(2018)粤02刑更5091号

罗李锋职务侵占罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2018-12-30
所属地区
广东省韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
职务侵占
当事人
罗李锋
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)粤02刑更5091号罪犯罗李锋,男,1972年5月18日出生,汉族,户籍地广东省廉江市,大专文化,现在广东省乐昌监狱服刑。广东省深圳市南山区人民法院于2016年5月12日作出(2016)粤0305刑初483号刑事判决,以被告人罗李锋犯职务侵占罪,判处有期徒刑四年。判决生效后,于2016年6月23日交付监狱执行刑罚。执行机关广东省乐昌监狱以罪犯罗李锋在服刑期间确有悔改表现为由提出减刑建议,并报请本院审理。本院于2018年11月30日立案并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯罗李锋在服刑考核期间(2016年6月23日至2018年9月15日),能认罪悔罪;遵守法律法规及监管规定,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得考核分2866分(共获得表扬4次),其中1200考核分于2017年9月18日折换成表扬2次,2017年12月14日获得表扬,2018年5月17日获得表扬,剩余考核分466分。该犯在本考核期内因违反监管规定累计扣11分,2018年1月14日因未按规定进行巡查被扣5分,2018年2月28日因欠产被扣6分。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯罗李锋确有悔改表现的事实清楚,证据充分,报请对该罪犯减刑的建议合法,可予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯罗李锋予以减去有期徒刑八个月(刑期执行至2019年3月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杜 循

审判员 钟素雅

审判员 赖洁华

二〇一八年十二月二十八日

书记员 华 师