(2018)粤17民终1415号

陈石养与广东阳东农村商业银行股份有限公司阳江海陆空火锅城大酒店有限公司、阳江市丽晶投资发展有限公司、阳江市方华商贸有限公司、吴王许、范丽霞、何水养、吴玉英借款合同纠纷二审裁定书

法院
广东省阳江市中级人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2021-07-20
所属地区
广东省阳江市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
借款合同纠纷
当事人
陈石养;广东阳东农村商业银行股份有限公司;阳江市方华商贸有限公司;阳江市丽晶投资发展有限公司;阳江海陆空火锅城大酒店有限公司;吴玉英;何水养;吴王许;范丽霞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第四项

裁判文书全文

广东省阳江市中级人民法院民 事 裁 定 书(2018)粤17民终1415号

上诉人(原审被告):陈石养,男,1952年10月14日出生,汉族,户籍住所地广东省阳西县********,公民身份号码:44*********。

被

上诉人(原审原告):广东阳东农村商业银行股份有限公司,住所地阳江市阳东区********。

法定代表人:钟远强,该公司董事长

委托诉讼代理人:谢汝涵,男,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:陈春兰,女,该公司工作人员。

原审

被告:阳江市方华商贸有限公司,住所地阳江市江城区*********。

法定代表人:陈石养,该公司经理。

原审

被告:阳江市丽晶投资发展有限公司,住所地阳江市江城区**********。

法定代表人:吴王许,该公司经理。

原审

被告:阳江海陆空火锅城大酒店有限公司,住所地阳江市江城区********。

法定代表人:何水养,该公司经理。

原审

被告:吴玉英,女,1961年8月22日出生,汉族,户籍住所地广东省阳西县********,公民身份号码44*******。

原审

被告:何水养,男,1980年12月12日出生,汉族,户籍住所地广东省阳江市江城区********,现住广东省阳江市江城区*********,公民身份号码44**********。

原审

被告:吴王许,男,1967年10月25日出生,汉族,户籍住所地广东省阳江市江城区**********,公民身份号码44**********。

原审

被告:范丽霞,女,1979年6月24日出生,汉族,户籍住所地广东省阳江市江城区*********,公民身份号码44***********。

委托诉讼代理人:刘嘉惠,广东昊法律师事务所律师。上诉人陈石养与被上诉人广东阳东农村商业银行股份有限公司,原审被告阳江海陆空火锅城大酒店有限公司、阳江市丽晶投资发展有限公司、阳江市方华商贸有限公司、吴王许、范丽霞、何水养、吴玉英借款合同纠纷一案。

上诉人陈石养不服阳江市阳东区人民法院(2018)粤1704民初337号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭对本案进行了审理。

本院认为,阳江市阳东区人民法院在一审诉讼过程中,没有依法向原审被告范丽霞送达开庭传票,范丽霞没有到庭参加诉讼,严重违反法定程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第四项的规定,

裁定如下:

一、撤销广东省阳江市阳东区人民法院(2018)粤1704民初337号民事判决;

二、发回广东省阳江市阳东区人民法院重审。上诉人陈石养预交的二审案件受理费316元,由本院予以退回。

审 判 长 李才谦

审 判 员 梁宗军

审 判 员 蔡旻霏

二〇一八年十二月二十八日

法官助理 叶宝宁

书 记 员 许君怡附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。裁判文书评查表承办法院广东省阳江市中级人民法院案件类型民事案件案号(2018)粤17民终1415号审理程序二审评查项目具体问题文书首部法院名称是否正确、完整无案号是否正确、完整案件由来段,前审案号不规范,不符合案号标准规格当事人及其他诉讼参与人信息是否正确、完整无案件由来和审判经过是否正确、完整无其他无事实认定反映诉辩主张是否准确、完整无归纳争议焦点是否准确、完整无分析证据是否准确、合理,有无遗漏无认定的事实是否全面无认定的事实是否有证据证明无认定事实是否详略得当、条理清楚无认定的事实有无矛盾无其他无裁判理由回应诉求是否完整无与认定的事实是否呼应无法律适用是否正确无法理分析是否合理、严谨无其他无法条援引条文是否正确无有无多引、漏引无条文顺序是否得当无其他无裁判主文有无超出诉讼请求无有无漏判无有无判非所请无内容是否明确、具体无内容是否具有可执行性无其他无文书尾部是否告知裁判执行相关事项无是否写明诉讼费用负担无是否告知上诉等诉讼权利无落款、印章是否正确、完整无其他无技术规范有无多字、漏字、错字、别字无用语是否规范无用语是否一致无标点符号有无不当无其他无结构布局是否合理无其他无其他其它无