(2018)豫14刑更1137号

周五星抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省商丘市中级人民法院
裁判日期
2018-12-28
公开日期
2018-12-31
所属地区
河南省商丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
周五星
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第三款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第一项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款

裁判文书全文

河南省商丘市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)豫14刑更1137号罪犯周五星,男,1969年10月2日出生,汉族,河南省柘城县人,文盲,农民,现在河南省监狱服刑。河南省柘城县人民法院于2015年8月21日作出(2015)柘刑初字第101号刑事判决,认定被告人周五星犯抢劫罪判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币2000元。

被告人周五星不服,提出上诉,本院于2015年12月17日作出(2015)商刑终字第168号刑事附带民事判决,驳回上诉,维持原判。宣判后,于2015年12月24日交付执行。刑罚执行机关河南省豫东监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2018年12月9日立案后,同日在狱内及互联网上进行了公示,依法组成合议庭对本案进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫东监狱经分监区集体研究、监区长办公会议审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会议决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员到场监督评审委员会评审活动等程序,认为罪犯周五星自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减去有期徒刑六个月。

经审理查明,原判认定被告人周五星于2015年1月12日11时许,在柘城县陈青集镇砖桥村一水坑内偷辛夫运家的鸳鸯时,被辛夫运发现后前去制止,周五星为逃脱用嘴咬断辛夫运的左手小拇指,经鉴定为轻伤二级。罚金2000元已执行完毕。被告人周五星系累犯,因犯盗窃罪于2008年7月1日被柘城县人民法院判处有期徒刑一年两个月,因盗窃罪于2012年5月8日被柘城县人民法院判处有期徒刑七个月,因涉嫌抢劫罪于2015年1月13日被柘城县公安局刑事拘留,因犯故意伤害罪于2015年2月17日被柘城县公安局执行逮捕。罪犯周五星在服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬5次。刑罚执行机关对其进行4次评审鉴定,1次一般,3次良好。2018年上半年评审鉴定为良好。刑罚执行机关报请对罪犯周五星减刑,确已经分监区集体研究、监区长办公会议审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会议决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑建议书、关于报请减刑经过程序的证明、奖(罚)分审批单、年度计分考核情况汇总表、罪犯认罪悔罪书、罪犯自传、罪犯改造规划、“三课”试卷、罪犯个体改造状况评估结果分析表、管教干警郑宝珠及同监犯人王云龙、穆朝轻的书面证言等证据在案佐证。

本院认为,罪犯周五星自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯周五星减去有期徒刑六个月。(刑期自2015年1月23日起至2019年1月12日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  郭彦宇

审 判 员  肖玉学

人民陪审员  孔德新

二〇一八年十二月二十八日

书 记 员  常云峰