文书内容湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2018)鄂0106民初8101号
原告:平安银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市武昌区中北路**宏城金都**。
负责人:邓红,行长。
委托诉讼代理人:李建平、周雪蓉,湖北金楚律师事务所律师。
被告:舒某某。
被告:陈某某。
委托诉讼代理人:舒某某,系被告陈某某的丈夫。
被告:武汉市捷健商贸有限公司,住所,住所地武汉市硚口区沿河大道**div>
法定代表人:舒某某。经原告平安银行股份有限公司武汉分行(以下简称“平安银行武汉分行”)申请并提供担保,本院依法作出(2018)鄂0106财保996号民事裁定书,并采取相应保全措施。
原告平安银行武汉分行与被告舒某某、陈某某、武汉市捷健商贸有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2018年5月17日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行武汉分行的委托诉讼代理人周雪蓉、被告舒某某(亦为被告陈某某的委托诉讼代理人、被告武汉市捷健商贸有限公司的法定代表人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件查明事实(一)合同名称及编号:编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************7号《贷款合同》。(二)合同当事人:借款人为舒某某、陈某某,贷款人为平安银行武汉分行。(三)签订时间:2016年9月12日。(四)贷款金额:1101000元。(五)贷款期限:36个月。(六)贷款年利率:8.3125%(系根据中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮75%,合同签订时基准利率为年利率4.75%,合同项下分期还款贷款的利率调整方式为按年调整)。(七)还款方式:合同第十二条约定还款方式为净息还款法(按月付息,到期一次性还本)。合同第十五条约定,具体还款方案为2016年9月至2017年8月,每月除正常利息外,按月需归还本金不低于1万元,2017年8月,需归还本金25万元;2017年9月至2018年8月,每月除正常利息外,按月需归还本金不低于1万元,2018年8月,需归还本金30万元;2018年9月至2019年8月,每月除正常利息外,按月需归还本金不低于1万元,2019年8月,结清所有剩余本息。(八)贷款用途:借新还旧。(九)合同违约条款:合同项下授信发生欠息、逾期、垫款则构成违约事件;平安银行武汉分行有权宣布贷款提前到期,要求舒某某、陈某某立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自逾期之日起,对已经发放的全部授信本金按罚息利率(合同约定利率加50%)计收罚息,直至舒某某、陈某某清偿全部债务,费用包括但不限于平安银行武汉分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费等费用;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。(十)合同履行:平安银行武汉分行于2016年9月13日向舒某某、陈某某指定账户发放贷款1101000元,贷款年利率8.3125%,贷款期限36个月。贷款发放后,舒某某、陈某某未偿还借款本金,还清了截止2017年5月21日的利息(含复利、罚息),后又偿还利息(含复利、罚息)8671.31元。截至2018年9月19日,舒某某、陈某某尚拖欠借款本金1101000元及相应的利息、复利、罚息未还。(十一)担保情况:武汉市捷健商贸有限公司与平安银行武汉分行签订《保证担保合同》,为编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************7号《贷款合同》项下全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、公告费、律师费等)提供连带责任保证。保证期间从本合同生效日起至主合同项下具体授信债务履行期限届满之日后两年。(十二)律师费:平安银行武汉分行与湖北金楚律师事务所签订《委托诉讼/回收协议》,为本案该行支付了律师代理费800元。(十二)原告诉讼请求:1、请求判令解除原告与被告舒某某、陈某某于2016年9月12日签订的《贷款合同》;2、请求判令被告舒某某、陈某某向原告偿还借款本金1101000元,并按合同约定向原告支付利息、罚息、复利47358.96元(暂计至2018年1月11日)本息合计1148358.96元,之后利息、罚息、复利数额按照《贷款合同》约定标准计算至全部清偿日止;3、请求判令被告舒某某、陈某某承担原告支付的律师费,本案律师费800元;4、请求判令被告武汉市捷健商贸有限公司对诉讼请求2、3承担连带责任;5、判令被告承担本案诉讼费。庭审中,原告明确第三项诉讼请求中律师费为800元。(十三)原告提交的证据:居民身份证复印件、结婚证复印件、公司营业执照(副本)复印件、授信申请表、《贷款合同》、《个人贷款业务贷款账户对账单》、《个人贷款出账凭证》、《个人贷款业务客户还款清单》、《委托诉讼/回收协议》、《湖北省增值税专用发票》、《保证担保合同》。(十四)被告答辩及举证:三被告辩称对原告所述无异议,诉讼请求均无异议。三被告对原告提交的证据均无异议。三被告未向本院提交证据。裁判理由与结果
本院认为,平安银行武汉分行与舒某某、陈某某之间的借款合同关系成立、有效,双方均应依约履行。该合同中约定了两种还款方式,现平安银行庭审中陈述还款方式为净息还款,该还款方式有利于被告,且庭审中被告未提出异议,本院予以认可。依据查明事实,贷款发放后,舒某某、陈某某未依约偿还借款利息,已经构成违约。该违约行为致使平安银行武汉分行不能实现合同目的,平安银行武汉分行依法有权解除与舒某某、陈某某签订的《贷款合同》。平安银行武汉分行要求舒某某、陈某某偿还全部欠款本金的诉讼请求,符合合同约定与法律规定,本院予以支持。平安银行武汉分行要求舒某某、陈某某按照合同约定的标准支付上述借款的利息、复利、罚息的诉讼请求,按照合同约定,该标准合计未超过年利率24%,符合法律规定,对于平安银行武汉分行的该项诉讼请求,本院予以支持。平安银行武汉分行要求舒某某、陈某某支付律师费损失800元,符合合同约定,本院予以支持。平安银行武汉分行诉请武汉市捷健商贸有限公司对舒某某、陈某某的上述借款本息及实现债权费用承担连带清偿责任,该项诉讼请求符合《保证担保合同》的约定及法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、解除原告平安银行股份有限公司武汉分行与被告舒某某、陈某某于2016年9月12日签订的《贷款合同》(编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************7号《贷款合同》;
二、被告舒某某、陈某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行偿还借款本金、利息、复利和罚息(具体借款本金数额、利息、复利、罚息计算基数、计算期间、计算标准详见附表);
三、被告舒某某、陈某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行支付律师费损失800元;
四、被告武汉市捷健商贸有限公司对被告舒某某、陈某某的上述第二、三项款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15135元,保全费5000元,均由被告舒某某、陈某某、武汉市捷健商贸有限公司负担(此款原告平安银行股份有限公司武汉分行已垫付,被告舒某某、陈某某、武汉市捷健商贸有限公司应将此款连同上述款项一并给付原告平安银行股份有限公司武汉分行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 杜晓婉
人民陪审员 陆 军
人民陪审员 郭 蕾
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 夏梦琦附表: 被告 贷款 笔数 发放 本金(元) 应还 本金(元) 利息、复利、罚息计算期间 计算基数(元) 计算标准 舒某某、陈某某 第一笔 1101000 1101000 2017.5.22起 至清偿之日止 1101000 按照合同及相关附件的约定计付利息、复利、罚息,合计以不超过年利率24%为限,还款方式以合同第十二条约定为准 合计 1笔 1101000 1101000 已付利息(含罚息、复利)扣除 上述款项中应当扣除舒某某、陈某某已经支付的借款利息(含复利、罚息)合计8671.31元。