文书内容湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2018)鄂0106民初8049号
原告:平安银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市武昌区中北路**宏城金都**。
负责人:邓红,行长。
委托诉讼代理人:李建平、周雪蓉,湖北金楚律师事务所律师。
被告:李某某。
被告:涂某某。经原告平安银行股份有限公司武汉分行(以下简称“平安银行武汉分行”)申请并提供担保,本院依法作出(2018)鄂0106财保947号民事裁定书。
原告平安银行武汉分行与被告李某某、涂某某金融借款合同纠纷一案,本院于2018年5月16日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行武汉分行的委托诉讼代理人周雪蓉、被告涂某某到庭参加诉讼。被告李某某经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,被告涂某某庭审时自述为李某某的委托诉讼代理人,但未在法院给予的期限内提交授权委托书,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。案件查明事实(一)合同名称及编号:编号为平银(武汉)贷字(2016)第S****2号《贷款合同(贷贷平安专用)》。(二)合同当事人:借款人为李某某、涂某某,贷款人为平安银行武汉分行。(三)签订时间:2016年9月24日。(四)贷款金额:870000元。(五)贷款期限:12个月。(六)贷款年利率:14.1%。(七)还款方式:到期利随本清。(八)贷款用途:贷款重组,用于归还编号为S****9合同项下全部欠款,不得挪作他用。(九)合同违约条款:合同项下授信发生欠息、逾期、垫款则构成违约事件;平安银行武汉分行有权宣布贷款提前到期,要求李某某、涂某某立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自逾期之日起,对已经发放的全部授信本金按罚息利率(合同约定利率加50%)计收罚息,直至李某某、涂某某清偿全部债务,费用包括但不限于平安银行武汉分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费等费用;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。(十)合同履行:平安银行武汉分行于2016年9月24日向李某某、涂某某指定账户发放贷款869996元,贷款年利率14.1%,贷款期限12个月,还款方式到期利随本清。贷款发放后,李某某、涂某某偿还借款本金180795.05元,未偿还利息(含复利、罚息)。截至2018年9月18日,李某某、涂某某尚拖欠借款本金689200.95元及相应的利息、复利、罚息未还。(十一)律师费:平安银行武汉分行与湖北金楚律师事务所签订《委托诉讼/回收协议》,为本案该行支付了律师代理费800元。(十二)原告诉讼请求:1、请求判令解除原告与被告签订的《个人信用额度贷款合同》及《贷款合同》;2、请求判令被告向原告偿还借款本金859601.05元,并按合同约定向原告支付利息、罚息、复利143049.31元(暂计至2017年10月26日)本息合计1002650.36元,之后利息数额按照《贷款合同》约定标准计算至全部清偿日止;3、请求判令被告承担原告支付的律师费;4、判令被告承担本案诉讼费。庭审中,原告明确第三项诉讼请求中律师费为800元。(十三)原告提交的证据:被告居民身份证复印件、结婚证复印件、《贷贷平安救济申请书》、《贷贷平安授信业务重整申请审批表》、《贷款合同》、《借据台账》、《个人贷款业务贷款账户对账单》、《个人贷款出账凭证》、《个人贷款业务客户还款清单》、《委托诉讼/回收协议》、《湖北省增值税专用发票》。(十四)被告答辩及举证:涂某某辩称对事实和理由无异议,诉讼费、律师费根据之后双方商谈结果再决定是否承担一部分,对于要求还款的诉请,涂某某之前因经济困难和银行协商一致每月偿还一万元,后又协商一致改为每月偿还3万元,一直都按照协商结果还款,并非拒绝还款而是能力有限,利息应当是14万元,因为涂某某一直没有逾期,不应当计算罚息。涂某某对原告提交的证据均无异议,未向本院提交证据。李某某未作答辩,亦未举证,视其放弃答辩、举证、质证的权利。裁判理由与结果
本院认为,平安银行武汉分行与李某某、涂某某之间的借款合同关系成立、有效,双方均应依约履行。依据查明事实,贷款发放后,李某某、涂某某未依约偿还借款本息,已经构成违约。涂某某辩称其依据和银行协商一致的新还款方式进行还款、并未违约,但未向法院提交相关证据,应承担举证不能的法律后果,故本院对其抗辩意见不予采纳。李某某、涂某某的违约行为致使平安银行武汉分行不能实现合同目的,平安银行武汉分行依法有权解除与李某某、涂某某签订的《贷款合同》。平安银行武汉分行诉请解除与李某某签订的《个人信用额度贷款合同》,但未向法院提交相关证据,故本院不予支持。平安银行武汉分行要求李某某、涂某某偿还全部欠款本金的诉讼请求,符合合同约定与法律规定,本院予以支持。平安银行武汉分行要求李某某、涂某某按照合同约定的标准支付上述借款的利息、复利、罚息的诉讼请求,按照合同约定,该标准合计未超过年利率24%,符合法律规定,对于平安银行武汉分行的该项诉讼请求,本院予以支持。平安银行武汉分行要求李某某、涂某某支付律师费损失800元,符合合同约定,本院予以支持。被告李某某未到庭应诉,未提交书面答辩意见,亦未向本院提交证据材料,视为放弃答辩、举证、质证的权利,应承担对其不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、解除原告平安银行股份有限公司武汉分行与被告李某某、涂某某于2016年9月24日签订的《贷款合同(贷贷平安专用)》(编号为平银(武汉)贷字(2016)第S****2号《贷款合同》);
二、被告李某某、涂某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行偿还借款本金、利息、复利和罚息(具体借款本金数额、利息、复利、罚息计算基数、计算期间、计算标准详见附表);
三、被告李某某、涂某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行支付律师费损失800元;
四、驳回原告平安银行股份有限公司武汉分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13824元,保全费5000元,均由被告李某某、涂某某负担(此款原告平安银行股份有限公司武汉分行已垫付,被告李某某、涂某某应将此款连同上述款项一并给付原告平安银行股份有限公司武汉分行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 杜晓婉
人民陪审员 陆 军
人民陪审员 郭 蕾
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 夏梦琦 被告 贷款 笔数 发放 本金(元) 应还 本金(元) 利息、复利、罚息计算期间 计算基数(元) 计算标准 李某某、涂某某 第1笔 869996 689200.95 2016.9.24起至2017.9.29止 869996 按照合同及相关附件的约定计付利息、复利、罚息,合计以不超过年利率24%为限 2017.9.30起至2018.2.6止 847100.95 2018.2.7起至2018.3.1止 829600.95 2018.3.2起至2018.4.23止 809600.95 2016.4.24起至2018.7.23止 769200.95 2018.7.24起至2018.8.20止 719200.95 2018.8.21起至清偿之日止 689200.95 合计 1笔 869996 689200.95 已付利息(含罚息、复利)扣除 上述款项中李某某、涂某某未支付的借款利息(含罚息、复利) 附表: