宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)宁0106民初10749号
原告:王波,男,1987年3月25日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。
被告:张晶,女,1986年2月7日出生,汉族,住宁夏回族自治区固原市原州区。 原告王波与被告张晶机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王波到庭参加诉讼。被告张晶经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告车辆维修费3500元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2018年8月26日14时20分,被告驾驶小型客车,沿上海西路南侧由南向西左转进入上海西路时,与由西向东的原告驾驶的小型客车碰撞,致两车受损的道路交通事故。经银川市公安局交通警察支队金凤区一大队作出道路交通事故认定书,认定被告负此次事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告维修车辆所产生的费用共计3500元。事故发生当天,小型客车没有保险。原告多次向被告索要损失,均遭到拒绝。现为维护原告合法权益诉至法院,望判如所请。 被告未作答辩,亦未提交证据材料。 原告围绕诉讼请求依法提交了证据,对原告提交的证据,本院认定如下:原告提交的事故认定书、维修发票、维修结算单、车辆照片真实、合法,与本案待证事实相关联,对其相互印证证明的事实本院予以确认。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2018年8月26日14时20分,被告驾驶小型客车,沿银川市金凤区上海西路南侧由南向西左转进入上海西路时,与由西向东行驶的原告驾驶的小型客车碰撞,致两车受损的道路交通事故。经银川市公安局交通警察支队金凤区一大队道路交通事故认定书认定,被告负全部责任,原告无责任。事故发生后,原告在宁夏金富源汽车销售服务有限公司维修受损车辆花费维修费用3500元,原告陈述事故发生时被告驾驶小型客车未投保交强险。现原告因与被告协商损失赔偿事宜未果,诉至本院请求判如所请。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告违法驾驶车辆致使发生交通事故,造成原告车辆损坏,并承担事故全部责任,故给原告造成的车辆维修损失3500元其应予赔偿,原告该诉讼请求本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃其相应的诉讼权利,其应承担相应的法律后果。 依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项及《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款规定,
判决如下: 被告张晶于本判决生效后五日内向原告王波赔偿车辆维修费3500元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费25元,由被告张晶负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 周 宁
二〇一八年十二月二十一日
书记员 韩冬阳