(2018)粤0304民初40640号

秦州澛汀河食品有限公司与深圳前海云集品电子商务有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省深圳市福田区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-16
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
秦州澛汀河食品有限公司;深圳前海云集品电子商务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0304民初40640号

原告:秦州澛汀河食品有限公司,住所地江苏省秦州市海陵区。

法定代表人:王永华。

委托代理人:李琪,广东国晖律师事务所律师。

被告:深圳前海云集品电子商务有限公司,住所地广东省深圳市前海深港合作区。

法定代表人:潘跃健。

原告秦州澛汀河食品有限公司诉被告深圳前海云集品电子商务有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序于2018年12月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李琪到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求,请求判令:

一、被告立即向原告支付货款194955元及利息(利息以货款本金为基数从2018年5月23日起付至付清全部欠款之日止,按同期银行贷款利率计算,暂计至2018年9月5日为2726元);

三、本案诉讼费、财产保全费、担保费由被告承担。事实及理由:原告与被告于2017年10月17日签订了《TPS商城服务协议》,合同期间为一年,即2017年10月17日至2018年10月16日。原告于2017年11月开始为被告供货,2017年11月9日至12月14日期间供货总金额为46280元,2017年12月15日至1月15日期间供货总金额为57360元,2018年1月16日至2月4日期间供货总金额为91315元,上述货款总计194955元。原被告双方所签订的协议第七条第7.3.1条C款约定货款结算方式为月结。原告完全依协议履行自己的义务,但被告违约至今未支付货款,原告多次催要,但被告置之不理,被告的违约行为严重损害了原告的财产权,给原告造成巨大的经济损失。为此原告特诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。被告庭前提交书面答辩状称,被告与原告合同关系属实,原告提交的《TPS商城服务协议》被告予以认可,截止答辩日(2018年12月17日),被告尚欠原告货款金额为194599元;原告诉求的利息合同未予约定,被告不予认可;原告诉求的诉讼费、保全费及担保费被告不予承担。原告庭审中明确第二项诉讼请求是要求被告承担诉讼费及财产保全费,放弃财产保全担保费的诉讼请求。

经审理查明,2017年11月2日,原告与被告签订了《TPS商城服务协议》,双方约定原告在被告销售平台上展示产品,消费者在TPS商城用户下单后,被告负责导出订单提供给原告,由原告向消费者安排商品发货;消费者在TPS商城下订单的货款支付至被告TPS商城的账户,原告再依据结算周期与被告进行对账,被告将货款支付给原告;双方货款约定结算方式为月结,当月1号至31号为结算周期,次月的1号至5号为对账日,被告财务部收到发票并且审核合格后30日内付款给原告。合同签订后,原告依约履行了交付货物的义务,于2017年11月9日至2017年12月14日期间送货46280元,于2017年12月15日至2018年1月15日期间送货57360元,于2018年1月16日至2018年2月4日期间送货91315元,于2018年3月27日至2018年4月23日期间送货3350元,并为被告开具了相应增值税专用发票四张,分别于2017年12月20日、2018年1月31日、2018年3月19日及2018年4月28日开具,货款总额为198305元。被告已支付部分货款,尚欠原告货款共计194955元,其中包括2017年11月份货款46280元,12月份货款57360元及2018年1月份货款91315元。上述事实有原告提供的证据及本案庭审笔录在案为证。

本院认为,原告与被告签订的《TPS商城服务协议》系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律法规强制性规定,合法有效,双方应按合同约定履行各自义务。原告依约履行了交付货物的义务,被告拖欠原告货款194955元未支付,构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告支付货款194955元,合法有据,本院予以支持。本案双方未就逾期付款违约金或者违约金的计算方法作出约定,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”。原告要求被告支付逾期付款的利息,符合法律规定。结合被告拖欠货款的实际情况和原告关于逾期货款利息的请求,本案原告请求的逾期付款利息本院予以支持。被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,由此产生的不利后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告深圳前海云集品电子商务有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告秦州澛汀河食品有限公司支付货款194955元并支付逾期付款利息(逾期付款利息以194955元为基数按中国人民银行同期贷款利率从2018年5月23日计算至实际付清货款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4254元、财产保全费1494.77元(均已由原告预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到交费通知之日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张  焕  川

二〇一八年十二月二十一日

书记员 郑媛媛(兼)郭楚斌(兼)