包头市昆都仑区人民法院民事判决书(2018)内0203民初6764号
原告:王德华,男,1973年4月16日出生,汉族,个体工商户,住包头市。
委托诉讼代理人:祁丽,内蒙古天祺律师事务所律师。
被告:金树才,男,1977年4月15日出生,汉族,个体工商户,住包头市。
被告:郭慧军,女,1976年7月6日出生,汉族,个体工商户,住包头市。被告金树才、郭慧军共同
委托诉讼代理人:金树慧(系被告金树才、郭慧军亲戚),女,1981年2月26日出生,汉族,个体工商户,住包头市。
被告:秦宝玺,男,1977年11月8日出生,汉族,包头市鑫诺担保有限公司法定代表人,住包头市。
被告:包头市鑫诺担保有限公司。
法定代表人:秦宝玺,总经理。
原告王德华诉被告金树才、郭慧军、秦宝玺、包头市鑫诺担保有限公司(以下简称鑫诺公司)民间借贷纠纷一案,本院于2018年11月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王德华及其委托诉讼代理人祁丽、被告金树才、郭慧军的共同委托诉讼代理人金树慧、被告秦宝玺及被告鑫诺公司的法定代表人秦宝玺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王德华向本院提出诉讼请求:1.判令四被告共同向原告偿还借款465万元;2.判令四被告向原告承担上述借款的利息(从起诉之日起,到借款付清时止,按年利率6%计算);3.本案诉讼费由四被告承担。事实和理由:被告金树才曾陆续向原告借款,并陆续还款,后经核对,截止2018年10月31日尚欠原告借款465万元未付。同日,被告金树才、秦宝玺、鑫诺公司作为共同借款人向原告出具了《借条》,并承诺尽快归还。
被告郭慧军与被告金树才系夫妻关系,此借款系二人共同合意的行为,并用于共同经营及共同生活,应承担共同还款责任。金树才、郭慧军辩称,借款事实存在,但是借款金额需要重新核实。秦宝玺辩称,向原告借款的事实其知晓,确实向原告借款了,原告王德华与被告金树才进行账务核对的时候其并不在场,《借条》上的字虽然是其本人签的,但对金额不认可,因为借款期限比较长,被告陆续有还款,故账目需要重新核实。鑫诺公司辩称,对鑫诺公司在《借条》上加盖公章的事实认可。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷作证。根据当事人陈述和经审查认定的证据,本院认定事实如下:被告金树才与被告郭慧军系夫妻关系。
原告王德华与被告金树才之间曾发生多笔资金借贷行为。双方经核算,被告金树才、秦宝玺、鑫诺公司于2018年10月31日给原告王德华出具《借条》一张,载明:经双方2018年10月31日仔细核对,截止到2018年10月31日共借王德华465万元。并注明:在此以前所有借款凭证全部作废。被告金树才、秦宝玺、鑫诺公司在《借条》上借款人处签字、盖章。《借条》未约定利息及还款期限。出具《借条》之后,四被告未向原告还过款。本案在诉前,经原告王德华申请,本院作出(2018)内0203财保79号民事裁定,依法查封了被告郭慧军价值365万元财产。
本院认为:被告金树才、秦宝玺、鑫诺公司向原告王德华借款,并经双方结算,尚欠原告借款465万元的事实有其出具的《借条》及原告给被告金树才的银行打款凭证能够证实,且四被告亦认可借款事实,现原告向被告金树才、秦宝玺、鑫诺公司主张借款,被告金树才、秦宝玺、鑫诺公司依法应予偿还。本案所涉借款发生于被告金树才与被告郭慧军婚姻关系存续期间,二被告亦认可该笔借款用于二被告共同经营的公司中,故被告郭慧军应当对该笔借款承担共同还款责任。原告王德华关于利息的主张符合法律规定,本院予以支持。综上所述,原告王德华的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,
判决如下:被告金树才、郭慧军、秦宝玺、包头市鑫诺担保有限公司于本判决生效之日起三十日内偿还原告王德华借款本金465万元及利息(利息自2018年11月14日起,至欠款付清时止,按年息6%支付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费44000元、财产保全费5000元(原告王德华已预交),由被告金树才、郭慧军、秦宝玺、包头市鑫诺担保有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于包头市中级人民法院。
审 判 长 梁雪梅
人民陪审员 王忆迅
人民陪审员 马 涛
二〇一八年十二月二十八日
书 记 员 李 辉附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。