(2018)苏06刑更1651号

1651李玉琴贩卖、运输毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-26
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李玉琴
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第三款

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)苏06刑更1651号罪犯李玉琴。现在江苏省南通女子监狱服刑。江苏省启东市人民法院于2013年10月14日作出(2013)启刑初字第0290号刑事判决,认定被告人李玉琴犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币30000元。判决生效后,该犯于2013年11月26日被交付执行。2016年5月20日,本院以(2016)苏06刑更916号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑六个月。执行机关江苏省南通女子监狱提出减刑建议书报送本院审理。本院于2018年11月23日立案,并依法组成合议庭进行了审理。于2018年11月23日至2018年11月28日进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。执行机关江苏省南通女子监狱认为,罪犯李玉琴在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯李玉琴减去有期徒刑八个月。

经审理查明,罪犯李玉琴在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑后,获得监狱表扬四次。另查明,该犯财产性判项未履行。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯李玉琴在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。鉴于该犯财产性判项未履行,在减刑时应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条、第七条的规定,

裁定如下:对罪犯李玉琴减去有期徒刑八个月(刑期至2022年1月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈珑珑

审判员  倪海力

审判员  陈 舜

二〇一八年十二月二十一日

书记员  赵 烨