湖北省洪湖市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鄂1083民初1407号
原告:洪湖融兴村镇银行有限责任公司,住所地:洪湖市新堤办事处文泉大道(中央花园)。
法定代表人:倪滨杰,公司董事长。
委托诉讼代理人:刘颜、王新华,系原告公司员工。
被告:刘松山,男,汉族,1973年12月8日出生,洪湖市人,家住洪湖市。
被告:范登芳,女,汉族,1978年1月3日出生,洪湖市人,家住洪湖市。 原告洪湖融兴村镇银行有限责任公司与被告刘松山、范登芳金融借款合同纠纷一案,本院于2018年9月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘颜到庭参加诉讼,被告刘松山、范登芳经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、被告刘松山、范登芳共同偿还原告贷款本金10万元及利息(计算至2018年08月22日的利息为5381.78元,本息合计l05381.78元,以此为基数,自2018年8月23日按年利率13.05%计算罚息至清偿之日止);2、确认原告对被告刘松山、范登芳的抵押担保财产享有优先受偿权;3、本案全部诉讼费用及所有相关费用由各被告共同承担。 事实与理由:2017年8月23日,被告刘松山因个人经营缺少自有资金,向原告申请借款,当日被告刘松山、范登芳与原告签订《个人循环贷借款合同》(编号:洪融银行2017年个循借字第2017-087号),约定:被告刘松山向原告借款14万元,借款期限自2017年8月23日至2020年8月22日,还款方式为等额本息还款。同日,被告刘松山、范登芳与原告签订《最高额抵押合同》(编号:洪融银行2017年循高抵字第2017-042号),对应《个人循环贷借款合同》(编号:洪融银行2017年个循借字第2017-087号),约定:被告刘松山、范登芳用位于洪湖市××乡民族路的房屋(房权证号:洪湖市房权证老湾字第××)和国有土地使用权(国有土地使用证编号:洪湖国用2014第842号)设立抵押,在最高余额14万元内,为2017年8月23日至2020年8月22日期间原告对被告刘松山、范登芳享有的债权提供抵押担保,并办理了抵押登记。2017年9月30日,原告依约向被告刘松山放款10万元,约定年利率为8.7%,逾期利率为13.05%,贷款到期日为2018年8月22日。被告刘松山、范登芳未按约定还款,欠合同期内利息5381.78元,本金亦分文未付。原告多次催讨无果。 原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据: 证据1、原告的营业执照、各被告的身份证明。拟证明:原告及各被告的主体资格。 证据2、原告与被告刘松山、范登芳签订的《个人循环贷款借款合同》,借款凭证,拟证明:原告与被告刘松山、范登芳的借款合同关系及原告履行了放款义务。 证据3、原告与被告刘松山、范登芳签订的《最高抵押合同》,拟证明:原告与被告刘松山、范登芳的抵押担保合同关系及所担保的范围。 被告刘松山、范登芳未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证权利。 经审查,原告所举证据具有真实性、合法性、关联性,能够证明其所诉称的事实,本院依法予以确认。
本院认为,原告与被告刘松山、范登芳签订的《个人循环贷款借款合同》、《最高额抵押合同》,均系当事人的真实意思表示,合法有效。原告按合同约定履行了贷款发放义务,被告刘松山、范登芳应当按照合同约定履行付息还本义务。被告刘松山、范登芳未按合同约定履行付息还本义务,构成违约,其应当承担违约责任,原告要求被告刘松山、范登芳归还所欠借款本金及利息,符合双方的约定,本院予以支持。被告刘松山、范登芳以其房产和国有土地使用权提供抵押担保,应当承担抵押担保责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告刘松山、范登芳于本判决生效之日起10日内向原告洪湖融兴村镇银行有限责任公司返还借款本金10万元,支付合同期内利息5381.78元,并分别以10万元和5381.78元为基数,从2018年8月23日起至清偿之日止按逾期罚息利率即年利率13.05%分别计算借款本金之逾期罚息和合同期内利息之复利。 二、原告洪湖融兴村镇银行有限责任公司对抵押合同下的抵押财产折价或者拍卖、变卖的价款在被告刘松山、范登芳不能清偿本判决主文第一项所确认的债务范围内优先受偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费2408元,由被告刘松山、范登芳共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
审 判 长 李秀军
人民陪审员 王 林
人民陪审员 陈安鹤 二0一八年十二月二十八日
书 记 员 刘 椰