江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0583民初19315号
原告:昆山市神龙农村小额贷款有限公司,住所地江苏省昆山市开发区同丰西路**,统一社会信用代码913205835593392598。
法定代表人:潘恒林,该公司董事长。
委托诉讼代理人:胡泓,北京志霖(昆山)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:关振明,北京志霖(昆山)律师事务所律师。
被告:管莺,女,汉族,1985年10月10日生,住江苏省昆山市。
委托诉讼代理人:商业兴,该被告配偶。
被告:商业兴,男,满族,1973年12月7日生,住吉林省吉林市丰满区。
被告:宋志立,男,汉族,1969年10月9日生,住江苏省昆山市。
被告:张洪秋,女,汉族,1977年3月19日生,住江苏省昆山市。
原告昆山市神龙农村小额贷款有限公司(以下简称神龙公司)与被告管莺、商业兴、宋志立、张洪秋借款合同纠纷案件,本院于2017年11月21日受理后,适用简易程序审理,后转为普通程序审理。本案于2018年6月15日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人、被告管莺委托诉讼代理人、被告商业兴到庭参加诉讼,被告宋志立、张洪秋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告神龙公司提出诉讼请求:1、请求判令被告管莺归还原告借款本金50万元、利息26000元(暂计算至2017年11月14日,其后按照月利率20‰及罚息计收至借款还清日止)、为实现债权支付的律师费28900元,共计554900元;
二、判令被告商业兴、宋志立、张洪秋对上述债务承担连带保证责任;
三、本案所有诉讼费用由被告方承担。事实与理由:原告与被告管莺于2016年9月7日签订《借款保证担保合同》一份,约定被告管莺向原告借款150万元,期限自2016年9月7日至2017年3月7日止,月利率为20‰。被告宋志立为上述借款承担连带保证责任,同时被告商业兴、宋志立、张洪秋向原告出具《无条件的不可撤销的保证书》,约定由其为被告管莺的上述借款承担连带保证责任。原告依约将借款出借给被告管莺,嗣后被告未能履行还款付息义务。原告为支持其诉讼请求向本院提供了以下证据:1、《借款保证担保合同》,证明原告与被告管莺之间的借贷关系,借款金额、期限、利息、违约责任的约定,被告宋志立对此承担连带保证责任;2、进账单一份,证明原告已经履行了出借义务;3、无条件的不可撤销保证书二份,证明被告商业兴、宋志立、张洪秋的连带保证责任;4、欠息明细表一份,证明被告结欠利息金额;5、聘请律师合同一份,证明原告实现债权的费用。
被告管莺、商业兴答辩称:对原告起诉没有异议。被告管莺、商业兴未向本院提供证据。被告宋志立、张洪秋未答辩也未向本院提供证据。被告宋志立、张洪秋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院视为其放弃质证权利;被告管莺、商业兴对原告提供的证据的真实性并无异议,本院对原告提供的证据予以确认并在卷佐证。
经审理查明:2016年9月7日,原告(贷款人)与被告管莺(借款人)、宋志立(保证人)签订《借款保证担保合同》一份,约定被告管莺向原告借款150万元,期限自2016年9月7日至2017年3月7日止,月利率为20‰,还款方式为到期一次性还本,约定了因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应承担贷款人为此支付的诉讼费、律师费、通知费、评估费、公告费、差旅费及其他实现债权的一切费用;并约定保证人的保证方式为连带责任保证担保,保证期间为借款期限届满之日起两年,保证范围包括合同项下债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用。同日,被告商业兴、宋志立以及张洪秋向原告出具《无条件的不可撤销的保证书》,明确被告商业兴、宋志立、张洪秋为上述借款合同项下的债务承担连带保证担保责任,保证范围为借款本金及利息、逾期利息、罚息、其他费用、违约金、赔偿金和诉讼费、律师费等实现债权的一切费用,保证期限为二年。合同签订后,原告即于当日向被告管莺发放贷款150万元。但借款期限届满后,被告未能按约履行还款义务,仅向原告归还借款本金100万元以及2017年9月7日之前的借款利息;截止到2017年11月14日,被告尚结欠原告借款本金50万元、利息26000元(按照月利率20‰计算)。另查明,原告为本案诉讼支付律师代理费28900元。审理过程中,被告管莺于2018年1月30日还款50000元,于2018年3月20日还款50000元,于2018年5月14日还款10000元,上述款项共计110000元,原告对此予以确认。
本院认为,原告与被告管莺、宋志立之间签订的《借款保证担保合同》以及被告商业兴、宋志立、张洪秋向原告出具的《无条件的不可撤销的保证书》,均系各方当事人的真实意思之表示,合法有效,双方当事人理应按照有关约定履行各自的权利义务。原告依约向被告管莺发放了贷款,被告管莺仅向原告归还了借款本金100万元以及2017年9月7日之前的利息,但未能按约归还原告借款本金,对于原告主张的借款本金50万元本院予以支持;关于原告主张的罚息,系按照合同约定,且原告自愿按照借款利率计算罚息金额,系对其自身权利的合法处置,本院予以支持,具体罚息金额以50万元为基数,自2017年9月8日起,按照月利率20‰计算至被告实际履行之日止。原告主张的律师费,系根据双方合同约定,本院对于原告该项主张予以支持。被告管莺在原告向本院提起诉讼后,又向原告支付款项110000元,对此原告不持异议,该款项应按照下列顺序进行抵充:
一、实现债权的有关费用;
二、利息;
三、主债务,故该款项在折抵本案所涉律师代理费损失、利息之后,如有剩余的再行与原告主张的本金进行抵充。被告商业兴、宋志立、张洪秋作为被告提供了连带责任保证担保,其保证范围包括管莺的上述债务,应当承担连带责任,其在向原告履行担保责任后有权向被告管莺行使追偿权。综上,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告管莺归还原告昆山市神龙农村小额贷款有限公司借款本金500000元,支付罚息(以500000元为基数,自2017年9月8日起,按照月利率20‰计算至被告实际付清借款本金之日为止),支付律师费28900元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。(被告管莺在本案起诉之后向原告偿付款项110000元,在折抵上述律师费、罚息后,如有剩余的再行与借款本金进行抵充。)二、被告商业兴、宋志立、张洪秋对被告管莺的上述债务承担连带责任,其向原告昆山市神龙农村小额贷款有限公司代偿上述款项后有权向被告管莺行使追偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9350元,申请财产保全费3520元,公告费690元,合计13560元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。账户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 华 渊
人民陪审员 张桃英
人民陪审员 周梅玲
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 耿灿生附:相关法律条文《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。