万扬飞

二〇一八年十二月二十八日

书记员 仇云麟