(2018)沪0105执3099号

中国投融资担保股份有限公司上海分公司与朱莹、赵永强追偿权纠纷其他执行裁定书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2021-07-30
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
追偿权纠纷
当事人
中国投融资担保股份有限公司上海分公司;朱莹;赵永强
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

文书内容上海市长宁区人民法院执 行 裁 定 书(2018)沪0105执3099号

申请执行人:中国投融资担保股份有限公司上海分公司,住所地上海市黄浦区。

负责人:顾宏祥,职务总经理。

被执行人:朱莹,女,1969年6月28日出生,汉族,住上海市长宁区。

被执行人:赵永强,男,1959年3月29日出生,汉族,住址同上。申请执行人中国投融资担保股份有限公司上海分公司与被执行人朱莹、赵永强追偿权纠纷一案,申请执行人依本院(2017)沪0105民初18372号民事调解书,于2018年7月13日向本院申请执行,要求被执行人朱莹、赵永强支付人民币294,875.88元。本院立案受理后,依法对被执行人朱莹、赵永强财产进行了调查并采取了相应的执行措施(详见工作清单):时间执行内容

二〇一八年七月十六日向被执行人朱莹、赵永强发送执行通知书及财产报告令,责令限期履行义务。

二〇一八年七月十六日对被执行人朱莹、赵永强银行、工商、车辆、证券、房产等财产状况进行调查,无财产可供执行。

二〇一八年八月十日对被执行人朱莹、赵永强银行、工商、车辆、证券、房产等财产状况进行调查,无财产可供执行。

二〇一八年九月二十六日对被执行人朱莹、赵永强银行、工商、车辆、证券、房产等财产状况进行调查,无财产可供执行。

二〇一八年十一月七日决定将被执行人朱莹、赵永强纳入失信被执行人名单,并采取限制高消费措施。

二〇一八年十一月二十九日约谈申请执行人,申请执行人申请终结本次执行程序。

二〇一八年十二月二十五日对被执行人朱莹、赵永强居住地进行实地调查,并查封被执行人朱莹房产。

本院认为,人民法院生效法律文书确定的义务,有关当事人应当履行。权利人申请执行的,应当严格依法执行,现因被执行人下落不明且名下无可供执行的财产,申请人也无法提供被执行人的下落情况及明确的财产线索且申请本案延期执行,本次无执行到位金额,故本案目前不具备继续执行的条件,本次执行程序应予终结。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。本裁定送达后立即生效。

审判长缪巍

审判员吴沁泉

审判员蒋萍

二〇一八年十二月二十八日

法官助理孙建峰

书记员李文附:相关法律条文附:相关的法律条文《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请执行不受申请执行时效期间的限制。