(2018)冀08刑更1444号

白玉抢劫、盗窃、走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2018-12-29
所属地区
河北省承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫;盗窃;走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
白玉
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)冀08刑更1444号罪犯白玉,男,满族,1977年12月30日出生于河北省隆化县,中专文化,现于河北省承德监狱服刑。北京市丰台区人民法院于2006年11月17日作出(2006)丰刑初字第1139号刑事判决,以被告人白玉犯抢劫罪、盗窃罪、运输毒品罪,判处有期徒刑十八年,剥夺政治权利四年。判决发生法律效力后交付执行。本院于2010年4月20日作出(2010)承刑执字第558号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年十个月,剥夺政治权利四年不变;本院于2014年8月6日作出(2014)承刑执字第528号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利四年不变;本院于2016年5月27日作出(2016)冀08刑更992号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利四年不变。执行机关承德监狱于2018年11月8日提出减刑建议书后报送本院,本院于2018年12月11日立案并依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出罪犯白玉在服刑期间,认罪服法,积极改造,受监狱表扬奖励3次,记功奖励2次,年度狱级改造积极分子1次,确有悔改表现。

经审理查明,执行机关提出罪犯白玉在服刑期间的表现情况属实,有所在监区干警证明材料、同监区服刑罪犯的证明材料,罪犯奖励审批表等证据予以证实。承德市安定里地区人民检察院出具承安检驻承监室减(假)提请意【2018】795号检察意见书同意为该罪犯减刑。

本院认为,罪犯白玉在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第一条、第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯白玉减去有期徒刑五个月,剥夺政治权利四年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  潘洪泉

审判员  燕金玲

审判员  王丽丽

二〇一八年十二月二十八日

书记员杨允博